Экспертиза / Financial One

Так ли хорошо прошла «Черная пятница» в США

Так ли хорошо прошла «Черная пятница» в США
8102

Американские фондовые площадки 29 ноября демонстрировали позитивную динамику: S&P 500 вырос на 1,32%, до 4655 пунктов, Nasdaq поднялся на 1,88%, Dow Jones прибавил 0,68%. 

Все сектора закрылись в плюсе. Лучше прочих выглядели эмитенты из технологической отрасли (+2,64%) на фоне роста котировок производителей чипов, компании товаров второй необходимости (+1,63%) на фоне увеличения розничных продаж в прошлую пятницу, а также компании коммунальных услуг (+1,57%).

  • Котировки Adagio Therapeutics (ADGI, +86,43%) резко подскочили после заявления компании о том, что антитела ADG20 способны бороться со штаммом «омикрон».
  • Выпуск вакцины от Moderna (MRNA, +11,7%) против нового варианта коронавируса запланирован на начало 2022 года.
  • Совет директоров Hertz Global (HTZ, +6,0%) одобрил обратный выкуп акций на $2 млрд.

На торговой сессии в понедельник «быки» сумели вернуть себе инициативу после пятничной коррекции рынков, вызванной опасениями по поводу нового штамма «омикрон», исследование которого может занять несколько недель. Однако первые наблюдения показали, что преобладающее число пациентов переносят заболевание, вызываемое новым штаммом, в легкой форме

Pfizer (PFE) и Moderna (MRNA) планируют адаптировать свои вакцины к новому штамму в начале 2022 года. Настроение инвесторов также улучшило заявление президента Байден о том, что в США не планируются новые локдауны и ограничения. Белый дом разрабатывает стратегию на случай возможных вспышек COVID-19, вызванных новой мутацией. Программа будет представлена в четверг. Эксперты подчеркивают, что в текущей ситуации наблюдается снижение чувствительности экономической деятельности к ограничениям, связанных с COVID-19.

Несмотря на опасения по поводу нового штамма, потребители США на прошлой неделе активно закупали товары в рамках «Черной пятницы». По данным Adobe, онлайн-продажи 26 ноября 2021 года составляют $8,9 млрд против прошлогоднего результата в $9 млрд. Киберпонедельник (29 ноября), крупнейший день онлайн-покупок в году, предположительно обеспечил от $10,2 до $11,3 млрд поступлений от продаж. 

Sensormatic Solutions сообщает, что посещаемость магазинов выросла на 47,5% по сравнению с прошлым годом, но все еще ниже на 28,3% по сравнению с допандемийным уровнем 2019 года. Большинство розничных сетей, недавно опубликовавшие отчеты, отметили хорошее начало четвертого квартала благодаря довольно устойчивому потребительскому спросу, подкрепленному избыточными сбережениями, ограниченным показателям занятости и ростом цен на активы.

  • Торги 29 ноября на биржах Юго-Восточной Азии завершились преимущественно в красной зоне. Японский Nikkei потерял 1,63%, китайский CSI 300 снизился на 0,40%, гонконгский Hang Seng сократился на 1,58%. EuroStoxx 50 с открытия сессии падает на 1,70%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent вырос до $73,44 на прошлых торгах. Золото снизилось за тот же период до $1782,3 за тройскую унцию.

По нашему мнению, сегодняшнюю сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4592-4710 пунктов.

Сегодня планируется публикация данных индекса доверия потребителей, который, как ожидается, упадет до 110 (значение предыдущего месяца: 113,8).

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся до 56 пунктов на фоне надежды на эффективность вакцин против нового штамма коронавируса.

S&P 500 еще не достиг поддержки на уровне 50-дневной скользящей средней, демонстрируя коррекционное движение в рамках восходящего тренда. Индикатор RSI опустился ниже 50 пунктов, сигнализируя о том, что инициативу перехватили «медведи». MACD также указывает на развитие нисходящей тенденции. В ближайшие дни индекс широкого рынка может демонстрировать умеренно негативную динамику, стремясь к области 4540-4550 пунктов.

30 ноября результаты за третий квартал представит Salesforce (CRM). В общерыночный консенсус заложен рост выручки компании на 25,5% год к году, до $6,8 млрд, при снижении скорректированной прибыли на акцию с прошлогодних $1,72 до $0,92. На наш взгляд, один из лидеров сектора разработки облачного (SaaS) прикладного ПО покажет сильные результаты в связи сохранением высокого спроса на свои продукты и решения. Благодаря поглощению Slack в перспективе нескольких кварталов ожидаем ускорения роста выручки за счет эффекта кросс-продаж. С учетом преимуществ покупки Slack и ее вклада в расширение продуктовой линейки Salesforce прогнозы на текущий и следующий год были улучшены.

Зачем уходить из «Яндекса» ради инвестиций

Про кардинальную смену основного вида деятельности рассказал Илья Воробьев, основатель сообщества Long Term Investments.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я принял решение уйти из «Яндекса» и начать инвестировать из-за нескольких причин. Первая заключалась в том, что в моем случае совмещать работу и инвестиции было довольно проблематично просто потому, что работа отнимала намного больше 40 часов в неделю, и возможности как-то уменьшить ее условно до формата с 6 до 18 часов не было – в таком случае начало бы сильно страдать качество работы.

Поэтому в какой-то момент пришлось делать выбор между тем, чтобы полноценно заниматься инвестициями или продолжить полноценно работать. За последнее время у меня значительно вырос объем капитала, поэтому уход с работы стал значительно более безопасным и интересным.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Просрочка по кредитным картам снизилась до минимума за 2,5 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 18:31
    38

    Доля просроченной задолженности по кредитным картам во втором квартале 2026 года снизилась до 1,6%, до минимального уровня с конца 2023 года. В абсолютном выражении просрочка сократилась на 32% за квартал, до 58,1 млрд рублей. При этом сам рынок почти перестал расти, а портфель кредитных карт увеличился всего на 0,5%, до 3,67 трлн рублей.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.09.2026 18:25
    40

    Рубль поначалу активно дешевел к юаню, однако в середине торгов российская валюта перешла к восстановлению и отыграла более половины заметных дневных потерь. Правда, продолжить это движение пока не удается.more

  • Цена нефти и газа. День труда в США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.09.2026 18:03
    95

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 0,8%. Цены на нефть продолжают движение вверх на фоне сохранения напряженности в Ормузском проливе. США и Иран обменялись ракетными ударами по нефтяным танкерам. Цены на бензин в США вновь перешли к росту. Цены на дизель бьют рекорды.more

  • Долговая нагрузка М.видео продолжает расти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:45
    105

    Акции М.видео в ходе торгов 7 сентября теряют в цене на 0,97%, корректируясь до 45,8 руб. на фоне умеренно негативной динамики российского фондового рынка в целом.more

  • Заседание Банка России. Между паузой и дальнейшим смягчением
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 17:32
    114

    Мы полагаем, что в сентябре вариант сохранения ключевой ставки несколько преобладает над ее дальнейшим снижением на 25 бп. Денежно-кредитные условия остаются достаточно жесткими, однако показатели устойчивой инфляции по-прежнему выше уровней, соответствующих цели Банка России.more