Экспертиза / Financial One

Так ли интересен Mad COVID-19 Index Джима Крамера

Так ли интересен Mad COVID-19 Index Джима Крамера Фото: facebook.com
9630

Когда первая волна COVID-19 и паника начали охватывать США, экономисты давали негативные прогнозы.

Но некоторые, как например ведущий ток-шоу об инвестициях «Безумные деньги» Джим Крамер, увидели новые возможности. Он составил Mad COVID-19 Index – пакет из 100 акций, которые, по его мнению, превзойдут основные фондовые индексы страны во время пандемии.

Каждая акция из списка превзошла индекс S&P 500 за первые четыре месяца 2020 года. 

Как бы сейчас выглядел инвестиционный портфель, если бы вы вложили свои средства в индекс Cramer COVID-19, а не в S&P? В октябре 2020 года, спустя 6 месяцев после составления списка, Крамер оценил показатели своего индекса. Результаты оказались впечатляющими.

«Индекс Cramer COVID-19 вырос более чем на 45% с тех пор, как мы создали его 24 апреля, обогнав конкурентов, – сказал Крамер. – Даже высокотехнологичный Nasdaq за тот же период времени поднялся лишь на 33%, индекс S&P увеличился на 22%, а Dow Jones – менее чем на 20%».

Рост индекса Крамера был в значительной степени обеспечен акциями компаний, которые специализируются на услугах для тех, кто работает из дома или никуда не выходит. 

Лучшие из них

  • Peloton (PTON) – стартап, продающий тренажеры с видеотренировками по подписке
  • Персонализированный поставщик медицинских услуг Livongo Health (LVGO), который стремится помочь людям с хроническими заболеваниями эффективно справляться со своим недугом
  • Поставщик услуг облачных вычислений Fastly (FSLY)
  • Поставщик платформы видеосвязи и услуг веб-конференций Zoom Video (ZM)
  • Компания цифровых платежей Square (SQ), позволяющая продавцам превращать мобильные и вычислительные устройства в платежные системы и решения для точек продаж
  • Twilio (TWLO) – компания, предлагающая платформу облачных коммуникаций
  • Американский производитель алкоголя Boston Beer Company (SAM)
  • Datadog (DDOG) – еще одна компания, занимающаяся облачными вычислениями
  • Поставщик рекламных технологий The Trade Desk (TTD)
  • Cloudflare (NET) – компания, предоставляющая услуги по веб-безопасности

Средний рост этих 10 акций составил 191,74% за шесть месяцев, то есть к 23 октября 2020 года.

Из 100 компаний, включенных в индекс Cramer COVID-19, мы обнаружили только две бумаги, просевшие в цене с 26 апреля 2020 года по 31 мая 2021 года. Речь идет о Gilead Sciences (GILD) и Citrix Systems (CTXS), подешевевших на 12% и 24% соответственно.

У большинства из остальных 98 все было на удивление хорошо. Топ-10 по состоянию на 31 мая 2021 года:

  • Owens & Minor (OMI): +530%
  • Snap (SNAP): +385%
  • Moderna (MRNA): +311%
  • Square (SQ): +273%
  • Peloton (PTON): +245%
  • CrowdStrike Holdings (CRWD): +245%
  • Cloudflare (NET): +228%
  • ZScaler (ZS): 184%
  • Roku (ROKU): +171%
  • Logitech (LOGN): +166%

С апреля 2020 года индекс S&P 500 вырос на 35,6%. Если бы вы вложили свои средства в фонд S&P, то заработали бы довольно приличную прибыль за год. Но если бы имели инвестиционный портфель, из которого можно было бы выделить такую же сумму в любую из 10 или даже 20 лучших акций Крамера, тогда бы вы получили более интересный результат.

Эксперимент с индексами Джима Крамера показывает преимущество выбора отдельных акций перед инвестированием в индекс.

Единственная проблема заключается в том, что не каждый человек может позволить себе купить значительное количество акций отдельной компании, когда они уже продаются по цене более $200 за штуку.

Поэтому, если вы случайно столкнетесь с Крамером на улице или во сне, то можете спросить, как среднестатистический человек может инвестировать в несколько компаний из его списка без ETF.

S&P 500: угроза формирования паттерна «двойная вершина»

3 июня торги на американских фондовых площадках завершились в красной зоне. Индекс S&P 500 опустился на 0,36%, до 4193 пунктов, Nasdaq скорректировался на 1,03%, а Dow Jones снизился на 0,07%. 

Сектора S&P 500 продемонстрировали смешанную динамику. Лучше рынка на минувшей сессии торговались телекомы (+0,52%) и компании нециклических потребительских товаров (+0,51%). Драйвером роста их котировок стала публикация двух отчетов по рынку труда, которые оказались лучше ожиданий инвесторов, свидетельствуя о повышении активности в сфере найма персонала. В числе аутсайдеров оказались сектора циклических потребительских товаров (-1,22%) и ИТ (-0,91%), что отчасти объясняется растущими инфляционными ожиданиями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогресса
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
    104

    В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more

  • Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?
    Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
    132

    Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more

  • ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
    170

    Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
    189

    Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more

  • «Озон Фармацевтика»: прогноз компании подразумевает значительный рост выручки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.07.2026 12:30
    212

    «Озон Фармацевтика» представила результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав высокую рентабельность, активное снижение долговой нагрузки и улучшение денежного потока. Темпы роста бизнеса при этом заметно снизились по сравнению с предыдущими периодами.more