Экспертиза / Financial One

Стоит ли связываться с преддефолтными акциями Mallinckrodt

Стоит ли связываться с преддефолтными акциями Mallinckrodt Фото: facebook.com
16588

Акции Mallinckrodt за последние 5 лет потеряли 96% капитализации. Зачастую, когда мы видим такие изменения в бизнесе, то относим их к дефолтным и считаем их по нулевой стоимости. 

Mallinckrodt не исключение, однако, существуют инвесторы и даже целые фонды которые инвестируют в компании в преддефолтном состоянии, т.к. после объявления банкротства по chapter 11 в США, акции могут продолжать торговаться на бирже. В случае  успешной реорганизации компании, акции могут расти.  

Большинство компаний в состоянии chapter 11 уходят из листинга на площадках Nyse – Nasdaq и торгуются на OTC рынке, и после реорганизации компании прекращают торговаться и там. Бизнес Mallinckrodt стагнирует из года в год, что противоречит нашей концепции и стратегии поиска лидеров в каждом секторе. 

Мы твердо убеждены, что стратегия инвестирования в растущие бизнесы на долгосрочном периоде превосходит стратегию покупки стагнирующих бизнесов, у нас отсутствует рекомендация на покупку по этому эмитенту. Как и сказал выше, с высокой долей вероятности эмитент будет стремиться ближе к нулевой стоимости.

Что делать акционерам Mallinckrodt

NYSE приняла решение о незамедлительной приостановке торгов обыкновенными акциями Mallinckrodt, начиная с 12 октября 2020 года, с последующим делистингом. В свою очередь, согласно правилам листинга NYSE, у эмитента есть возможность для подачи апелляции в течение 10 рабочих дней.

Биржа NYSE в своем заявлении также сообщает, что на принятие решения о приостановке торгов с последующим делистингом также повлияла неопределенность в отношении того, как это повлияет на стоимость обыкновенных акций MNK, а также тот факт, что согласно условиям плана реструктуризации, ожидается погашение акций без выплаты компенсации владельцам обыкновенных акций.

Факт делистинга акций MNK (ISIN IE00BBGT3753) биржей NYSE расценивается ПАО «Санкт-Петербургская биржа» как несоответствие акций MNK требованиям российского законодательства, поскольку наличие листинга на иностранной фондовой бирже является условием их листинга на Санкт-Петербургской бирже.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ВК падают преимущественно на эмоциях
    Наталья Мильчакова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 17:34
    52

    Котировки акций ВК с начала торгов 19 октября снижаются на 2,2%, до 133,85 руб., при умеренно позитивной динамике российского фондового рынка в целом.more

  • Акции ТМК поддерживают улучшение геополитического фона и ожидания более успешного 2-го полугодия
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 15:39
    176

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но растерял часть позиций после обновления очередных локальных пиков в условиях улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,35%, до 2434,24 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,34%, до 917,07 пункта, ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    185

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    188

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    217

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more