Экспертиза / Financial One

Стоит ли рассчитывать на дивиденды от Nokia

Стоит ли рассчитывать на дивиденды от Nokia
6184

Волна распродаж накрыла рынки США.

В четверг на американских биржах наблюдались распродажи на фоне дальнейшего роста доходностей гособлигаций США. Доходность 10-летних гособлигаций поднималась вчера выше 1,75%. Похоже, на рынке всё же ждут ответной реакции от ФРС (управление кривой доходностей, увеличение QE). В результате больше всего распродавали технологические компании. Nasdaq потерял 3%. На сырьевом рынке нефть потеряла 8%, а драгоценные металлы закрылись в небольшом плюсе.

Акции нефтегазовых компаний Helmerich & Payne и Cabot Oil & Gas подверглись распродажам в четверг (-6% и-3%, соответственно) на фоне падения цен на нефть на 8%. В качестве факторов выступают приостановка вакцинации в Европе вакциной от AstraZeneca, а также рост запасов нефти в хранилищах США на последней неделе и рост напряженности в отношениях России и США.

По нашим оценкам, распродажа на нефтяном рынке, скорее технического характера, чем фундаментально обоснованное падение. Снижение цен могло начаться на фоне дальнейшего роста доходностей гособлигаций, но усилилось в процессе торгов закрытием спекулятивных позиций и хеджированием позиций маркетмейкеров после пересечения Brent отметки в $65 за баррель, так как большие позиции в опционах скопились именно на этом страйке, согласно заметке Goldman Sachs. Фундаментально рынок остаётся в дефиците, и с учётом возможных позитивных сюрпризов относительно скорости восстановления спроса на рынке после массовой вакцинации, момент выглядит привлекательным для инвестиций в отрасль.

Nokia провела Capital Market Day в рамках которого предоставила среднесрочный прогноз по финансовым показателям. Менеджмент ожидает что темпы роста выручки в 2020-2023 годах будут выше темпов роста целевого рынка, который в свою очередь будет расти ~1% в год. Операционная маржа по прогнозам менеджмента будет в диапазоне 10-13% что в целом несущественно лучше консенсус-прогноза (11,2%). Инвесторы ожидали что Nokia предоставит конкретные сроки по возобновлению выплаты дивидендов, однако менеджмент не предоставил четких ориентиров, отметив, что компания нацелена на выплату регулярных, стабильных и растущих дивидендов в зависимости от финансового положения и перспектив бизнеса. Решение о выплате дивидендов за 2021 год будет рассмотрено Советом директоров после предоставления отчетности за 4 квартал 2021 года на основе обновленной политики.

Мы оцениваем это умеренно негативно. Несмотря на то, что Nokia в целом предоставила прогнозы, соответствующие консенсус-прогнозу, отсутствие конкретики по дивидендам было негативно воспринято инвесторами. При этом отмечаем, что в среднесрочной перспективе для инвесторов будет крайне важно – на сколько менеджмент сможет достичь поставленных целей в части сохранения и наращивания рыночной доли компании после нескольких лет ее снижения (конкуренция с Huawei).

Топ-5 американских акций для покупки в этом месяце

Мировая экономика выходит из кризиса, и несмотря на временные коррекции, мы видим повышение интереса к акциям. Индекс S&P 500 вышел на новые рекорды, и со стороны инвесторов все чаще звучит вопрос, во что вкладываться уже поздно, а на каких бумагах еще можно заработать.

Мы смотрим с умеренным оптимизмом на перспективы акций в этом году, и видим возможность получить привлекательную доходность выше рынка по ряду отраслей и эмитентов. На наш взгляд, в начале экономического цикла опережающую динамику могут показать цикличные отрасли, например, промышленность и нефтехимия. Мы также не скидываем со счетов и более стабильные варианты, в частности, потребительский сектор и фармацевтику. Предлагаем наши 5 идей с наибольшим на текущий момент потенциалом.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    490

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    530

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    493

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    499

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    485

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more