Экспертиза / Financial One

Стоит ли ждать новых IPO VW Group

Стоит ли ждать новых IPO VW Group
5145

Не так давно Porsche провел IPO – дебют на бирже оказался успешным. Теперь инвесторы задаются вопросом, решатся ли другие бренды VW Group выйти на рынок. Такие идеи обсуждает даже сам генеральный директор группы Оливер Блюме.

Хотя акции Porsche и не продемонстрировали взрывной рост, IPO дочерней компании VW по производству спортивных автомобилей прошло успешно, даже несмотря на неблагоприятные экономические и политические условия и турбулентность на фондовых рынках. 

Конечно, инвестиционным банкам-координаторам пришлось оказывать значительную поддержку цене акций в течение нескольких дней после IPO, но впоследствии динамика бумаг выровнялась, что позволило им достаточно быстро эту поддержку прекратить.

Компания из Вольфсбурга выручила от продажи 12,5% акций Porsche суммарно €9,1 млрд. В результате IPO Porsche, состоявшееся в конце сентября 2022 года, стало крупнейшим в Германии со времен Telekom.

Ждать ли новых IPO VW Group

Porsche с успехом дебютировал на бирже, поэтому сейчас рынок пытается понять, решится ли Volkswagen выводить на биржу еще какие-нибудь из десяти компаний по производству легковых и грузовых автомобилей, а также мотоциклов. По сравнению с такими конкурентами, как Toyota или Tesla, конгломерат VW оценен довольно низко. Есть надежда, что дальнейшие первичные размещения раскроют скрытый потенциал группы.

По данным Der Aktionär, на текущий момент обсуждается IPO Lamborghini. Рыночная стоимость акций производителя элитных автомобилей может составить €15 млрд. Премиум-бренды AUDI, Bentley или Bugatti также являются возможными кандидатами на проведение первичного размещения. И хотя в текущих экономических условиях перспектива выхода на рынок выглядит, мягко сказать, туманно, во время следующего экономического подъема VW вполне сможет раскрыть потенциал бренда, говорится в отчете.

«Вряд ли существуют весомые причины, по которым нельзя было бы вывести на фондовый рынок больше брендов», – цитирует газета Handelsblatt отраслевого эксперта Арндта Эллингхорста из компании Quantco, специализирующейся на экономических данных.

Новые IPO помогут VW привлечь дополнительные средства, которые компания сможет использовать для дальнейшей разработки и создания электромобилей. Превращение компании в долгосрочного надежного поставщика электрокаров на самом деле стоит дорого – например, только в производство аккумуляторных батарей на шести новых заводах необходимо инвестировать около €20 млрд, сообщает Capital.

«Виртуальные» IPO

Для того чтобы лучше продемонстрировать инвесторам потенциал дочерних предприятий группы, Оливер Блюме планирует подготовить «виртуальные» IPO, то есть предлагает брендам разыграть первичные размещения. Глава Porsche и VW объявил об этом в интервью газете Handelsblatt, подогревая новые обсуждения рынка на тему того, что в некоторых случаях IPO в итоге превратятся в реальные.

Продвигая идею проведения так называемых пробных IPO, Блюме хочет увидеть, как различные бренды будут вести себя уже не в роли дочерних компаний, а в роли самостоятельных публичных игроков. По его мнению, такой эксперимент должен сделать компании более эффективными, отточить профильные направления и повысить производительность.

Автор: Finanzen.net

Три компании для ставки на дорогую нефть

По данным компании Saudi Aramco, рынок нефти остается напряженным. И это не сулит ничего хорошего миру, который по-прежнему в значительной степени зависит от ископаемого топлива.

«Сегодня незадействованных мощностей крайне мало, – заявил генеральный директор Saudi Aramco Амин Нассер на конференции в Лондоне. – Если Китай снова откроется после локдаунов, экономика начнет расти, а авиационной промышленности потребуется больше авиатоплива, резервных мощностей окажется недостаточно».

Нассер предупреждает, что в такой ситуации цены на нефть могут быстро подскочить в очередной раз.

«Ситуация, в которой будут задействованы резервные мощности, должна очень беспокоить мир. Не останется места для любой заминки, любого перебоя в работе, любого непредвиденного события, где бы оно не произошло», – объясняет он.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    241

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    245

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    286

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    321

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    356

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more