Личные финансы / Financial One

Стоит ли сейчас покупать акции ради дивидендов

Стоит ли сейчас покупать акции ради дивидендов
6892

По данным Росстата, в сентябре годовая инфляция замедлилась до 13,68%. В это же время средняя ставка по вкладам в российских банках не превышает 9% годовых. 

В частности, максимальная доходность по вкладам в «Сбере» составляет 7,2%, в ВТБ – 8,3%, в Альфа-банке – 8,51%.

В то время, как ставки по вкладам находятся ниже уровня годовой инфляции, годовая доходность по дивидендам от держания ценных бумаг может достигать 32,04% (ПАО «Лензолото»). 

Мы попросили экспертов оценить, насколько разумно приобретать акции сегодня и на каких из них стоит остановить выбор.

Андрей Верников, экс-руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения компании «Универ капитал» считает, что «сейчас вообще не время, чтобы вкладываться в акции и получать прибыль прямо сейчас». Тем не менее, эксперт обращает внимание на акции МТС и Сбербанка, которые не будут выплачивать дивиденды в ближайшее время.

«В любом случае это вложение долгосрочное. Я бы закладывал 2 года минимум (для получения прибыли по ценным бумагам – прим. ред.), потому что сейчас очень много проблем в этом секторе. Хотя мы и говорим, что экономика адаптируется к санкциям, но и санкции на месте не стоят. Поэтому сейчас, мне кажется, тяжело надеяться, что фондовый рынок вырастет», – объясняет Андрей Верников.

Игорь Шимко, сооснователь аналитической команды NZT Rusfond, придерживается другого мнения. Эксперт считает, что сегодня возможно приобретать ценные бумаги с прицелом на дивиденды по итогам второго полугодия 2022 года или 2022 года в целом. «Это касается акций тех компаний, которые выплатили дивиденды за первое полугодие этого года, могут получить прибыль и имеют техническую возможность выплатить дивиденды», – подчеркивает Игорь Шимко. 

В частности, речь идет о компаниях, связанных с нефтегазовой отраслью: «Газпром», «Роснефть», «Татнефть», «Газпромнефть». Также можно рассмотреть для приобретения бумаги тех предприятий, которые платили дивиденды, зарегистрированы в России и работают внутри страны, например, «Магнит».

Игорь Шимко говорит с осторожностью о ценных бумагах банковских предприятий: «Под вопросом банковский сектор, потому что сведения(по финансовым результатам деятельности – прим. ред.) не просачиваются, и мы не знаем, будет ли какая-то выплата, например, у того же Сбербанка по итогам этого года». При этом специалист отмечает, что дивидендная стратегия подразумевает систематическое приобретение акций, а не разовое. Нет смысла покупать бумагу с потенциальной дивидендной доходностью в 7-8% с последующей просадкой на 15-20%. Это будет дивидендный убыток, а не прибыль. 

«Соответственно, сегодня можно покупать бумаги, нужно их держать до объявления итогов работы за 2022 год, до объявления дивидендов, до последующего одобрения этих дивидендов и, возможно, до дивидендной отсечки», – советует эксперт.

Кирилл Комаров, руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф инвестиций», полагает, что дивидендный сезон в акциях российских компаний закончился: «До Нового года у нас не будет крупных выплат или высоких доходностей по российским бумагам, по крайней мере, не планируется. От некоторых компаний, вроде «Лукойла», рынок очень ждет высоких дивидендов, с двузначной доходностью – однако здесь тайминг остается очень неопределенным, компания не давала никаких обещаний и не озвучивала планов». Тем, кто покупает бумаги с фокусом на дивиденды, стоит рассчитывать уже на выплаты в 2023 году и, скорее всего, ждать летнего сезона дивидендов.

Комаров признает, что сейчас подходящее время для инвестирования в российские бумаги: «Рынок еще полностью не оправился после обвала на новостях о частичной мобилизации и акции относительно дешевы. Единственное что нужно иметь ввиду – фокусироваться сейчас лучше на компаниях, которые обслуживают внутренний спрос».

Это объясняется тем, что экспортеры заметно пострадали от санкций и одновременно вынуждены платить повышенные налоги государству, тогда как компании с ориентацией на внутренний спрос более устойчивы и сохраняют перспективы роста.

Отметим, что у экспертов нет единого мнения относительно того, акции каких компаний стоит приобретать сегодня. Так, текущая доходность акций «Татнефти» составляет 23,54%, «Газпром нефти» – 19,17%, «Роснефти» – 17,81%, МТС – 16,28%, «Газпрома» – 16,01%, «Лукойла» – 12,32%, «Магнита» – 6,42%. Однако специалисты склонны рассматривать покупку акций как долгосрочную инвестицию, неориентированную на получение прибыли в ближайшем будущем.

Для чего бизнес продает свои акции

Опытом подготовки к первичному размещению ценных бумаг поделился Антон Редько, основатель компании MUST.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В части процесса подготовки к IPO происходит много интересного. Начну с того, что для нас это первый опыт. Мы, как и любая изначально непубличная компания, в первый раз начали знакомиться с процессом раскрытия информации о себе и столкнулись с массой различных нюансов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    5

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    91

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    136

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    141

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    175

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more