Экспертиза / Financial One

Так ли интересен Mad COVID-19 Index Джима Крамера

Так ли интересен Mad COVID-19 Index Джима Крамера Фото: facebook.com
9359

Когда первая волна COVID-19 и паника начали охватывать США, экономисты давали негативные прогнозы.

Но некоторые, как например ведущий ток-шоу об инвестициях «Безумные деньги» Джим Крамер, увидели новые возможности. Он составил Mad COVID-19 Index – пакет из 100 акций, которые, по его мнению, превзойдут основные фондовые индексы страны во время пандемии.

Каждая акция из списка превзошла индекс S&P 500 за первые четыре месяца 2020 года. 

Как бы сейчас выглядел инвестиционный портфель, если бы вы вложили свои средства в индекс Cramer COVID-19, а не в S&P? В октябре 2020 года, спустя 6 месяцев после составления списка, Крамер оценил показатели своего индекса. Результаты оказались впечатляющими.

«Индекс Cramer COVID-19 вырос более чем на 45% с тех пор, как мы создали его 24 апреля, обогнав конкурентов, – сказал Крамер. – Даже высокотехнологичный Nasdaq за тот же период времени поднялся лишь на 33%, индекс S&P увеличился на 22%, а Dow Jones – менее чем на 20%».

Рост индекса Крамера был в значительной степени обеспечен акциями компаний, которые специализируются на услугах для тех, кто работает из дома или никуда не выходит. 

Лучшие из них

  • Peloton (PTON) – стартап, продающий тренажеры с видеотренировками по подписке
  • Персонализированный поставщик медицинских услуг Livongo Health (LVGO), который стремится помочь людям с хроническими заболеваниями эффективно справляться со своим недугом
  • Поставщик услуг облачных вычислений Fastly (FSLY)
  • Поставщик платформы видеосвязи и услуг веб-конференций Zoom Video (ZM)
  • Компания цифровых платежей Square (SQ), позволяющая продавцам превращать мобильные и вычислительные устройства в платежные системы и решения для точек продаж
  • Twilio (TWLO) – компания, предлагающая платформу облачных коммуникаций
  • Американский производитель алкоголя Boston Beer Company (SAM)
  • Datadog (DDOG) – еще одна компания, занимающаяся облачными вычислениями
  • Поставщик рекламных технологий The Trade Desk (TTD)
  • Cloudflare (NET) – компания, предоставляющая услуги по веб-безопасности

Средний рост этих 10 акций составил 191,74% за шесть месяцев, то есть к 23 октября 2020 года.

Из 100 компаний, включенных в индекс Cramer COVID-19, мы обнаружили только две бумаги, просевшие в цене с 26 апреля 2020 года по 31 мая 2021 года. Речь идет о Gilead Sciences (GILD) и Citrix Systems (CTXS), подешевевших на 12% и 24% соответственно.

У большинства из остальных 98 все было на удивление хорошо. Топ-10 по состоянию на 31 мая 2021 года:

  • Owens & Minor (OMI): +530%
  • Snap (SNAP): +385%
  • Moderna (MRNA): +311%
  • Square (SQ): +273%
  • Peloton (PTON): +245%
  • CrowdStrike Holdings (CRWD): +245%
  • Cloudflare (NET): +228%
  • ZScaler (ZS): 184%
  • Roku (ROKU): +171%
  • Logitech (LOGN): +166%

С апреля 2020 года индекс S&P 500 вырос на 35,6%. Если бы вы вложили свои средства в фонд S&P, то заработали бы довольно приличную прибыль за год. Но если бы имели инвестиционный портфель, из которого можно было бы выделить такую же сумму в любую из 10 или даже 20 лучших акций Крамера, тогда бы вы получили более интересный результат.

Эксперимент с индексами Джима Крамера показывает преимущество выбора отдельных акций перед инвестированием в индекс.

Единственная проблема заключается в том, что не каждый человек может позволить себе купить значительное количество акций отдельной компании, когда они уже продаются по цене более $200 за штуку.

Поэтому, если вы случайно столкнетесь с Крамером на улице или во сне, то можете спросить, как среднестатистический человек может инвестировать в несколько компаний из его списка без ETF.

S&P 500: угроза формирования паттерна «двойная вершина»

3 июня торги на американских фондовых площадках завершились в красной зоне. Индекс S&P 500 опустился на 0,36%, до 4193 пунктов, Nasdaq скорректировался на 1,03%, а Dow Jones снизился на 0,07%. 

Сектора S&P 500 продемонстрировали смешанную динамику. Лучше рынка на минувшей сессии торговались телекомы (+0,52%) и компании нециклических потребительских товаров (+0,51%). Драйвером роста их котировок стала публикация двух отчетов по рынку труда, которые оказались лучше ожиданий инвесторов, свидетельствуя о повышении активности в сфере найма персонала. В числе аутсайдеров оказались сектора циклических потребительских товаров (-1,22%) и ИТ (-0,91%), что отчасти объясняется растущими инфляционными ожиданиями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    409

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    411

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    479

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    2412

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    519

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more