Market Vectors / Financial One

Стремительное сокращение волатильности биткоина, что произошло с главной криптовалютой, эфириумом и Ripple за 24 часа

Стремительное сокращение волатильности биткоина, что произошло с главной криптовалютой, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2056

В Таиланде идет работа по организации торговли криптоактивами, а волатильность биткоина упала до минимальных значений. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3669. Эфириум продают за $123, а Ripple – за $0,328. Большинство проектов торгуется без существенных изменений. 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $122,5 млрд. 

С января прошлого года волатильность первой криптовалюты снизилась на 98%. Так, если 16 января 2018 года этот показатель составил $3468, то год спустя – всего $61, пишет Forklog со ссылкой на аналитика Coindesk Markets Омкара Годбоула. 

Отметим, суточная волатильность в течение прошлого года снизилась с 9,1% до 3,6%, хотя 16 декабря 2018 года составляла порядка 26%. В абсолютном выражении максимальная суточная волатильность в первом квартале составила $973, а в последующих $345, $245 и $195 соответственно. 

В начале 2019 года этот показатель также не превышал $200, а 12 января достиг минимального значения в $45,17. 

Годбоул подчеркнул, что низкая волатильность свидетельствует о спаде спекулятивных торгов и приближении к резкому ценовому движению. По его мнению, вскоре биткоин покинет диапазон $3500-$3700 в пользу медведей. 

В Таиланде может появиться площадка для торговли цифровыми активами под управлением местной фондовой биржи (SET), сообщает Forklog. 

Для этой цели SET собирается получить лицензию оператора криптовалютной биржи от министерства финансов страны. 

По словам вице-председателя совета директоров SET Паттеры Дилокрунгтирапоп, капитал фондовой биржи и оказываемое ей доверие обеспечат новой площадке конкурентное преимущество. Однако до получения лицензии биржа должна проработать вопросы хранения токенов и обеспечения операционной деятельности. 

Также Дилокрунгтирапоп сообщила об интересе к проекту со стороны партнеров SET. Так, некоторые компании заявили о намерении обратиться за лицензиями брокеров-дилеров, чтобы иметь возможность торговать цифровыми активами на новой бирже. 

Впрочем, конкретные сроки реализации проекта не называются, поскольку Фондовая биржа не намерена отказываться от работы по ключевым направлениям. 

«Цифровые активы для нас являются лишь одной из нескольких сфер, где мы можем применить свою торговую платформу», – подчеркнула Паттера Дилокрунгтирапоп.

Глава СПбМТСБ о перспективах контракта на Urals, про отказ от доллара, про прибыль, блокчейн и другие темы




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выручка Селигдара в 2025 году выросла на 48%, а EBITDA на 60%.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 14:53
    48

    ПАО “Селигдар” опубликовало финансовые результаты по МСФО за 2025 год. Выручка выросла на 48% г/г, до 87,9 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 60% г/г, до 44,2 млрд рублей, рентабельность по EBITDA составила 50%. При этом компания зафиксировала чистый убыток 10,1 млрд рублей против убытка 12,8 млрд рублей годом ранее.more

  • DeepSeek V4: сможет ли новая модель удивить рынок и в чем ее настоящее преимущество?
    Ксения Малышева 29.04.2026 14:30
    79

    Китайская компания DeepSeek 24 апреля 2026 года представила предварительную версию своей новой флагманской модели искусственного интеллекта V4, назвав ее своей самой мощной платформой с открытым исходным кодом.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне проблем ИИ, ожидания заседания ФРС и санкций ЕС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.04.2026 13:54
    116

    В среду, 29 апреля, на мировых рынках сохраняется смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, китайский и южнокорейские рынки продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки также выросли. Европейские рынки демонстрируют негативную динамику.more

  • Сбер отчитался по МСФО лучше прогнозов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 13:28
    134

    Котировки обыкновенных акций Сбера с начала торгов 29 апреля поднимаются на 0,47%, до 321,31 руб. за акцию, при умеренно негативной динамике на рынке в целом. more

  • Выход ОАЭ из ОПЕК+: угроза России или новые возможности?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 12:59
    144

    Объединенные Арабские Эмираты неожиданно объявили, что с 1 мая выходят из организации экспортеров нефти ОПЕК и из сделки ОПЕК+. До сих пор картель покидали страны, добыча нефти которых сокращалась до уровня, который лишал их статуса значимого игрока на этом рынке и возможности влиять на его балансировку. Так из организации вышла Индонезия. Кроме того, от членства в картеле отказался Катар, решивший сосредоточиться на производстве СПГ.more