Экспертиза / Financial One

Стоит ли связываться с преддефолтными акциями Mallinckrodt

Стоит ли связываться с преддефолтными акциями Mallinckrodt Фото: facebook.com
16440

Акции Mallinckrodt за последние 5 лет потеряли 96% капитализации. Зачастую, когда мы видим такие изменения в бизнесе, то относим их к дефолтным и считаем их по нулевой стоимости. 

Mallinckrodt не исключение, однако, существуют инвесторы и даже целые фонды которые инвестируют в компании в преддефолтном состоянии, т.к. после объявления банкротства по chapter 11 в США, акции могут продолжать торговаться на бирже. В случае  успешной реорганизации компании, акции могут расти.  

Большинство компаний в состоянии chapter 11 уходят из листинга на площадках Nyse – Nasdaq и торгуются на OTC рынке, и после реорганизации компании прекращают торговаться и там. Бизнес Mallinckrodt стагнирует из года в год, что противоречит нашей концепции и стратегии поиска лидеров в каждом секторе. 

Мы твердо убеждены, что стратегия инвестирования в растущие бизнесы на долгосрочном периоде превосходит стратегию покупки стагнирующих бизнесов, у нас отсутствует рекомендация на покупку по этому эмитенту. Как и сказал выше, с высокой долей вероятности эмитент будет стремиться ближе к нулевой стоимости.

Что делать акционерам Mallinckrodt

NYSE приняла решение о незамедлительной приостановке торгов обыкновенными акциями Mallinckrodt, начиная с 12 октября 2020 года, с последующим делистингом. В свою очередь, согласно правилам листинга NYSE, у эмитента есть возможность для подачи апелляции в течение 10 рабочих дней.

Биржа NYSE в своем заявлении также сообщает, что на принятие решения о приостановке торгов с последующим делистингом также повлияла неопределенность в отношении того, как это повлияет на стоимость обыкновенных акций MNK, а также тот факт, что согласно условиям плана реструктуризации, ожидается погашение акций без выплаты компенсации владельцам обыкновенных акций.

Факт делистинга акций MNK (ISIN IE00BBGT3753) биржей NYSE расценивается ПАО «Санкт-Петербургская биржа» как несоответствие акций MNK требованиям российского законодательства, поскольку наличие листинга на иностранной фондовой бирже является условием их листинга на Санкт-Петербургской бирже.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс RGBI стабилизировался у отметки 115 п., факторы для продолжения роста пока отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:41
    45

    Индекс RGBI после отскока на прошедшем заседании ЦБ закрепился на уровне 115 пунктов, отыграв примерно половину июньского снижения. Приостановка аукционов Минфином и снижение ключевой ставки благоприятно сказались на котировках ОФЗ. Дополнительным фактором позитива для рынка выступила стабилизация инфляции, а также ожидания по геополитике.more

  • К концу недели юань может вернуться в район 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:11
    69

    На прошедшей неделе тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Пониженное предложение валюту со стороны экспортеров, слабость рынка энергоносителей, а также сохранение дефицита валютной ликвидности, отражающейся в стоимости биржевых юаневых свопов, привели к выходу основных мировых валют к максимальным значениям с марта. Так, пара юань/рубль к концу недели смогла выйти в район 12,2 рубля, полноценно закрепившись в верхней половине диапазона 11,8 - 12,3 рубля.more

  • Российский рынок сохраняет базу для роста, ждет геополитических и корпоративных сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 10:42
    107

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения прошлой недели.more

  • Ожидаем консолидации индекса МосБиржи под отметкой 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 10:12
    137

    В пятницу на российском фондовом рынке коррекция получила продолжение. В отсутствии новых стимулов к покупкам и неспособность рынка закрепиться выше 2300 пунктов, стимулировали фиксацию прибыли по блинным позициям в российских акциях. В результате индекс МосБиржи по итогам сессии снизился на 1,2%, отступив чуть ниже 2270 пунктов.more

  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    2084

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more