Экспертиза / Financial One

Стоит ли покупать золото прямо сейчас

Стоит ли покупать золото прямо сейчас Фото: facebook.com
12642

Первый раз таким дорогим золото было в период активного ослабления доллара в 2011 году. Это было связано с последствиями политики количественного смягчения ФРС: избыток дешевых денег искал выход в защитных активах. 

Сейчас ситуация во многом схожая: есть рекордный приток на рынок избыточной денежной массы, отсутствие роста в более привычных активах, всеобщие ожидания ускорения глобальной инфляции. К этому добавились трения между США и Китаем. Пекин вполне закономерно начал перекладывать часть резервов в валюты, отличные от доллара, и собственно в золото. 

Таким образом, предел роста золота косвенно связан с пределом падения доллара. Когда американская валюта снова выйдет на свои исторические минимумы или приблизится к ним, то игроки начнут понимать, что и золото уже сильно переоценено. Сейчас DXY (индекс доллара, который отражает его стоимость на мировом рынке) находится на минимумах с 2018 года – 94 пункта. Для сравнения, в марте он стоил 103 пункта, то есть с того момента упал менее чем на 9%.

В худшие для доллара моменты истории, например, в декабре 2009 и апреле 2011 года (которые в свое время дали мощный старт золоту) DXY котировался по 75 и 73 пункта соответственно. Иначе говоря, исторический запас падения у американской валюты составляет еще более 20%.

Если транслировать это в потенциальное ралли по золоту, то унция имеет шансы подняться в этот кризис до $2350. Подъем может быть прерывистым, как это бывало и прежде, и занять не один год. На горизонте ближайших недель золото без особого труда может закрепиться выше $2000.

Таким образом, если вы готовы вкладываться в золото на пару лет, то можно покупать и сейчас. Если вы хотите тактически докупать золото по ценам ниже средних, то лучше дождаться отката. Сегодня унция дорожает девятую сессию подряд, набирая в сумме более $140. После столь стремительного прыжка коррекция в золоте видится неизбежной. По моей оценке, откат может начаться уже на этой неделе и может доходить до $1870.

Стоит ли доверять росту котировок золотодобывающих компаний «Селигдар» и Petropavlovsk

Вчера выстрелили котировки золотодобывающих компаний «Селигдар» (+11,11%) и Petropavlovsk (+23,20%).

Акции старателей второго эшелона  устремились за лидерами отрасли с опозданием на несколько месяцев, поэтому они все еще остаются дешевыми по соотношению прибыли и капитализации. По мере роста цен на золото в этом году инвесторы довольно долго обходили стороной бумаги «Селигдара» и Petropavlovsk, предпочитая вкладываться в более ликвидные «Полюс» и «Полиметалл».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Фикс Прайс»: снижение трафика, давление на маржу и дивидендная ловушка. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.05.2026 12:30
    53

    Результаты «Фикс Прайса» за первый квартал 2026 года подтвердили главную проблему компании последних лет – бизнес продолжает терять темпы роста, несмотря на расширение сети и попытки стимулировать спрос через промоактивность и программы лояльности.more

  • Российский рынок подошел к важным сопротивлениям, за рубежом ждут визита Трампа в Китай
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.05.2026 11:54
    84

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть коррекционно снижаются после скачка наверх накануне. more

  • Индекс МосБиржи протестирует зону сопротивления 2700 - 2720 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 10:55
    151

    Во вторник российский фондовый рынок смог продолжить волну восстановления, поддерживаемый ситуацией на рынке энергоносителей и улучшением ожиданий по геополитике. В результате, индекс МосБиржи к концу дня прибавил 1,3%, закончив торги чуть выше 2690 пунктов. При этом обороты торгов, хоть и выросли относительно последних торговых дней предыдущей недели, продолжают оставаться на низких уровнях – по итогам всех сессий вторника объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил чуть более 54 млрд рублей против 36,5 млрд рублей в четверг и пятницу.more

  • Российский рынок возвращается выше 2700 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 10:35
    148

    Индекс Мосбиржи утром 13 мая растет на 0,41%, до 2701 пункта. Рынок продолжает восстановление и снова выходит выше важной зоны 2700 пунктов. Покупатели пока действуют аккуратно, но сам факт закрепления выше этого уровня уже улучшает техническую картину. Следующая зона сопротивления для индекса находится около 2720–2735 пунктов.more

  • Рубль продолжит получать поддержку
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 10:10
    146

    Во вторник пара юань/рубль смогла оттолкнуться от поддержки на уровне 10,8 рубля и перейти к коррекционному восстановлению, прибавив 0,2%. Здесь сработал технический фактор - по достижении сильной поддержки часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте.more