Экспертиза / Financial One

Стоит ли рассчитывать на промежуточные дивиденды «Роснефти»

Стоит ли рассчитывать на промежуточные дивиденды «Роснефти»
5080

Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО в первом полугодии 2022 года выросла на 13,1% год к году, до 432 млрд рублей, сообщила компания. 

Выручка увеличилась на 32,5% – до 5,172 трлн рублей. Капитальные затраты компании за первое полугодие составили 527 млрд рублей, что на 14,1% выше относительно аналогичного периода 2021 года. «Увеличение в основном связано с плановым ростом инвестиций в проект «Восток Ойл», – подчеркивает «Роснефть». 

Комментируя результаты деятельности компании, глава «Роснефти» Игорь Сечин сказал: «В течение 1 полугодия 2022 года «Роснефть» находилась под беспрецедентным давлением негативных факторов внешней среды и незаконных санкций. Однако благодаря высокой операционной эффективности и соответствующим управленческим решениям мы сумели обеспечить непрерывность деятельности и продемонстрировать стабильные результаты. Компания увеличила чистую прибыль на 13%, до 432 млрд рублей, а также укрепила финансовую устойчивость. Финансовые результаты за I полугодие 2022 года формируют надежную основу для промежуточных дивидендов и дальнейшего роста суммарных выплат по итогам года».

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

«Роснефть» представила краткий отчет по МСФО за 1 полугодие 2022 года и не исключила выплату промежуточных дивидендов. Компания увеличила за период добычу углеводородов на 1,5% год к году, до 4,85 млн бнэ, реализация нефти выросла на 5,7% год к году, на внутреннем рынке – более, чем в 2 раза. Высокие цены на сырье в 1 полугодии и увеличение объемов реализации обеспечили «Роснефти» рост выручки на 32,5% год к году, до 5,2 трлн рублей. Чистая прибыль за 1 полугодие выросла на 13,1% год к году, до 432 млрд рублей. «Роснефть» отметила, что такие устойчивые финансовые результаты могут быть основой для выплаты промежуточных и годовых дивидендов.

Мы ждали сильных результатов Роснефти за полугодие и рассчитывали, что компания сохранит приверженность своей дивидендной политике. По нашим оценкам, за полугодие «Роснефть» может выплатить около 20 рублей на акцию, доходность 5,4%. Компания остается нашим долгосрочным фаворитом в секторе за счет перспектив развития проекта «Восток Ойл» и высокой доли стран Азиатско-Тихоокеанского региона в структуре выручки (>50% сырой нефти и >20% нефтепродуктов).

Что стоит знать про рынок нефти и газа

Обсудили ситуацию на рынке нефти и газа, а также дальнейшие перспективы отрасли с частным инвестором Евгением Ковганом. С его публикациями можно познакомиться по ссылке.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Я отношусь к тем экспертам, которые ожидают роста цен на нефть до исторических максимумов, то есть от $150 за баррель. Это связано с тем, что текущие уровни запасных мощностей составляют порядка 2 млн баррелей в сутки. Ровно то же самое было в 2000-х годах, когда цена ушла с самых низов до новых исторических максимумов ($146 за баррель).

ОПЕК еще в прошлом году заявляла, что действовать будет превентивно, что мы и увидели на сегодняшней встрече, когда сначала мониторинговый комитет рекомендовал сократить добычу на 100 тысяч баррелей в сутки, а затем на заседании эта цифра утвердилась. Цены моментально отреагировали, нефть уже выросла на 4%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    385

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    381

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    442

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    514

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    525

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more