Market Vectors / Financial One

Стремительное сокращение волатильности биткоина, что произошло с главной криптовалютой, эфириумом и Ripple за 24 часа

Стремительное сокращение волатильности биткоина, что произошло с главной криптовалютой, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2200

В Таиланде идет работа по организации торговли криптоактивами, а волатильность биткоина упала до минимальных значений. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3669. Эфириум продают за $123, а Ripple – за $0,328. Большинство проектов торгуется без существенных изменений. 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $122,5 млрд. 

С января прошлого года волатильность первой криптовалюты снизилась на 98%. Так, если 16 января 2018 года этот показатель составил $3468, то год спустя – всего $61, пишет Forklog со ссылкой на аналитика Coindesk Markets Омкара Годбоула. 

Отметим, суточная волатильность в течение прошлого года снизилась с 9,1% до 3,6%, хотя 16 декабря 2018 года составляла порядка 26%. В абсолютном выражении максимальная суточная волатильность в первом квартале составила $973, а в последующих $345, $245 и $195 соответственно. 

В начале 2019 года этот показатель также не превышал $200, а 12 января достиг минимального значения в $45,17. 

Годбоул подчеркнул, что низкая волатильность свидетельствует о спаде спекулятивных торгов и приближении к резкому ценовому движению. По его мнению, вскоре биткоин покинет диапазон $3500-$3700 в пользу медведей. 

В Таиланде может появиться площадка для торговли цифровыми активами под управлением местной фондовой биржи (SET), сообщает Forklog. 

Для этой цели SET собирается получить лицензию оператора криптовалютной биржи от министерства финансов страны. 

По словам вице-председателя совета директоров SET Паттеры Дилокрунгтирапоп, капитал фондовой биржи и оказываемое ей доверие обеспечат новой площадке конкурентное преимущество. Однако до получения лицензии биржа должна проработать вопросы хранения токенов и обеспечения операционной деятельности. 

Также Дилокрунгтирапоп сообщила об интересе к проекту со стороны партнеров SET. Так, некоторые компании заявили о намерении обратиться за лицензиями брокеров-дилеров, чтобы иметь возможность торговать цифровыми активами на новой бирже. 

Впрочем, конкретные сроки реализации проекта не называются, поскольку Фондовая биржа не намерена отказываться от работы по ключевым направлениям. 

«Цифровые активы для нас являются лишь одной из нескольких сфер, где мы можем применить свою торговую платформу», – подчеркнула Паттера Дилокрунгтирапоп.

Глава СПбМТСБ о перспективах контракта на Urals, про отказ от доллара, про прибыль, блокчейн и другие темы




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 11 - 11,5 рубля остается актуальных для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 11:13
    31

    В четверг российский рубль перешел к снижению на фоне ухудшения ситуации в ценах на нефть, что активизировало спекулятивный спрос на иностранные валюты. В результате, пара юань/рубль по итогам дня подтянулась на 0,4%, закончив сессию в середине диапазона 11 - 11,5 рубля.more

  • На рынке сохранится высокая волатильность
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 10:45
    80

    В четверг российский фондовый рынок вновь перешёл к снижению. Активизации продаж способствовали просадка в ценах на нефть и дальнейшее ухудшение ожиданий по динамике ключевой ставки на фоне выхода днём ранее статистики по недельной инфляции. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня потерял 2,8%, отступив ниже 2170 пунктов.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на дивидендных отсечках и геополитике
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 10:15
    101

    Индекс Мосбиржи утром 10 июля снижается на 1,13%, до 2162,07 пункта. Давление сохраняется после слабого закрытия предыдущей сессии. Инвесторы осторожно относятся к акциям из-за нового витка напряженности на Ближнем Востоке, дивидендных отсечек, ожидания решения Банка России по ключевой ставке, а также усиления геополитической неопределенности.more

  • Цены на нефть не удержались у локальных пиков, нефтяные акции под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.07.2026 20:26
    442

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но оставался в минусе под давлением дивидендных отсечек и более низких цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 1,61%, до 2185,06 пункта. Индекс РТС упал на 1%, до 906,52 пункта.more

  • Индекс МосБиржи обновляет минимумы из-за роста инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 09.07.2026 19:59
    508

    Индекс МосБиржи 9 июля 2026 года продолжает торговаться под давлением. Основным негативным фактором остается ускорение роста цен на бензин и дизельное топливо, усиливающее инфляционные риски и ожидания сохранения жесткой денежно-кредитной политики Банка России. Дополнительное давление на рынок оказывают снижение цен на нефть, отсутствие значимых новостей по российско-украинскому урегулированию, а также продолжающийся сезон дивидендных отсечек. Впрочем, по мере поступления дивидендных выплат часть этих средств может вернуться на фондовый рынок, оказав локальную поддержку котировкам.more