Market Vectors / Financial One

Стремительное сокращение волатильности биткоина, что произошло с главной криптовалютой, эфириумом и Ripple за 24 часа

Стремительное сокращение волатильности биткоина, что произошло с главной криптовалютой, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2036

В Таиланде идет работа по организации торговли криптоактивами, а волатильность биткоина упала до минимальных значений. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3669. Эфириум продают за $123, а Ripple – за $0,328. Большинство проектов торгуется без существенных изменений. 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $122,5 млрд. 

С января прошлого года волатильность первой криптовалюты снизилась на 98%. Так, если 16 января 2018 года этот показатель составил $3468, то год спустя – всего $61, пишет Forklog со ссылкой на аналитика Coindesk Markets Омкара Годбоула. 

Отметим, суточная волатильность в течение прошлого года снизилась с 9,1% до 3,6%, хотя 16 декабря 2018 года составляла порядка 26%. В абсолютном выражении максимальная суточная волатильность в первом квартале составила $973, а в последующих $345, $245 и $195 соответственно. 

В начале 2019 года этот показатель также не превышал $200, а 12 января достиг минимального значения в $45,17. 

Годбоул подчеркнул, что низкая волатильность свидетельствует о спаде спекулятивных торгов и приближении к резкому ценовому движению. По его мнению, вскоре биткоин покинет диапазон $3500-$3700 в пользу медведей. 

В Таиланде может появиться площадка для торговли цифровыми активами под управлением местной фондовой биржи (SET), сообщает Forklog. 

Для этой цели SET собирается получить лицензию оператора криптовалютной биржи от министерства финансов страны. 

По словам вице-председателя совета директоров SET Паттеры Дилокрунгтирапоп, капитал фондовой биржи и оказываемое ей доверие обеспечат новой площадке конкурентное преимущество. Однако до получения лицензии биржа должна проработать вопросы хранения токенов и обеспечения операционной деятельности. 

Также Дилокрунгтирапоп сообщила об интересе к проекту со стороны партнеров SET. Так, некоторые компании заявили о намерении обратиться за лицензиями брокеров-дилеров, чтобы иметь возможность торговать цифровыми активами на новой бирже. 

Впрочем, конкретные сроки реализации проекта не называются, поскольку Фондовая биржа не намерена отказываться от работы по ключевым направлениям. 

«Цифровые активы для нас являются лишь одной из нескольких сфер, где мы можем применить свою торговую платформу», – подчеркнула Паттера Дилокрунгтирапоп.

Глава СПбМТСБ о перспективах контракта на Urals, про отказ от доллара, про прибыль, блокчейн и другие темы




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    432

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    447

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    473

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    440

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    529

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more