Экспертиза / Financial One

Сумеет ли доллар США продолжить рост

Сумеет ли доллар США продолжить рост
5490

События на финансовых рынках и в глобальной экономике в текущем году отчасти связаны с резким ростом доллара США, неумолимый взлет которого вызвал потрясения во всем мире. Однако безудержное ралли, наконец-то, может подойти к концу.

Что происходит

За текущий квартал доллар потерял более 4%, отступив от двухдесятилетнего максимума, достигнутого в сентябре. На прошлой неделе, согласно данным Societe Generale, инвесторы впервые с июля 2021 года заняли медвежью позицию по отношению к доллару.

«Рынки с тревогой ждут признаков фундаментального сдвига, а инвесторы все больше опасаются упустить момент, поскольку коррекция после достижения пика обычно бывает быстрой и резкой», – заявили стратеги Goldman Sachs в недавно опубликованном прогнозе банка на 2023 год.

Что изменилось

Во-первых, удивили данные по инфляции в США, которые показали, что цены в октябре росли медленнее, чем ожидалось. Из-за этого рынок стал еще больше надеяться на то, что уже в ближайшем будущем Федеральная резервная система перестанет повышать ставки.

Резкий рост ставок в США стал одной из основных причин стремительного роста доллара. Это побудило инвесторов приобретать американские активы, доходность которых становится все более привлекательной, а для осуществления сделок им необходимо покупать доллары.

Во-вторых, растет оптимизм по поводу того, что Китай, возможно, готовится ослабить ковидные ограничения. Правительство страны также предпринимает шаги по преодолению кризиса в секторе недвижимости. Кроме того, теплая осенняя погода в Европе уменьшила опасения по поводу разгара острого энергетического кризиса, что привело к несколько более оптимистичным экономическим прогнозам.

Если экономика этих стран покажет более позитивные результаты, чем ожидается, Соединенные Штаты перестанут казаться инвесторам наиболее привлекательными, поэтому другие валюты снова вступят в игру.

«Мы столкнулись с сочетанием явных признаков замедления инфляции в США, явных признаков того, что в Европе зима может оказаться не такой суровой, как мы думали, а также явных признаков того, что Китай сосредоточится на возрождении роста экономики», – отметил Джордан Рочестер, валютный стратег Nomura. Он считает, что стоимость доллара достигла своего пика по сравнению с другими основными валютами.

Заглядывая в будущее

Конечно, существуют огромные риски, если говорить о будущем. Китай продолжает вводить жесткие ограничения для сдерживания распространения коронавируса, хотя инвесторы отчаянно надеются, что президент Си Цзиньпин вскоре изменит свой подход. Доллар укрепился в понедельник после объявления о пятидневном локдауне в одном из районов Гуанчжоу, крупном транспортном узле.

Кроме того, по-прежнему сохраняется высокий уровень неопределенности вокруг планов Федеральной резервной системы. А непредсказуемое развитие кризиса на Украине способно резко изменить правила игры для Европы.

«Маловероятно, что доллар будет непрерывно падать, – предупредил недавно Кит Юкес из Societe Generale. – Пик, вероятнее всего, будет выглядеть неровным. Имитации Маттерхорна ждать не стоит».

Почему это важно

Если вкратце, ослабление доллара может сделать импорт продовольствия и энергии менее дорогим и уменьшить напряжение для правительств с долларовыми долгами. Падение доллара даже может снизить вероятность политической нестабильности – а значит, многие лидеры будут следить за тем, какая судьба постигнет валюту США.

Автор: Юлия Горовиц для CNN Business

На что стоит обратить пристальное внимание в отчете Dollar Tree

Сессию 21 ноября американские фондовые площадки завершили в красной зоне. S&P 500 снизился на 0,39%, до 3950 пунктов, Nasdaq упал на 1,09%, а Dow Jones опустился на 0,13%. 

Сектора в составе S&P 500 характеризовались разнонаправленным движением. Лучшую динамику продемонстрировали производители нециклических потребительских товаров (+0,98%). Хуже рынка торговались бумаги сектора циклических потребтоваров (-1,41%) и энергетических компаний (-1,39%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    305

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    514

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    305

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    328

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    299

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more