Экспертиза / Financial One

Так ли все плохо у Air France-KLM

Так ли все плохо у Air France-KLM
7768

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности Air France-KLM – одного из крупнейших авиаперевозчиков мира. 

Открытие границ США для вакцинированных европейцев и поддержка компании со стороны правительств Франции и Нидерландов создают хорошие предпосылки для быстрого восстановления финансовых показателей авиакомпании. Акции эмитента рекомендуется «Покупать» c целевой ценой 6,55 евро на конец 2023 года, потенциал роста составляет более 72%.

Air France-KLM – один из крупнейших авиаперевозчиков в мире, управляющий рядом брендов в сфере грузовых и пассажирских перевозок. Основана в 2004 году за счет слияния Air France с нидерландской KLM Royal Dutch Airlines. В 2020 году обслуживала 300 направлений в 116 странах, не считая рейсы по репатриации в условиях пандемии коронавируса. Оперирует на всех крупных рынках и предлагает пассажирам широкую и диверсифицированную географию полетов.

Как отмечается в исследовании, восстановление экономики и торговли по всему миру, включая сферу туризма, будет способствовать возобновлению ежегодного роста пассажиропотока мировых авиаперевозчиков в обозримом будущем. По прогнозам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), благодаря постепенному снятию ограничений и массовой вакцинации спрос на международные поездки в 2022 году вырастет в годовом выражении вдвое и достигнет 44% от уровня 2019 года, а общее число пассажиров увеличится до 3,4 млрд. В то же время выручка индустрии от пассажирских перевозок вырастет примерно на 67% (год к году) и достигнет $378 млрд, а чистые убытки сократятся до $11,6 млрд, считают в IATA.

В «Финаме» уверены, что Air France-KLM станет одним из главных бенефициаров этого тренда. Как отмечают аналитики, в ноябре США открыли границу для вакцинированных европейцев, ранее свои границы также открыли Канада и Сингапур. На этом фоне в III квартале 2021 выручка глобального авиаперевозчика сразу увеличилась на 80,9% в годовом исчислении и достигла 4,6 млрд евро. Общая загрузка пассажирских кресел в отчетном периоде составила 66% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году, при этом по прогнозам в 2022 году этот показатель вырастет уже до 70-75%.

Немаловажную роль в восстановлении финансовых показателей сыграла государственная поддержка со стороны Франции и Нидерландов, отмечается в исследовании: «В 2020 году Air France-KLM получила помощь в размере 10,4 млрд евро в виде прямых кредитов и госгарантий от властей Франции и Нидерландов. А в 2021 году французское правительство направило авиаперевозчику 4 млрд евро, из которых 3 млрд компания получила в форме займа, а 1 млрд в результате проведенной допэмиссии». Вливание государственных средств в капитал Air France-KLM повысило инвестиционную привлекательность авиаперевозчика. Аналитики отмечают, что акции Air France-KLM сильно недооценены рынком и выглядят существенно дешевле большинства аналогов по форвардным мультипликаторам, поэтому сейчас появляются хорошие возможности для приобретения ценных бумаг Air France-KLM с прицелом на дальнейший рост котировок.

Еще одним важным фактором привлекательности аналитики называют ответственный подход к ведению бизнеса в соответствии с критериями ESG. Как и многие мировые авиаперевозчики, Air France-KLM намерена стать углеродно-нейтральной к 2050 году, отмечается в исследовании: «Компания совершила свой первый полет на экологически чистом авиационном топливе еще в 2009 году. С тех пор авиакомпании группы реализовали множество инновационных проектов, и количество операций с использованием экологически безопасного авиационного топлива увеличивается. В мае этого года Air France-KLM совершила первый межконтинентальный рейс из Парижа в Монреаль на экологически безопасном авиатопливе».

Топ-5 компаний, обеспечивших более половины годовой доходности S&P 500

Несмотря на беспокойство инвесторов по поводу инфляции и штамма «омикрон», фондовый рынок находится на пути к завершению очередного знаменательного года.

Но по большей части рынок показал столь впечатляющие результаты лишь благодаря бурному росту акций всего нескольких компаний.

Согласно новому исследованию Goldman Sachs, всего пять компаний: Microsoft (MSFT), Apple (AAPL), Nvidia (NVDA), Tesla (TSLA) и материнская компания Google Alphabet (GOOGL) – обеспечили 51% доходности S&P 500 с апреля. Если же рассматривать динамику с начала года, то на них приходится более трети роста индекса.

СМИ долго разглагольствовали на тему влиятельности акций FAANG: Facebook (FB), Apple, Amazon (AMZN), Netflix (NFLX) и Google. Но не пришло ли время отправить FAANG на пенсию и начать эру... MANTA?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1527

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1350

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1361

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1308

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1564

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more