Экспертиза / Financial One

Сумеет ли доллар США продолжить рост

Сумеет ли доллар США продолжить рост
5465

События на финансовых рынках и в глобальной экономике в текущем году отчасти связаны с резким ростом доллара США, неумолимый взлет которого вызвал потрясения во всем мире. Однако безудержное ралли, наконец-то, может подойти к концу.

Что происходит

За текущий квартал доллар потерял более 4%, отступив от двухдесятилетнего максимума, достигнутого в сентябре. На прошлой неделе, согласно данным Societe Generale, инвесторы впервые с июля 2021 года заняли медвежью позицию по отношению к доллару.

«Рынки с тревогой ждут признаков фундаментального сдвига, а инвесторы все больше опасаются упустить момент, поскольку коррекция после достижения пика обычно бывает быстрой и резкой», – заявили стратеги Goldman Sachs в недавно опубликованном прогнозе банка на 2023 год.

Что изменилось

Во-первых, удивили данные по инфляции в США, которые показали, что цены в октябре росли медленнее, чем ожидалось. Из-за этого рынок стал еще больше надеяться на то, что уже в ближайшем будущем Федеральная резервная система перестанет повышать ставки.

Резкий рост ставок в США стал одной из основных причин стремительного роста доллара. Это побудило инвесторов приобретать американские активы, доходность которых становится все более привлекательной, а для осуществления сделок им необходимо покупать доллары.

Во-вторых, растет оптимизм по поводу того, что Китай, возможно, готовится ослабить ковидные ограничения. Правительство страны также предпринимает шаги по преодолению кризиса в секторе недвижимости. Кроме того, теплая осенняя погода в Европе уменьшила опасения по поводу разгара острого энергетического кризиса, что привело к несколько более оптимистичным экономическим прогнозам.

Если экономика этих стран покажет более позитивные результаты, чем ожидается, Соединенные Штаты перестанут казаться инвесторам наиболее привлекательными, поэтому другие валюты снова вступят в игру.

«Мы столкнулись с сочетанием явных признаков замедления инфляции в США, явных признаков того, что в Европе зима может оказаться не такой суровой, как мы думали, а также явных признаков того, что Китай сосредоточится на возрождении роста экономики», – отметил Джордан Рочестер, валютный стратег Nomura. Он считает, что стоимость доллара достигла своего пика по сравнению с другими основными валютами.

Заглядывая в будущее

Конечно, существуют огромные риски, если говорить о будущем. Китай продолжает вводить жесткие ограничения для сдерживания распространения коронавируса, хотя инвесторы отчаянно надеются, что президент Си Цзиньпин вскоре изменит свой подход. Доллар укрепился в понедельник после объявления о пятидневном локдауне в одном из районов Гуанчжоу, крупном транспортном узле.

Кроме того, по-прежнему сохраняется высокий уровень неопределенности вокруг планов Федеральной резервной системы. А непредсказуемое развитие кризиса на Украине способно резко изменить правила игры для Европы.

«Маловероятно, что доллар будет непрерывно падать, – предупредил недавно Кит Юкес из Societe Generale. – Пик, вероятнее всего, будет выглядеть неровным. Имитации Маттерхорна ждать не стоит».

Почему это важно

Если вкратце, ослабление доллара может сделать импорт продовольствия и энергии менее дорогим и уменьшить напряжение для правительств с долларовыми долгами. Падение доллара даже может снизить вероятность политической нестабильности – а значит, многие лидеры будут следить за тем, какая судьба постигнет валюту США.

Автор: Юлия Горовиц для CNN Business

На что стоит обратить пристальное внимание в отчете Dollar Tree

Сессию 21 ноября американские фондовые площадки завершили в красной зоне. S&P 500 снизился на 0,39%, до 3950 пунктов, Nasdaq упал на 1,09%, а Dow Jones опустился на 0,13%. 

Сектора в составе S&P 500 характеризовались разнонаправленным движением. Лучшую динамику продемонстрировали производители нециклических потребительских товаров (+0,98%). Хуже рынка торговались бумаги сектора циклических потребтоваров (-1,41%) и энергетических компаний (-1,39%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ФосАгро»: давление крепкого рубля и дивидендная неопределенность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.05.2026 12:30
    56

    Результаты «ФосАгро» за 2025 год подтвердили устойчивость бизнеса компании на фоне высоких объемов производства и роста мировых цен на удобрения. Однако четвертый квартал оказался заметно слабее как по выручке, так и по прибыльности. Главными факторами давления стали укрепление рубля, снижение цен реализации удобрений и ускорение роста издержек.more

  • Кино и геймдев: Якутские студенты привлекают инвестиции через ЦФА в креативную индустрию
    15.05.2026 12:23
    76

    В Республике Саха (Якутия) завершилась разработка инвестиционных проектов всероссийского финансового форсайта FinFor 25–26. Три студенческие команды из СВФУ, АГАТУ, АГУИККИ, вышедшие в полуфинал, разрабатывали ЦФА для привлечения финансирования развивающихся проектов региона — в сфере кинопроизводства (кинокомпания «Сахафильм» и ООО «Магдис») и геймдева (ООО «Новая Игра»). Отрасль креативной индустрии выбрана в Якутии не случайно. Сейчас это одно из наиболее развивающихся направлений в регионе. Суммарные сборы якутского кино с начала 2000-х годов достигли 961 млн рублей и в ближайшее время должны преодолеть миллиардный рубеж.more

  • Мировые биржи ждут итогов саммита США и Китая, а российские – данных по инфляции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 11:58
    99

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть сдержанно растут после нейтральной динамики накануне. more

  • На рынке и сегодня будет царить безыдейность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.05.2026 11:18
    116

    Индекс МосБиржи (-1,5%) вчера растерял большую часть роста начала недели, не найдя поводов для удержания у отметки 2700 пунктов на фоне сохранения высокой неопределенности по геополитике и дальнейшего укрепления рубля. Торговая активность подросла по сравнению с предыдущим днем, но в первую очередь за счет бурного всплеска оборотов по акциям ВТБ (-3,6%), где инвесторы решили занять более консервативные позиции перед объявлением решения по дивидендным рекомендациям. Среди ключевых бумаг в аутсайдерах дня также оказались Магнит (-3%), Газпром (-2,4%) и Норникель (-2,3%).more

  • Юань может сместиться в нижнюю половину диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.05.2026 10:34
    130

    В четверг, на фоне стабильной ситуации в ценах на нефть, тенденция на укрепление рубля была продолжена, в результате чего пара юань/рубль потеряла 0,4%, отступив ниже поддержки на уровне 10,8 рубля. more