Экспертиза / Financial One

Стоит ли рассчитывать на дивиденды от Nokia

Стоит ли рассчитывать на дивиденды от Nokia
6034

Волна распродаж накрыла рынки США.

В четверг на американских биржах наблюдались распродажи на фоне дальнейшего роста доходностей гособлигаций США. Доходность 10-летних гособлигаций поднималась вчера выше 1,75%. Похоже, на рынке всё же ждут ответной реакции от ФРС (управление кривой доходностей, увеличение QE). В результате больше всего распродавали технологические компании. Nasdaq потерял 3%. На сырьевом рынке нефть потеряла 8%, а драгоценные металлы закрылись в небольшом плюсе.

Акции нефтегазовых компаний Helmerich & Payne и Cabot Oil & Gas подверглись распродажам в четверг (-6% и-3%, соответственно) на фоне падения цен на нефть на 8%. В качестве факторов выступают приостановка вакцинации в Европе вакциной от AstraZeneca, а также рост запасов нефти в хранилищах США на последней неделе и рост напряженности в отношениях России и США.

По нашим оценкам, распродажа на нефтяном рынке, скорее технического характера, чем фундаментально обоснованное падение. Снижение цен могло начаться на фоне дальнейшего роста доходностей гособлигаций, но усилилось в процессе торгов закрытием спекулятивных позиций и хеджированием позиций маркетмейкеров после пересечения Brent отметки в $65 за баррель, так как большие позиции в опционах скопились именно на этом страйке, согласно заметке Goldman Sachs. Фундаментально рынок остаётся в дефиците, и с учётом возможных позитивных сюрпризов относительно скорости восстановления спроса на рынке после массовой вакцинации, момент выглядит привлекательным для инвестиций в отрасль.

Nokia провела Capital Market Day в рамках которого предоставила среднесрочный прогноз по финансовым показателям. Менеджмент ожидает что темпы роста выручки в 2020-2023 годах будут выше темпов роста целевого рынка, который в свою очередь будет расти ~1% в год. Операционная маржа по прогнозам менеджмента будет в диапазоне 10-13% что в целом несущественно лучше консенсус-прогноза (11,2%). Инвесторы ожидали что Nokia предоставит конкретные сроки по возобновлению выплаты дивидендов, однако менеджмент не предоставил четких ориентиров, отметив, что компания нацелена на выплату регулярных, стабильных и растущих дивидендов в зависимости от финансового положения и перспектив бизнеса. Решение о выплате дивидендов за 2021 год будет рассмотрено Советом директоров после предоставления отчетности за 4 квартал 2021 года на основе обновленной политики.

Мы оцениваем это умеренно негативно. Несмотря на то, что Nokia в целом предоставила прогнозы, соответствующие консенсус-прогнозу, отсутствие конкретики по дивидендам было негативно воспринято инвесторами. При этом отмечаем, что в среднесрочной перспективе для инвесторов будет крайне важно – на сколько менеджмент сможет достичь поставленных целей в части сохранения и наращивания рыночной доли компании после нескольких лет ее снижения (конкуренция с Huawei).

Топ-5 американских акций для покупки в этом месяце

Мировая экономика выходит из кризиса, и несмотря на временные коррекции, мы видим повышение интереса к акциям. Индекс S&P 500 вышел на новые рекорды, и со стороны инвесторов все чаще звучит вопрос, во что вкладываться уже поздно, а на каких бумагах еще можно заработать.

Мы смотрим с умеренным оптимизмом на перспективы акций в этом году, и видим возможность получить привлекательную доходность выше рынка по ряду отраслей и эмитентов. На наш взгляд, в начале экономического цикла опережающую динамику могут показать цикличные отрасли, например, промышленность и нефтехимия. Мы также не скидываем со счетов и более стабильные варианты, в частности, потребительский сектор и фармацевтику. Предлагаем наши 5 идей с наибольшим на текущий момент потенциалом.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    198

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    182

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    211

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    234

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    256

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more