Компании и люди / Financial One

Стратегия инвестирования от сооснователя Apple Стива Возняка

Стратегия инвестирования от сооснователя Apple Стива Возняка Фото: facebook.com
4195

Стив Возняк – легенда Кремниевой долины. И хотя он больше не связан с компанией, которую построил, все равно остается выдающейся фигурой в мире высоких технологий.

Что отличает Возняка от других предпринимателей, так это его отношение к деньгам.

В интервью для Fortune он поделился своей простой стратегией инвестирования, которая заключается в том, чтобы избегать инвестирования и вообще держаться подальше от мира финансов.

«Я не инвестирую. Я этим не занимаюсь, – отмечает Возняк. – Деньги могут испортить ваше представление о ценностях».

Американский изобретатель говорит, что ему не нравится растущая тенденция Кремниевой долины «превращать инженеров в рок-звезд». «Когда я создавал Apple, такого не было, – объясняет он. – Людей меняют деньги. Я не хотел быть одним из них и выбрал свой собственный путь».

Главной целью Возняка было создание инновационных продуктов и изменение мира к лучшему, а не богатство. «Я правда не хотел становиться тем, кто будет иметь в разы больше, чем на самом деле нужно человеку», – говорит он.

Возняк решил инвестировать в вещи, близкие его сердцу, такие как музеи в Сан-Хосе, Калифорния, его родном городе. «Я родился там, в этом городе есть улица, названная в честь меня», – рассказывает изобретатель.

Возняк получил справедливую долю, когда Apple стала публичной, его состояние оценивается в миллионы долларов. Но сумма все же далека от богатства Стива Джобса – капитал соучредителя корпорации достигал $10,2 млрд, когда он скончался в 2011 году.

Основной причиной такого контраста является отсутствие интереса Возняка к деньгам. Еще на заре Apple, когда Стив Джобс отказался выдать опционы для части первых сотрудников компании, Возняк дал одному из обделенных работников собственные акции на сумму $10 млн. Позже он назвал этот шаг правильным. Кроме того, большая часть состояния Джобса пришла к нему в первую очередь от его доли в Disney, а не в Apple.

Нынешний генеральный директор Apple Тим Кук разделяет озабоченность Возняка тем, как богатство может развращать. Однажды он сказал студентам колледжа: «Не работайте только ради денег, они быстро заканчиваются. Вам всегда будет казаться, что вы зарабатываете мало, и это будет делать вас несчастными».

«Вы должны найти такое дело, которое будет вдохновлять вас больше всего, и в то же время то, что будет приносить пользу другим, – сказал он. – Есть большая разница между тем, любите ли вы работу только за то, что она приносит вам деньги, или за то, что она приносит пользу другим».

Goldman Sachs назвал своих фаворитов среди акций





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    347

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    345

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    379

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    466

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    426

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more