Экспертиза / Financial One

Стоит ли сейчас покупать квартиру в Москве ради инвестдохода

Стоит ли сейчас покупать квартиру в Москве ради инвестдохода
6530

Почему апартаменты выглядят привлекательнее обычных квартир с инвестиционной точки зрения, рассказал инвестор Владимир Жоков.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Поговорим про инвестиции в апартаменты в Москве. Я считаю инвестирование в такой сегмент недвижимости правильным. Каждый раз, занимаясь оценкой недвижимости, необходимо принимать во внимание несколько факторов, один из которых пластичность недвижимости. Например, что можно сделать с квартирой? Ее можно сдать в аренду в долгосрок или посуточно. Если в квартире несколько комнат, можно сдавать каждую из них в отдельности.

Возьмем для сравнения апартаменты. В апартаментах можно сделать офис, парикмахерскую или солярий. Кроме того, можно сдавать апартаменты посуточно или помесячно. То есть с апартаментами у вас появляется больше возможностей, недвижимость становится более пластичной. В зависимости от того, что происходит на рынке аренды, вы способны адаптироваться под определенную ситуацию.

Конечно, из-за всем известного новостного фона спрос на апартаменты снизился, на что отреагировали застройщики. Для своих клиентов я уже подобрал несколько достойных вариантов из сегмента апартаменты с отделкой около метро в Москве. Я считаю такое вложение средств хорошим с точки зрения сохранения капитала инвестора. Как только мы берем апартаменты с хорошей локацией и статусом «нежилое» в жилом комплексе, у нас повышается ликвидность.

Кроме того, покупая апартаменты у застройщика, можно заходить без кэша, используя ипотечное плечо. Сейчас застройщики предоставляют довольно привлекательные ставки для апартаментов, которые будут сданы в ближайшие годы. Что касается первоначального взноса, я считаю, что он должен быть на уровне хотя бы 30%, потому что на таком уровне начинается оптимальное соотношение между арендным и ипотечным платежом.

Квартира приносит доходность всего на уровне 3-4%, если мы заходим в формате cash-in, то есть полностью наличными средствами. Чтобы увеличить доходность выше 6%, необходимо выбирать апартаменты, так как они в определенном сегменте и в определенной локации стоят несколько дешевле, чем жилой фонд.

Кроме того, покупая апартаменты, вы можете выбрать более высокий класс жилья. К примеру, вокруг данной локации будет только эконом, а апартаменты строятся в классе бизнес или хотя бы комфорт.

Эта ступенька уже позволит вам зарабатывать больше денег в помесячной и посуточной сдаче. Если рядом с комплексом апартаментов будут находиться так называемые магниты, притягивающие людей, приезжающих, к примеру, в командировки, то ваша доходность еще больше вырастет (здесь речь идет про посуточную аренду).

При этом всегда важно помнить, что у недвижимости есть срок жизни. Поэтому, покупая апартаменты или квартиру в Москве с инвестиционной целью, ставку более чем на 10 лет я бы не делал. Возможно, здесь стоит вести речь об удлиненной перепродаже. Но стратегия, когда вы покупаете объект именно для сдачи в аренду с целью получения дополнительного дохода ежемесячно, более выгодна.

Глава банка «Открытие»: «Текущий кризис значительно отличается от предыдущих»

Финансовыми результатами банка «Открытие» за первую половину 2022 года, а также планами на будущее поделился с журналистами Михаил Задорнов, президент-предатель правления.

Кризис, замедление экономического роста и всплеск инфляции – именно так можно охарактеризовать картину мира в настоящее время. Не успев оправиться от разрушительных последствий пандемии, многие страны погрязли в новом кризисе.

Трудности переживают почти все отрасли, в том числе и банковская. Но все ли так плохо, как может показаться на первый взгляд? Для начала давайте рассмотрим прогнозы «Открытия» в отношении будущего российской экономики.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    92

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    92

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    136

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    218

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    278

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more