Компании и люди / Financial One

Суд решил не взыскивать 1 млн рублей с создателя сообщества smart-lab Мартынова

Суд решил не взыскивать 1 млн рублей с создателя сообщества smart-lab Мартынова
5734

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области опубликовал решение по делу управляющей компании «Арсагера» против создателя крупнейшего в России сообщества трейдеров smart-lab.ru Тимофея Мартынова.

Недовольство управляющей компании было вызвано порочащими деловую репутацию высказываниями на smart-lab об ОАО «Управляющая компания «Арсагера» и ее акциях. Ущерб деловой репутации представители компании оценили в 1 млн рублей.

Суд решил обязать Мартынова удалить с сайта smart-lab все оскорбительные высказывания в адрес УК «Арсагера» и ее акций, а также взыскать с него в пользу этой компании 8160 рублей расходов на нотариальные доказательства и 6000 рублей расходов по оплате госпошлины.

Требование же о компенсации ущерба деловой репутации суд удовлетворять не стал. Решение может быть обжаловано в течение месяца в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде.

До обращения в суд представители УК «Арсагера» добивались того, чтобы Мартынов на главной странице портала опубликовал публичное извинение за свой пост, либо разъяснение своей позиции по фразам, которые компания посчитала оскорбительными.

При этом она ссылалась на положение Федерального закона от 05.05.2014 N 97-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    255

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    272

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    278

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    301

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    315

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more