Экспертиза / Financial One

Страховка MetLife от рыночных рисков давит на финансовые показатели

Страховка MetLife от рыночных рисков давит на финансовые показатели
2296
УК "Арсагера" подвела итоги работы страховой компании за I квартал  2017  года. 

MetLife
Совокупные доходы компании сократились на 11,7%, до $16,3 млрд. Главной причиной такой динамики стало отражение убытка от операций с производными финансовыми инструментами в размере $926 млн из-за волатильности на рынках процентных ставок, иностранных валют и фондовых рынков. MetLife использует производные инструменты как часть своей стратегии управления активами и пассивами в части  хеджирования рисков. Согласно сообщению компании, примерно две трети квартальных убытков по производным инструментам были связаны с «асимметричными и неэкономическими особенностями ведения учета». За вычетом влияния данных факторов квартальная чистая прибыль компании составила $1,3 млрд.

В географическом разрезе операционные доходы американского сегмента выросли на 24%, составив $503 млн. Хорошо шли дела у компании в сегменте «Европа, Ближний Восток, Африка», где рост прибыли составил 19% ($75 млн) благодаря увеличению маржинальности бизнеса и росту его объемов. Азиатский сегмент снизил свою операционную прибыль на 3% вследствие изменения эффективной налоговой ставки в Японии. 

Операционная прибыль сегмента MetLife Holdings увеличилась на 44%, достигнув $385 млн благодаря единовременному эффекту в $42 млн, связанному с разделением сегмента, а также роспуском резервов на сумму $34 млн и сильным показателем переменного инвестиционного дохода. Исключая единовременные эффекты, операционная прибыль выросла на 12%, чему способствовало улучшение по линии андеррайтинга, расходов и общерыночных результатов.

В итоге компания смогла показать чистую прибыль в размере $820 млн. 

Дополнительно компания объявила квартальный дивиденд в размере $0,4 на акцию, сохранив его на уровне предыдущего квартала.

MetLife
Отчетность компании оказалась несколько хуже наших ожиданий вследствие убытков от хеджинговых операций. В своих прогнозах на будущие годы мы заложили некоторый рост чистой прибыли и ожидаем, что ее стабильное значение будет располагаться в диапазоне $5-6 млрд. Акции MetLife Holdings продолжают входить в состав наших портфелей, хотя их снизившаяся потенциальная доходность в ближайшее время может заставить нас вернуться к вопросу о продаже данных бумаг. 

Акции MetLife торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: MET.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    185

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    270

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    243

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    213

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    284

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more