Экспертиза / Financial One

S&P 500: угроза формирования паттерна «двойная вершина»

S&P 500: угроза формирования паттерна «двойная вершина»
8751

3 июня торги на американских фондовых площадках завершились в красной зоне. Индекс S&P 500 опустился на 0,36%, до 4193 пунктов, Nasdaq скорректировался на 1,03%, а Dow Jones снизился на 0,07%. 

Сектора S&P 500 продемонстрировали смешанную динамику. Лучше рынка на минувшей сессии торговались телекомы (+0,52%) и компании нециклических потребительских товаров (+0,51%). Драйвером роста их котировок стала публикация двух отчетов по рынку труда, которые оказались лучше ожиданий инвесторов, свидетельствуя о повышении активности в сфере найма персонала. В числе аутсайдеров оказались сектора циклических потребительских товаров (-1,22%) и ИТ (-0,91%), что отчасти объясняется растущими инфляционными ожиданиями.

  • Автопроизводитель Ford (F: +7,2%) сообщил о значительном увеличении продаж электромобилей: в мае рост составил 184%.

  • Поставщик ПО для сетевой аналитики Splunk (SPLK: -9,5%) опубликовал квартальные результаты: выручка оказалась выше консенсуса аналитиков, но менеджмент представил более слабый гайданс на второй квартал 2021 года.

  • Интегрированная компания в сфере транспортировки и переработки нефти EnLink Midstream (ENLC: +13,0) повысила прогноз на полный 2021 год в связи с ростом цен на сырьевые товары, а также усилением активности производителей.

Сегодня на мировых фондовых площадках наблюдается смешанная динамика. Американские индексы продолжают демонстрировать снижение. Президент Байден готов пересмотреть предыдущее предложение о повышении корпоративной налоговой ставки с 21% до 28%. По мнению участников рынка, именно увеличение налоговой нагрузки является основным препятствием для того, чтобы получить одобрение республиканцев на реализацию инфраструктурного плана в предложенном демократами объеме. По данным The Washington Post, теперь президент будет рекомендовать минимальную ставку корпоративного налога на уровне 15%.

Кроме того, накануне Джо Байден распорядился внести изменения в указ прошлого президента, запрещающий инвестировать в китайские компании, которые могут быть связаны с вооруженными силами КНР. Теперь в этот список включены 59 предприятий, в том числе Huawei и три крупнейших телекома: China Mobile Communications, China Unicom и China Telecommunications. Запрет вступит в силу 2 августа 2021 года, и у американских инвесторов будет один год, чтобы полностью избавиться от данных активов. Поправки к указу Трампа были внесены после того, как две китайские компании успешно оспорили данное решение в американском суде.

  • Азиатские фондовые площадки на минувшей торговой сессии продемонстрировали смешанную динамику. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,17%, китайский CSI 300 поднялся на 0,51%, а японский Nikkei 225 скорректировался на 0,40%. EuroStoxx 50 падает на 0,14%.

  • Аппетит к риску умеренный. Доходность 10-летних трежерис растет до 1,63%. Цена на фьючерс Brent превышает $71,6 за баррель. Золото корректируются вслед за растущими доходностями трежерис до $1868 за тройскую унцию.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4170-4220 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные по количеству новых рабочих мест в неаграрных секторах США за май. Консенсус-прогноз предполагает рост показателя до более 650 против 266 тысяч в апреле.

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся до 64 из 100, по-прежнему отражая надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в текущем году. Макростатистика продолжает оказывать давление на настроения инвесторов.

Технически S&P 500 по-прежнему находится в долгосрочном восходящем тренде. Угроза формирования паттерна «двойная вершина» сохраняется. Впрочем, отскок от уровня 4170 накануне является позитивным сигналом, так как «быки» не готовы отступать от области исторического максимума. Индикаторы сигнализируют о смешанной технической картине в краткосрочной перспективе.  

Топ-5 популярных компаний, от инвестиций в которые лучше отказаться

Компании, бумаги которых инвесторы скупают на слухах, а также грошовые акции редко – если вообще когда-либо – являются разумным активом для вложения денег.

Фондовый рынок уже не раз показал, что он вознаграждает инвесторов за терпение. Несмотря на самую быструю просадку в 30% за всю историю существования индекса S&P 500 в прошлом году, инвесторы, которые четко придерживались своих инвестиционных стратегий, были щедро вознаграждены. За прошедший год 910 компаний с рыночной капитализацией не менее $300 млн удвоили свою стоимость, причем акции 62 из них выросли более чем на 500%.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    545

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    394

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    355

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    405

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    596

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more