Экспертиза / Financial One

Так ли интересен Mad COVID-19 Index Джима Крамера

Так ли интересен Mad COVID-19 Index Джима Крамера Фото: facebook.com
9497

Когда первая волна COVID-19 и паника начали охватывать США, экономисты давали негативные прогнозы.

Но некоторые, как например ведущий ток-шоу об инвестициях «Безумные деньги» Джим Крамер, увидели новые возможности. Он составил Mad COVID-19 Index – пакет из 100 акций, которые, по его мнению, превзойдут основные фондовые индексы страны во время пандемии.

Каждая акция из списка превзошла индекс S&P 500 за первые четыре месяца 2020 года. 

Как бы сейчас выглядел инвестиционный портфель, если бы вы вложили свои средства в индекс Cramer COVID-19, а не в S&P? В октябре 2020 года, спустя 6 месяцев после составления списка, Крамер оценил показатели своего индекса. Результаты оказались впечатляющими.

«Индекс Cramer COVID-19 вырос более чем на 45% с тех пор, как мы создали его 24 апреля, обогнав конкурентов, – сказал Крамер. – Даже высокотехнологичный Nasdaq за тот же период времени поднялся лишь на 33%, индекс S&P увеличился на 22%, а Dow Jones – менее чем на 20%».

Рост индекса Крамера был в значительной степени обеспечен акциями компаний, которые специализируются на услугах для тех, кто работает из дома или никуда не выходит. 

Лучшие из них

  • Peloton (PTON) – стартап, продающий тренажеры с видеотренировками по подписке
  • Персонализированный поставщик медицинских услуг Livongo Health (LVGO), который стремится помочь людям с хроническими заболеваниями эффективно справляться со своим недугом
  • Поставщик услуг облачных вычислений Fastly (FSLY)
  • Поставщик платформы видеосвязи и услуг веб-конференций Zoom Video (ZM)
  • Компания цифровых платежей Square (SQ), позволяющая продавцам превращать мобильные и вычислительные устройства в платежные системы и решения для точек продаж
  • Twilio (TWLO) – компания, предлагающая платформу облачных коммуникаций
  • Американский производитель алкоголя Boston Beer Company (SAM)
  • Datadog (DDOG) – еще одна компания, занимающаяся облачными вычислениями
  • Поставщик рекламных технологий The Trade Desk (TTD)
  • Cloudflare (NET) – компания, предоставляющая услуги по веб-безопасности

Средний рост этих 10 акций составил 191,74% за шесть месяцев, то есть к 23 октября 2020 года.

Из 100 компаний, включенных в индекс Cramer COVID-19, мы обнаружили только две бумаги, просевшие в цене с 26 апреля 2020 года по 31 мая 2021 года. Речь идет о Gilead Sciences (GILD) и Citrix Systems (CTXS), подешевевших на 12% и 24% соответственно.

У большинства из остальных 98 все было на удивление хорошо. Топ-10 по состоянию на 31 мая 2021 года:

  • Owens & Minor (OMI): +530%
  • Snap (SNAP): +385%
  • Moderna (MRNA): +311%
  • Square (SQ): +273%
  • Peloton (PTON): +245%
  • CrowdStrike Holdings (CRWD): +245%
  • Cloudflare (NET): +228%
  • ZScaler (ZS): 184%
  • Roku (ROKU): +171%
  • Logitech (LOGN): +166%

С апреля 2020 года индекс S&P 500 вырос на 35,6%. Если бы вы вложили свои средства в фонд S&P, то заработали бы довольно приличную прибыль за год. Но если бы имели инвестиционный портфель, из которого можно было бы выделить такую же сумму в любую из 10 или даже 20 лучших акций Крамера, тогда бы вы получили более интересный результат.

Эксперимент с индексами Джима Крамера показывает преимущество выбора отдельных акций перед инвестированием в индекс.

Единственная проблема заключается в том, что не каждый человек может позволить себе купить значительное количество акций отдельной компании, когда они уже продаются по цене более $200 за штуку.

Поэтому, если вы случайно столкнетесь с Крамером на улице или во сне, то можете спросить, как среднестатистический человек может инвестировать в несколько компаний из его списка без ETF.

S&P 500: угроза формирования паттерна «двойная вершина»

3 июня торги на американских фондовых площадках завершились в красной зоне. Индекс S&P 500 опустился на 0,36%, до 4193 пунктов, Nasdaq скорректировался на 1,03%, а Dow Jones снизился на 0,07%. 

Сектора S&P 500 продемонстрировали смешанную динамику. Лучше рынка на минувшей сессии торговались телекомы (+0,52%) и компании нециклических потребительских товаров (+0,51%). Драйвером роста их котировок стала публикация двух отчетов по рынку труда, которые оказались лучше ожиданий инвесторов, свидетельствуя о повышении активности в сфере найма персонала. В числе аутсайдеров оказались сектора циклических потребительских товаров (-1,22%) и ИТ (-0,91%), что отчасти объясняется растущими инфляционными ожиданиями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    739

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    811

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    815

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    819

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    828

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more