Экспертиза / Financial One

Стоит ли рассчитывать на дивиденды от Nokia

Стоит ли рассчитывать на дивиденды от Nokia
6265

Волна распродаж накрыла рынки США.

В четверг на американских биржах наблюдались распродажи на фоне дальнейшего роста доходностей гособлигаций США. Доходность 10-летних гособлигаций поднималась вчера выше 1,75%. Похоже, на рынке всё же ждут ответной реакции от ФРС (управление кривой доходностей, увеличение QE). В результате больше всего распродавали технологические компании. Nasdaq потерял 3%. На сырьевом рынке нефть потеряла 8%, а драгоценные металлы закрылись в небольшом плюсе.

Акции нефтегазовых компаний Helmerich & Payne и Cabot Oil & Gas подверглись распродажам в четверг (-6% и-3%, соответственно) на фоне падения цен на нефть на 8%. В качестве факторов выступают приостановка вакцинации в Европе вакциной от AstraZeneca, а также рост запасов нефти в хранилищах США на последней неделе и рост напряженности в отношениях России и США.

По нашим оценкам, распродажа на нефтяном рынке, скорее технического характера, чем фундаментально обоснованное падение. Снижение цен могло начаться на фоне дальнейшего роста доходностей гособлигаций, но усилилось в процессе торгов закрытием спекулятивных позиций и хеджированием позиций маркетмейкеров после пересечения Brent отметки в $65 за баррель, так как большие позиции в опционах скопились именно на этом страйке, согласно заметке Goldman Sachs. Фундаментально рынок остаётся в дефиците, и с учётом возможных позитивных сюрпризов относительно скорости восстановления спроса на рынке после массовой вакцинации, момент выглядит привлекательным для инвестиций в отрасль.

Nokia провела Capital Market Day в рамках которого предоставила среднесрочный прогноз по финансовым показателям. Менеджмент ожидает что темпы роста выручки в 2020-2023 годах будут выше темпов роста целевого рынка, который в свою очередь будет расти ~1% в год. Операционная маржа по прогнозам менеджмента будет в диапазоне 10-13% что в целом несущественно лучше консенсус-прогноза (11,2%). Инвесторы ожидали что Nokia предоставит конкретные сроки по возобновлению выплаты дивидендов, однако менеджмент не предоставил четких ориентиров, отметив, что компания нацелена на выплату регулярных, стабильных и растущих дивидендов в зависимости от финансового положения и перспектив бизнеса. Решение о выплате дивидендов за 2021 год будет рассмотрено Советом директоров после предоставления отчетности за 4 квартал 2021 года на основе обновленной политики.

Мы оцениваем это умеренно негативно. Несмотря на то, что Nokia в целом предоставила прогнозы, соответствующие консенсус-прогнозу, отсутствие конкретики по дивидендам было негативно воспринято инвесторами. При этом отмечаем, что в среднесрочной перспективе для инвесторов будет крайне важно – на сколько менеджмент сможет достичь поставленных целей в части сохранения и наращивания рыночной доли компании после нескольких лет ее снижения (конкуренция с Huawei).

Топ-5 американских акций для покупки в этом месяце

Мировая экономика выходит из кризиса, и несмотря на временные коррекции, мы видим повышение интереса к акциям. Индекс S&P 500 вышел на новые рекорды, и со стороны инвесторов все чаще звучит вопрос, во что вкладываться уже поздно, а на каких бумагах еще можно заработать.

Мы смотрим с умеренным оптимизмом на перспективы акций в этом году, и видим возможность получить привлекательную доходность выше рынка по ряду отраслей и эмитентов. На наш взгляд, в начале экономического цикла опережающую динамику могут показать цикличные отрасли, например, промышленность и нефтехимия. Мы также не скидываем со счетов и более стабильные варианты, в частности, потребительский сектор и фармацевтику. Предлагаем наши 5 идей с наибольшим на текущий момент потенциалом.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    320

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    310

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    447

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    379

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    408

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more