Экспертиза / Financial One

Так ли интересен Mad COVID-19 Index Джима Крамера

Так ли интересен Mad COVID-19 Index Джима Крамера Фото: facebook.com
9858

Когда первая волна COVID-19 и паника начали охватывать США, экономисты давали негативные прогнозы.

Но некоторые, как например ведущий ток-шоу об инвестициях «Безумные деньги» Джим Крамер, увидели новые возможности. Он составил Mad COVID-19 Index – пакет из 100 акций, которые, по его мнению, превзойдут основные фондовые индексы страны во время пандемии.

Каждая акция из списка превзошла индекс S&P 500 за первые четыре месяца 2020 года. 

Как бы сейчас выглядел инвестиционный портфель, если бы вы вложили свои средства в индекс Cramer COVID-19, а не в S&P? В октябре 2020 года, спустя 6 месяцев после составления списка, Крамер оценил показатели своего индекса. Результаты оказались впечатляющими.

«Индекс Cramer COVID-19 вырос более чем на 45% с тех пор, как мы создали его 24 апреля, обогнав конкурентов, – сказал Крамер. – Даже высокотехнологичный Nasdaq за тот же период времени поднялся лишь на 33%, индекс S&P увеличился на 22%, а Dow Jones – менее чем на 20%».

Рост индекса Крамера был в значительной степени обеспечен акциями компаний, которые специализируются на услугах для тех, кто работает из дома или никуда не выходит. 

Лучшие из них

  • Peloton (PTON) – стартап, продающий тренажеры с видеотренировками по подписке
  • Персонализированный поставщик медицинских услуг Livongo Health (LVGO), который стремится помочь людям с хроническими заболеваниями эффективно справляться со своим недугом
  • Поставщик услуг облачных вычислений Fastly (FSLY)
  • Поставщик платформы видеосвязи и услуг веб-конференций Zoom Video (ZM)
  • Компания цифровых платежей Square (SQ), позволяющая продавцам превращать мобильные и вычислительные устройства в платежные системы и решения для точек продаж
  • Twilio (TWLO) – компания, предлагающая платформу облачных коммуникаций
  • Американский производитель алкоголя Boston Beer Company (SAM)
  • Datadog (DDOG) – еще одна компания, занимающаяся облачными вычислениями
  • Поставщик рекламных технологий The Trade Desk (TTD)
  • Cloudflare (NET) – компания, предоставляющая услуги по веб-безопасности

Средний рост этих 10 акций составил 191,74% за шесть месяцев, то есть к 23 октября 2020 года.

Из 100 компаний, включенных в индекс Cramer COVID-19, мы обнаружили только две бумаги, просевшие в цене с 26 апреля 2020 года по 31 мая 2021 года. Речь идет о Gilead Sciences (GILD) и Citrix Systems (CTXS), подешевевших на 12% и 24% соответственно.

У большинства из остальных 98 все было на удивление хорошо. Топ-10 по состоянию на 31 мая 2021 года:

  • Owens & Minor (OMI): +530%
  • Snap (SNAP): +385%
  • Moderna (MRNA): +311%
  • Square (SQ): +273%
  • Peloton (PTON): +245%
  • CrowdStrike Holdings (CRWD): +245%
  • Cloudflare (NET): +228%
  • ZScaler (ZS): 184%
  • Roku (ROKU): +171%
  • Logitech (LOGN): +166%

С апреля 2020 года индекс S&P 500 вырос на 35,6%. Если бы вы вложили свои средства в фонд S&P, то заработали бы довольно приличную прибыль за год. Но если бы имели инвестиционный портфель, из которого можно было бы выделить такую же сумму в любую из 10 или даже 20 лучших акций Крамера, тогда бы вы получили более интересный результат.

Эксперимент с индексами Джима Крамера показывает преимущество выбора отдельных акций перед инвестированием в индекс.

Единственная проблема заключается в том, что не каждый человек может позволить себе купить значительное количество акций отдельной компании, когда они уже продаются по цене более $200 за штуку.

Поэтому, если вы случайно столкнетесь с Крамером на улице или во сне, то можете спросить, как среднестатистический человек может инвестировать в несколько компаний из его списка без ETF.

S&P 500: угроза формирования паттерна «двойная вершина»

3 июня торги на американских фондовых площадках завершились в красной зоне. Индекс S&P 500 опустился на 0,36%, до 4193 пунктов, Nasdaq скорректировался на 1,03%, а Dow Jones снизился на 0,07%. 

Сектора S&P 500 продемонстрировали смешанную динамику. Лучше рынка на минувшей сессии торговались телекомы (+0,52%) и компании нециклических потребительских товаров (+0,51%). Драйвером роста их котировок стала публикация двух отчетов по рынку труда, которые оказались лучше ожиданий инвесторов, свидетельствуя о повышении активности в сфере найма персонала. В числе аутсайдеров оказались сектора циклических потребительских товаров (-1,22%) и ИТ (-0,91%), что отчасти объясняется растущими инфляционными ожиданиями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    255

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    284

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    265

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    337

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    255

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more