Экспертиза / Financial One

Стоит ли спешить с инвестициями в китайские акции

Стоит ли спешить с инвестициями в китайские акции
5133

Привлекательные для инвестиций китайские компании, а также основные риски обсудили с Сергеем Хандохиным, инвестиционным консультантом ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Сейчас все зависит от Тайваня. Мы понимаем, что весь китайский рынок смотрит именно туда. Когда происходят геополитические конфликты, все акции падают. Но здесь важно подчеркнуть, что китайская дипломатия отличается от западных стран. Еще есть знаменитое выражение «последнее китайское предупреждение», которое появилось в связи с конфликтом на Тайване в 50-60-х годах. Но, естественно, за этим никаких серьезных действий не последовало. Тем не менее было проведена большая дипломатическая работа между Китаем и США.

В политическом векторе китайцы мыслят долгосрочными перспективами. Они оценивают риски на 10, 20 и даже 50 лет вперед, поэтому и политику строят немного иначе. В общем, есть основания предполагать, что все-таки вооруженных столкновений не будет. При этом я абсолютно не исключаю, что в будущем Тайвань перейдет под контроль Китая. Сами китайцы говорят, что это исторический факт. Конечно, здесь присутствуют риски, но я бы не стал говорить о таком формате риска, какой мы увидели в Восточной Европе.

Что касается китайских акций, важно понимать несколько моментов. Во-первых, торгуя на Гонконгской бирже, всегда нужно проверять, какова минимальная сумма для покупки акций. Это технический момент. Во-вторых, китайский язык сложен для восприятия российским инвесторам.

Кроме того, китайская экономика настолько закрытая, что часто сложно оценить правдивость финансовых показателей той или иной компании. К сожалению, практика показывает, что некоторые азиатские страны могут рисовать отчетность. С особой осторожностью я бы подходил к инвестициям в китайские банки, операторов недвижимости и автопроизводителей.

Я считаю, что самое правильное – обратить внимание на китайские IT-компании. Техсектор – основной драйвер роста фондового рынка Китая. Но здесь тоже есть свои риски. К примеру, я призываю своих клиентов не покупать Alibaba (BABA). Понятно, что эта компания захватила огромную часть китайского рынка и генерирует чистую прибыль. Но сложные отношения между Джеком Ма и правящей партией Китая сильно давят на бумаги Alibaba.

В секторе e-commerce бы обратил внимание на JD.com (JD). Ее бизнес-модель более пластичная, чем у Alibaba, да и сама компания на данный момент не такая крупная.

Что касается производителей телефонов, я бы присмотрелся к Xiaomi. Компания скорректировалась на 70% и по мультипликаторам сейчас выглядит безумно дешевой.

Ну и, конечно же, хочется выделить Baidu (BIDU). Это местный аналог Google с огромным количеством сервисов. Компания очень недооцененная на данный момент. Кроме того, Baidu с одним из крупнейших автоконцернов собирается создать свой электрокар.

Еще интересно выглядит компания NetEase (NTES), это один из самых талантливых разработчиков мобильных игр. В Китае многие люди играют именно в мобильных телефонах, поскольку они недорого стоят. Компания неплохо просела, но выглядит достаточно перспективно.

Последняя компания, которую я бы хотел порекомендовать, это крупнейший IT-гигант Tencent (TCEHY). В Китае это, наверное, одна из лучших компаний по финансовым показателям. У Tencent маржинальность чистой прибыли составляет 40%. Таким показателем может похвастаться далеко не любая американская IT-компания.

Чем огорчили финансовые результаты Alibaba за прошлый квартал

В пятницу ключевые фондовые индексы США остались показали разнонаправленную динамику (Dow +0,2%, S&P 500 -0,2%, Nasdaq -0,5%), а доходности 10-летних трежерис выросли на 16,4 б.п. до 2,84% на фоне неожиданно сильной статистики по рынку труда в США. 

В июле на американском рынке труда было добавлено 528 тысяч новых рабочих мест, что более чем в два раза превысило ожидания (250 тысяч) и оказалось на 42% выше предыдущих значений июня (372 тысяч). Уровень безработицы вернулся к допандемийному минимуму, снизившись с 3,6% в июне до 3,5% в июле (консенсус 3,6%). Средняя заработная плата выросла на 0,5% месяц к месяцу и 5,2% год к году (консенсус +0,3% месяц к месяцу и +4,9% год к году, пред. +0,3% месяц к месяцу и +5,1% год к году).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    439

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    406

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    420

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    427

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    470

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more