Экспертиза / Financial One

Стоит ли рассчитывать на дивиденды от Nokia

Стоит ли рассчитывать на дивиденды от Nokia
6216

Волна распродаж накрыла рынки США.

В четверг на американских биржах наблюдались распродажи на фоне дальнейшего роста доходностей гособлигаций США. Доходность 10-летних гособлигаций поднималась вчера выше 1,75%. Похоже, на рынке всё же ждут ответной реакции от ФРС (управление кривой доходностей, увеличение QE). В результате больше всего распродавали технологические компании. Nasdaq потерял 3%. На сырьевом рынке нефть потеряла 8%, а драгоценные металлы закрылись в небольшом плюсе.

Акции нефтегазовых компаний Helmerich & Payne и Cabot Oil & Gas подверглись распродажам в четверг (-6% и-3%, соответственно) на фоне падения цен на нефть на 8%. В качестве факторов выступают приостановка вакцинации в Европе вакциной от AstraZeneca, а также рост запасов нефти в хранилищах США на последней неделе и рост напряженности в отношениях России и США.

По нашим оценкам, распродажа на нефтяном рынке, скорее технического характера, чем фундаментально обоснованное падение. Снижение цен могло начаться на фоне дальнейшего роста доходностей гособлигаций, но усилилось в процессе торгов закрытием спекулятивных позиций и хеджированием позиций маркетмейкеров после пересечения Brent отметки в $65 за баррель, так как большие позиции в опционах скопились именно на этом страйке, согласно заметке Goldman Sachs. Фундаментально рынок остаётся в дефиците, и с учётом возможных позитивных сюрпризов относительно скорости восстановления спроса на рынке после массовой вакцинации, момент выглядит привлекательным для инвестиций в отрасль.

Nokia провела Capital Market Day в рамках которого предоставила среднесрочный прогноз по финансовым показателям. Менеджмент ожидает что темпы роста выручки в 2020-2023 годах будут выше темпов роста целевого рынка, который в свою очередь будет расти ~1% в год. Операционная маржа по прогнозам менеджмента будет в диапазоне 10-13% что в целом несущественно лучше консенсус-прогноза (11,2%). Инвесторы ожидали что Nokia предоставит конкретные сроки по возобновлению выплаты дивидендов, однако менеджмент не предоставил четких ориентиров, отметив, что компания нацелена на выплату регулярных, стабильных и растущих дивидендов в зависимости от финансового положения и перспектив бизнеса. Решение о выплате дивидендов за 2021 год будет рассмотрено Советом директоров после предоставления отчетности за 4 квартал 2021 года на основе обновленной политики.

Мы оцениваем это умеренно негативно. Несмотря на то, что Nokia в целом предоставила прогнозы, соответствующие консенсус-прогнозу, отсутствие конкретики по дивидендам было негативно воспринято инвесторами. При этом отмечаем, что в среднесрочной перспективе для инвесторов будет крайне важно – на сколько менеджмент сможет достичь поставленных целей в части сохранения и наращивания рыночной доли компании после нескольких лет ее снижения (конкуренция с Huawei).

Топ-5 американских акций для покупки в этом месяце

Мировая экономика выходит из кризиса, и несмотря на временные коррекции, мы видим повышение интереса к акциям. Индекс S&P 500 вышел на новые рекорды, и со стороны инвесторов все чаще звучит вопрос, во что вкладываться уже поздно, а на каких бумагах еще можно заработать.

Мы смотрим с умеренным оптимизмом на перспективы акций в этом году, и видим возможность получить привлекательную доходность выше рынка по ряду отраслей и эмитентов. На наш взгляд, в начале экономического цикла опережающую динамику могут показать цикличные отрасли, например, промышленность и нефтехимия. Мы также не скидываем со счетов и более стабильные варианты, в частности, потребительский сектор и фармацевтику. Предлагаем наши 5 идей с наибольшим на текущий момент потенциалом.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    823

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    780

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    770

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    799

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    764

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more