Экспертиза / Financial One

Стоит ли участовать в таких историях, как IPO акций «Совкомфлота»

Стоит ли участовать в таких историях, как IPO акций «Совкомфлота» Фото: facebook.com
7042
Рост на фондовом рынке сменился коррекцией. Индекс Мосбиржи опустился на минимум с середины лета, а индекс РТС достиг самой низкой отметки с середины мая. Динамика на Мосбирже увязана с трендами на внешних площадках, локальный новостной фон не был насыщенным.

Дополнительной причиной снижения стало закрытие реестров акционеров для получения дивидендов, которое из-за пандемии в этом году перенесли на осень.

Другой новостью стало обесценение рубля. После непродолжительного затишья курс USD/RUB подскакивал почти до отметки 80, а курс евро к рублю достигал максимума с 2016 года. Ослабление рубля увязано с динамикой валют стран ЕМ: крупные фонды выводили средства с развивающихся рынков. Корреляция рубля и нефти сейчас заметно слабее, но она сохраняется.

В тренде IPO / SPO. О выходе на рынок объявил Ozon, СМИ анонсировали размещение девелопера «Самолет».

«Совкомфлот» привлек $550 млн, разместив акции на Мосбирже. На фоне явного замедления роста фондового рынка сохраняется высокий спрос на новые бумаги. Также, несмотря на резкие колебания рубля, успешно идут аукционы ОФЗ, есть спрос на корпоративные облигации, в том числе на первичном рынке.

Объем размещения акций и паев с начала 2019 года составил 342 млрд рублей, облигаций – 3,6 трлн рублей. В сентябре рынок IPO привлек свыше $1,3 млрд, из этой суммы на $400 млн бумаг купили российские инвесторы. В октябре главным риском остается пандемия коронавируса. В отдельных странах вновь усиливаются ограничения из-за роста заболеваемости, и это вызывает опасения по поводу темпов восстановления экономики.

В ближайшие недели компании начнут публиковать отчеты за третий календарный квартал и давать прогнозы на будущее. Несоответствие финансовых результатов ожиданиям и негативные прогнозы способны спровоцировать достаточно сильную волну коррекции на фондовом рынке.

Мы ожидаем, что динамика на фондовом и валютном рынках останется увязанной с трендами на мировых сырьевых и фондовых площадках. Коррекция усилится при появлении плохих новостей или слабой корпоративной статистики. Уровень поддержки для индекса Мосбиржи: 2700 пунктов. Нефть удержится в диапазоне $38-43 за баррель. Прогноз для пары USD/RUB: колебания в пределах 75-79.

Рекомендуем открывать / удерживать длинные позиции в бумагах Сбербанка, «Аэрофлота», Mai.Ru, FXGD, ВТБ, Yandex N.V., «Газпрома», ГМК. Для открытия спекулятивных коротких позиций, по нашему мнению, подойдут акции АФК «Система». Для инвестиций на долгий срок рекомендуем бумаги Мосбиржи, ТКС, «Алросы».

Топ-3 акций с прогнозом роста более чем на 100% от аналитиков Raymond James

Волатильный сентябрь закончился, но американские горки на фондовом рынке продолжились и в октябре.

Инвесторы приятно удивились, когда в начале месяца S&P 500 поднялся выше 3400 пунктов. Однако рынкам не понравился обнаруженный COVID у Трампа. И хотя президент США уже выписан из больницы, теперь Белый дом и демократы в Конгрессе не могут прийти к соглашению по пакету экономических стимулов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    443

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    218

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    300

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    497

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    305

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more