Экспертиза / Financial One

Стоит ли спешить с инвестициями в китайские акции

Стоит ли спешить с инвестициями в китайские акции
5267

Привлекательные для инвестиций китайские компании, а также основные риски обсудили с Сергеем Хандохиным, инвестиционным консультантом ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Сейчас все зависит от Тайваня. Мы понимаем, что весь китайский рынок смотрит именно туда. Когда происходят геополитические конфликты, все акции падают. Но здесь важно подчеркнуть, что китайская дипломатия отличается от западных стран. Еще есть знаменитое выражение «последнее китайское предупреждение», которое появилось в связи с конфликтом на Тайване в 50-60-х годах. Но, естественно, за этим никаких серьезных действий не последовало. Тем не менее было проведена большая дипломатическая работа между Китаем и США.

В политическом векторе китайцы мыслят долгосрочными перспективами. Они оценивают риски на 10, 20 и даже 50 лет вперед, поэтому и политику строят немного иначе. В общем, есть основания предполагать, что все-таки вооруженных столкновений не будет. При этом я абсолютно не исключаю, что в будущем Тайвань перейдет под контроль Китая. Сами китайцы говорят, что это исторический факт. Конечно, здесь присутствуют риски, но я бы не стал говорить о таком формате риска, какой мы увидели в Восточной Европе.

Что касается китайских акций, важно понимать несколько моментов. Во-первых, торгуя на Гонконгской бирже, всегда нужно проверять, какова минимальная сумма для покупки акций. Это технический момент. Во-вторых, китайский язык сложен для восприятия российским инвесторам.

Кроме того, китайская экономика настолько закрытая, что часто сложно оценить правдивость финансовых показателей той или иной компании. К сожалению, практика показывает, что некоторые азиатские страны могут рисовать отчетность. С особой осторожностью я бы подходил к инвестициям в китайские банки, операторов недвижимости и автопроизводителей.

Я считаю, что самое правильное – обратить внимание на китайские IT-компании. Техсектор – основной драйвер роста фондового рынка Китая. Но здесь тоже есть свои риски. К примеру, я призываю своих клиентов не покупать Alibaba (BABA). Понятно, что эта компания захватила огромную часть китайского рынка и генерирует чистую прибыль. Но сложные отношения между Джеком Ма и правящей партией Китая сильно давят на бумаги Alibaba.

В секторе e-commerce бы обратил внимание на JD.com (JD). Ее бизнес-модель более пластичная, чем у Alibaba, да и сама компания на данный момент не такая крупная.

Что касается производителей телефонов, я бы присмотрелся к Xiaomi. Компания скорректировалась на 70% и по мультипликаторам сейчас выглядит безумно дешевой.

Ну и, конечно же, хочется выделить Baidu (BIDU). Это местный аналог Google с огромным количеством сервисов. Компания очень недооцененная на данный момент. Кроме того, Baidu с одним из крупнейших автоконцернов собирается создать свой электрокар.

Еще интересно выглядит компания NetEase (NTES), это один из самых талантливых разработчиков мобильных игр. В Китае многие люди играют именно в мобильных телефонах, поскольку они недорого стоят. Компания неплохо просела, но выглядит достаточно перспективно.

Последняя компания, которую я бы хотел порекомендовать, это крупнейший IT-гигант Tencent (TCEHY). В Китае это, наверное, одна из лучших компаний по финансовым показателям. У Tencent маржинальность чистой прибыли составляет 40%. Таким показателем может похвастаться далеко не любая американская IT-компания.

Чем огорчили финансовые результаты Alibaba за прошлый квартал

В пятницу ключевые фондовые индексы США остались показали разнонаправленную динамику (Dow +0,2%, S&P 500 -0,2%, Nasdaq -0,5%), а доходности 10-летних трежерис выросли на 16,4 б.п. до 2,84% на фоне неожиданно сильной статистики по рынку труда в США. 

В июле на американском рынке труда было добавлено 528 тысяч новых рабочих мест, что более чем в два раза превысило ожидания (250 тысяч) и оказалось на 42% выше предыдущих значений июня (372 тысяч). Уровень безработицы вернулся к допандемийному минимуму, снизившись с 3,6% в июне до 3,5% в июле (консенсус 3,6%). Средняя заработная плата выросла на 0,5% месяц к месяцу и 5,2% год к году (консенсус +0,3% месяц к месяцу и +4,9% год к году, пред. +0,3% месяц к месяцу и +5,1% год к году).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    60

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    89

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    144

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    140

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more

  • Российские застройщики продают жильё дешевле, чем в рекламных объявлениях: почему?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 17:48
    156

    Согласно данным СберИндекса, в период с января по сентябрь 2026 года динамика цен на новостройки существенно различалась в зависимости от типа показателя: в рекламных объявлениях застройщиков рост составил 10,9 %, тогда как в фактически заключённых сделках — лишь 5,3%. При этом разрыв между заявленными и реальными ценами заметно увеличился: с 9,6% до 15,2%, а в Москве он и вовсе достиг 32,2 % в пользу рекламных ценников. more