Экспертиза / Financial One

Страховка MetLife от рыночных рисков давит на финансовые показатели

Страховка MetLife от рыночных рисков давит на финансовые показатели
2233
УК "Арсагера" подвела итоги работы страховой компании за I квартал  2017  года. 

MetLife
Совокупные доходы компании сократились на 11,7%, до $16,3 млрд. Главной причиной такой динамики стало отражение убытка от операций с производными финансовыми инструментами в размере $926 млн из-за волатильности на рынках процентных ставок, иностранных валют и фондовых рынков. MetLife использует производные инструменты как часть своей стратегии управления активами и пассивами в части  хеджирования рисков. Согласно сообщению компании, примерно две трети квартальных убытков по производным инструментам были связаны с «асимметричными и неэкономическими особенностями ведения учета». За вычетом влияния данных факторов квартальная чистая прибыль компании составила $1,3 млрд.

В географическом разрезе операционные доходы американского сегмента выросли на 24%, составив $503 млн. Хорошо шли дела у компании в сегменте «Европа, Ближний Восток, Африка», где рост прибыли составил 19% ($75 млн) благодаря увеличению маржинальности бизнеса и росту его объемов. Азиатский сегмент снизил свою операционную прибыль на 3% вследствие изменения эффективной налоговой ставки в Японии. 

Операционная прибыль сегмента MetLife Holdings увеличилась на 44%, достигнув $385 млн благодаря единовременному эффекту в $42 млн, связанному с разделением сегмента, а также роспуском резервов на сумму $34 млн и сильным показателем переменного инвестиционного дохода. Исключая единовременные эффекты, операционная прибыль выросла на 12%, чему способствовало улучшение по линии андеррайтинга, расходов и общерыночных результатов.

В итоге компания смогла показать чистую прибыль в размере $820 млн. 

Дополнительно компания объявила квартальный дивиденд в размере $0,4 на акцию, сохранив его на уровне предыдущего квартала.

MetLife
Отчетность компании оказалась несколько хуже наших ожиданий вследствие убытков от хеджинговых операций. В своих прогнозах на будущие годы мы заложили некоторый рост чистой прибыли и ожидаем, что ее стабильное значение будет располагаться в диапазоне $5-6 млрд. Акции MetLife Holdings продолжают входить в состав наших портфелей, хотя их снизившаяся потенциальная доходность в ближайшее время может заставить нас вернуться к вопросу о продаже данных бумаг. 

Акции MetLife торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: MET.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок нащупал легкий позитив
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.06.2026 10:35
    40

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,08%, пытаясь подняться до 2550 пунктов. Скорее всего, индекс может завершить вечером сегодняшние торги на этом уровне, если будут положительные новости. Главное геополитическое событие дня – саммит G7 во Франции, прозвучавшие на саммите заявления относительно России могут отражаться на настроениях участников фондового рынка. Однако в основном сентимент российского фондового рынка положительный в ожидании нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ 19 июня и в надежде на возобновление переговоров по украинскому вопросу.more

  • Рынок попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 10:05
    84

    Несмотря на снижение цен на нефть, в понедельник российский фондовый рынок смог перейти к восстановлению. Активизации покупок способствовало улучшение ожиданий по геополитике, что привело к росту по большинству бумаг и позволило индексу МосБиржи прибавить 1,3%, поднявшись в район 2560 пунктов. Отметим и восстановление объемов торгов. После совсем скромных 36 млрд рублей в четверг, в понедельник суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил 75 млрд рублей, что даже выше средних объемов за последний месяц (порядка 60 млрд руб.)more

  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    665

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    671

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    665

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more