Экспертиза / Financial One

Стоит ли покупать золото прямо сейчас

Стоит ли покупать золото прямо сейчас Фото: facebook.com
12656

Первый раз таким дорогим золото было в период активного ослабления доллара в 2011 году. Это было связано с последствиями политики количественного смягчения ФРС: избыток дешевых денег искал выход в защитных активах. 

Сейчас ситуация во многом схожая: есть рекордный приток на рынок избыточной денежной массы, отсутствие роста в более привычных активах, всеобщие ожидания ускорения глобальной инфляции. К этому добавились трения между США и Китаем. Пекин вполне закономерно начал перекладывать часть резервов в валюты, отличные от доллара, и собственно в золото. 

Таким образом, предел роста золота косвенно связан с пределом падения доллара. Когда американская валюта снова выйдет на свои исторические минимумы или приблизится к ним, то игроки начнут понимать, что и золото уже сильно переоценено. Сейчас DXY (индекс доллара, который отражает его стоимость на мировом рынке) находится на минимумах с 2018 года – 94 пункта. Для сравнения, в марте он стоил 103 пункта, то есть с того момента упал менее чем на 9%.

В худшие для доллара моменты истории, например, в декабре 2009 и апреле 2011 года (которые в свое время дали мощный старт золоту) DXY котировался по 75 и 73 пункта соответственно. Иначе говоря, исторический запас падения у американской валюты составляет еще более 20%.

Если транслировать это в потенциальное ралли по золоту, то унция имеет шансы подняться в этот кризис до $2350. Подъем может быть прерывистым, как это бывало и прежде, и занять не один год. На горизонте ближайших недель золото без особого труда может закрепиться выше $2000.

Таким образом, если вы готовы вкладываться в золото на пару лет, то можно покупать и сейчас. Если вы хотите тактически докупать золото по ценам ниже средних, то лучше дождаться отката. Сегодня унция дорожает девятую сессию подряд, набирая в сумме более $140. После столь стремительного прыжка коррекция в золоте видится неизбежной. По моей оценке, откат может начаться уже на этой неделе и может доходить до $1870.

Стоит ли доверять росту котировок золотодобывающих компаний «Селигдар» и Petropavlovsk

Вчера выстрелили котировки золотодобывающих компаний «Селигдар» (+11,11%) и Petropavlovsk (+23,20%).

Акции старателей второго эшелона  устремились за лидерами отрасли с опозданием на несколько месяцев, поэтому они все еще остаются дешевыми по соотношению прибыли и капитализации. По мере роста цен на золото в этом году инвесторы довольно долго обходили стороной бумаги «Селигдара» и Petropavlovsk, предпочитая вкладываться в более ликвидные «Полюс» и «Полиметалл».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается в режиме консолидации
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 15:55
    30

    Индексы Мосбиржи и РТС за первые часы основной сессии 19 мая опустились на 0,08% каждый — до 2666 пунктов и 1161, а индекс голубых фишек снизился на 0,1%.more

  • Корпоративный центр X5. Дивиденды за 2025 г.
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.05.2026 15:24
    49

    Наблюдательный совет X5 рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 245 руб. на акцию (доходность около 10%). Собрание акционеров для утверждения выплаты ожидается 26 июня, а закрытие реестра 7 июля. Размер дивидендов оказался существенно выше 200 руб. на акцию, которые мы прогнозировали. Ближе к концу года компания, скорее всего, объявит промежуточные дивиденды. more

  • Минфин США продлил лицензию на операции с нефтью из РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 14:56
    113

    Минфин США продлил еще на 30 дней отмену санкций на поставку российских энергоносителей. OFAC разрешает поставку и продажу нефти и нефтепродуктов РФ, загруженных на суда по состоянию на 17 апреля.more

  • Конец эпохи защитных активов: почему акции растут, несмотря на нефтяной шок
    Ксения Малышева 19.05.2026 14:30
    142

    Мировые фондовые рынки демонстрируют уверенный рост, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке, нефтяной шок и усиление инфляционных рисков. На фоне нестабильности инвесторы все меньше доверяют традиционным защитным активам – золоту, доллару и государственным облигациям – и продолжают переводить капитал в акции.more

  • Менеджмент публичных компаний будут мотивировать по-новому
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 13:52
    152

    Минфин предложил поправки к законам «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг» с целью установить специальное регулирование программ мотивации менеджмента посредством акций. Данная инициатива призвана обеспечить большую прозрачность процессов, стандартизировать сложившуюся практику и устранить ее недостатки. В ведомстве рассматривают эту меру как элемент достижения национальной задачи — довести капитализацию фондового рынка до 66 % ВВП к 2030 году.more