Экспертиза / Financial One

Так ли все плохо у Air France-KLM

Так ли все плохо у Air France-KLM
7693

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности Air France-KLM – одного из крупнейших авиаперевозчиков мира. 

Открытие границ США для вакцинированных европейцев и поддержка компании со стороны правительств Франции и Нидерландов создают хорошие предпосылки для быстрого восстановления финансовых показателей авиакомпании. Акции эмитента рекомендуется «Покупать» c целевой ценой 6,55 евро на конец 2023 года, потенциал роста составляет более 72%.

Air France-KLM – один из крупнейших авиаперевозчиков в мире, управляющий рядом брендов в сфере грузовых и пассажирских перевозок. Основана в 2004 году за счет слияния Air France с нидерландской KLM Royal Dutch Airlines. В 2020 году обслуживала 300 направлений в 116 странах, не считая рейсы по репатриации в условиях пандемии коронавируса. Оперирует на всех крупных рынках и предлагает пассажирам широкую и диверсифицированную географию полетов.

Как отмечается в исследовании, восстановление экономики и торговли по всему миру, включая сферу туризма, будет способствовать возобновлению ежегодного роста пассажиропотока мировых авиаперевозчиков в обозримом будущем. По прогнозам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), благодаря постепенному снятию ограничений и массовой вакцинации спрос на международные поездки в 2022 году вырастет в годовом выражении вдвое и достигнет 44% от уровня 2019 года, а общее число пассажиров увеличится до 3,4 млрд. В то же время выручка индустрии от пассажирских перевозок вырастет примерно на 67% (год к году) и достигнет $378 млрд, а чистые убытки сократятся до $11,6 млрд, считают в IATA.

В «Финаме» уверены, что Air France-KLM станет одним из главных бенефициаров этого тренда. Как отмечают аналитики, в ноябре США открыли границу для вакцинированных европейцев, ранее свои границы также открыли Канада и Сингапур. На этом фоне в III квартале 2021 выручка глобального авиаперевозчика сразу увеличилась на 80,9% в годовом исчислении и достигла 4,6 млрд евро. Общая загрузка пассажирских кресел в отчетном периоде составила 66% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году, при этом по прогнозам в 2022 году этот показатель вырастет уже до 70-75%.

Немаловажную роль в восстановлении финансовых показателей сыграла государственная поддержка со стороны Франции и Нидерландов, отмечается в исследовании: «В 2020 году Air France-KLM получила помощь в размере 10,4 млрд евро в виде прямых кредитов и госгарантий от властей Франции и Нидерландов. А в 2021 году французское правительство направило авиаперевозчику 4 млрд евро, из которых 3 млрд компания получила в форме займа, а 1 млрд в результате проведенной допэмиссии». Вливание государственных средств в капитал Air France-KLM повысило инвестиционную привлекательность авиаперевозчика. Аналитики отмечают, что акции Air France-KLM сильно недооценены рынком и выглядят существенно дешевле большинства аналогов по форвардным мультипликаторам, поэтому сейчас появляются хорошие возможности для приобретения ценных бумаг Air France-KLM с прицелом на дальнейший рост котировок.

Еще одним важным фактором привлекательности аналитики называют ответственный подход к ведению бизнеса в соответствии с критериями ESG. Как и многие мировые авиаперевозчики, Air France-KLM намерена стать углеродно-нейтральной к 2050 году, отмечается в исследовании: «Компания совершила свой первый полет на экологически чистом авиационном топливе еще в 2009 году. С тех пор авиакомпании группы реализовали множество инновационных проектов, и количество операций с использованием экологически безопасного авиационного топлива увеличивается. В мае этого года Air France-KLM совершила первый межконтинентальный рейс из Парижа в Монреаль на экологически безопасном авиатопливе».

Топ-5 компаний, обеспечивших более половины годовой доходности S&P 500

Несмотря на беспокойство инвесторов по поводу инфляции и штамма «омикрон», фондовый рынок находится на пути к завершению очередного знаменательного года.

Но по большей части рынок показал столь впечатляющие результаты лишь благодаря бурному росту акций всего нескольких компаний.

Согласно новому исследованию Goldman Sachs, всего пять компаний: Microsoft (MSFT), Apple (AAPL), Nvidia (NVDA), Tesla (TSLA) и материнская компания Google Alphabet (GOOGL) – обеспечили 51% доходности S&P 500 с апреля. Если же рассматривать динамику с начала года, то на них приходится более трети роста индекса.

СМИ долго разглагольствовали на тему влиятельности акций FAANG: Facebook (FB), Apple, Amazon (AMZN), Netflix (NFLX) и Google. Но не пришло ли время отправить FAANG на пенсию и начать эру... MANTA?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    333

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    340

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    331

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    429

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    460

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more