Экспертиза / Financial One

Стоит ли покупать золото прямо сейчас

Стоит ли покупать золото прямо сейчас Фото: facebook.com
13018

Первый раз таким дорогим золото было в период активного ослабления доллара в 2011 году. Это было связано с последствиями политики количественного смягчения ФРС: избыток дешевых денег искал выход в защитных активах. 

Сейчас ситуация во многом схожая: есть рекордный приток на рынок избыточной денежной массы, отсутствие роста в более привычных активах, всеобщие ожидания ускорения глобальной инфляции. К этому добавились трения между США и Китаем. Пекин вполне закономерно начал перекладывать часть резервов в валюты, отличные от доллара, и собственно в золото. 

Таким образом, предел роста золота косвенно связан с пределом падения доллара. Когда американская валюта снова выйдет на свои исторические минимумы или приблизится к ним, то игроки начнут понимать, что и золото уже сильно переоценено. Сейчас DXY (индекс доллара, который отражает его стоимость на мировом рынке) находится на минимумах с 2018 года – 94 пункта. Для сравнения, в марте он стоил 103 пункта, то есть с того момента упал менее чем на 9%.

В худшие для доллара моменты истории, например, в декабре 2009 и апреле 2011 года (которые в свое время дали мощный старт золоту) DXY котировался по 75 и 73 пункта соответственно. Иначе говоря, исторический запас падения у американской валюты составляет еще более 20%.

Если транслировать это в потенциальное ралли по золоту, то унция имеет шансы подняться в этот кризис до $2350. Подъем может быть прерывистым, как это бывало и прежде, и занять не один год. На горизонте ближайших недель золото без особого труда может закрепиться выше $2000.

Таким образом, если вы готовы вкладываться в золото на пару лет, то можно покупать и сейчас. Если вы хотите тактически докупать золото по ценам ниже средних, то лучше дождаться отката. Сегодня унция дорожает девятую сессию подряд, набирая в сумме более $140. После столь стремительного прыжка коррекция в золоте видится неизбежной. По моей оценке, откат может начаться уже на этой неделе и может доходить до $1870.

Стоит ли доверять росту котировок золотодобывающих компаний «Селигдар» и Petropavlovsk

Вчера выстрелили котировки золотодобывающих компаний «Селигдар» (+11,11%) и Petropavlovsk (+23,20%).

Акции старателей второго эшелона  устремились за лидерами отрасли с опозданием на несколько месяцев, поэтому они все еще остаются дешевыми по соотношению прибыли и капитализации. По мере роста цен на золото в этом году инвесторы довольно долго обходили стороной бумаги «Селигдара» и Petropavlovsk, предпочитая вкладываться в более ликвидные «Полюс» и «Полиметалл».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Склонны ждать смены тенденции в рубле
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.10.2026 11:24
    26

    Рубль вчера укрепился, завершив сентябрь месяц достаточно уверенным движением: курс юаня откатился по итогам торгов среды к отметке 12,37 руб. при сохраняющейся  высокой торговой активности, отражающей инерционные, но весьма объемные продажи в преддверие «длинных» праздников в КНР. Дополнительную поддержку рублю оказали и надежды на появление геополитического позитива.more

  • Российский рынок начинает октябрь снижением
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 10:36
    121

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 1 октября снижается на 0,30%, до 2260,99 пункта. РТС теряет 0,30%, опускаясь до 852,41 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%, до 14 941 пункта. Давление на рынок сохраняют ожидания роста бюджетного дефицита и заимствований, а дополнительным негативом утром выступает снижение нефтяных котировок.more

  • Индекс МосБиржи вчера подрос на минимальных с июня оборотах
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.10.2026 10:07
    125

    Российский рынок акций в среду подрос на 0,3%, закрывшись по итогам всех сессий на уровне 2266 пунктов, но, если не учитывать торги выходного дня, на минимальных оборотах с июня – всего 46,4 млрд рублей.more

  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    538

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    587

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more