Экспертиза / Financial One

Страховка MetLife от рыночных рисков давит на финансовые показатели

Страховка MetLife от рыночных рисков давит на финансовые показатели
2110
УК "Арсагера" подвела итоги работы страховой компании за I квартал  2017  года. 

MetLife
Совокупные доходы компании сократились на 11,7%, до $16,3 млрд. Главной причиной такой динамики стало отражение убытка от операций с производными финансовыми инструментами в размере $926 млн из-за волатильности на рынках процентных ставок, иностранных валют и фондовых рынков. MetLife использует производные инструменты как часть своей стратегии управления активами и пассивами в части  хеджирования рисков. Согласно сообщению компании, примерно две трети квартальных убытков по производным инструментам были связаны с «асимметричными и неэкономическими особенностями ведения учета». За вычетом влияния данных факторов квартальная чистая прибыль компании составила $1,3 млрд.

В географическом разрезе операционные доходы американского сегмента выросли на 24%, составив $503 млн. Хорошо шли дела у компании в сегменте «Европа, Ближний Восток, Африка», где рост прибыли составил 19% ($75 млн) благодаря увеличению маржинальности бизнеса и росту его объемов. Азиатский сегмент снизил свою операционную прибыль на 3% вследствие изменения эффективной налоговой ставки в Японии. 

Операционная прибыль сегмента MetLife Holdings увеличилась на 44%, достигнув $385 млн благодаря единовременному эффекту в $42 млн, связанному с разделением сегмента, а также роспуском резервов на сумму $34 млн и сильным показателем переменного инвестиционного дохода. Исключая единовременные эффекты, операционная прибыль выросла на 12%, чему способствовало улучшение по линии андеррайтинга, расходов и общерыночных результатов.

В итоге компания смогла показать чистую прибыль в размере $820 млн. 

Дополнительно компания объявила квартальный дивиденд в размере $0,4 на акцию, сохранив его на уровне предыдущего квартала.

MetLife
Отчетность компании оказалась несколько хуже наших ожиданий вследствие убытков от хеджинговых операций. В своих прогнозах на будущие годы мы заложили некоторый рост чистой прибыли и ожидаем, что ее стабильное значение будет располагаться в диапазоне $5-6 млрд. Акции MetLife Holdings продолжают входить в состав наших портфелей, хотя их снизившаяся потенциальная доходность в ближайшее время может заставить нас вернуться к вопросу о продаже данных бумаг. 

Акции MetLife торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: MET.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    266

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    275

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    306

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    324

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    340

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more