Экспертиза / Financial One

Стоит ли покупать акции МТС при дивидендах в 8,5%

Стоит ли покупать акции МТС при дивидендах в 8,5% Фото: facebook
16149

Мы традиционно относим ценные бумаги МТС к группе дивидендных историй. На текущий момент ожидаемая дивидендная доходность составляет около 8,5%.

На текущий момент наша рекомендация по акциям МТС находится на уровне «держать». Мы рекомендовали их к покупке на гораздо более низких уровнях, и бумага выполнила свою цель, поднявшись выше 315 рублей за штуку.    

Долгое время рынок услуг мобильной связи находился в замороженном состоянии из-за слабых доходов потребителей. Компании с трудом повышали цены за счёт различных новых предложений и дополнительных услуг. Однако в текущем году в отрасль приходят некоторые перемены, связанные, как с общим бизнесом мобильной связи, так и технологическим развитием. Прежде всего, существенно возрастает потребность в услугах мобильного доступа в интернет в связи с ростом популярности стримминговых сервисов. 

Ранее, условно безлимитные тарифы доступа в интернет уже не удовлетворяют потребителей, и они вынуждены переключаться на более удобные планы со стабильным доступом. Даже работа через домашний интернет начинает приносить больше дохода МТС за счёт роста сети покрытия и потребности в более высоких скоростях. Соответственно, мы ждём позитивной динамики роста спроса потребителей на услуги доступа в интернет и увеличения денежного потока компании от предоставления данных услуг.

Сама необходимость увеличения доходов продиктована условиями реализации «Закона Яровой». Компании долго сопротивлялись увеличению своих расходов, но вечно тянуться процесс не мог. Поэтому для сохранения положительного финансового потока требуется увеличение доходов. Небольшой рост реальных доходов населения за 2019 год и надежды на увеличение бюджетных трат позволяют прогнозировать более высокую терпимость рынка к повышению цен за услуги связи.

Другим источником повышения эффективности компании и роста её прибыли является развитие технологий искусственного интеллекта. По сути, при звонке в абонентскую службу клиент может самостоятельно решить многие вопросы без помощи оператора, что естественным образом снижает расходы на персонал. И, наконец, искусственный интеллект формирует индивидуальные тарифы для каждого клиента, что в условиях повышенной конкуренции даёт дополнительное преимущество.

Согласно новой дивидендной политике на 2019-2022 годы, МТС будет выплачивать не менее 28 рублей на акцию в течение года. С учётом текущей цены около 330 рублей — это вполне солидный доход. Особенно солидно он смотрится на фоне снижения ставки ЦБ РФ и падения ставок по депозитам. Сама дивидендная доходность существенно выше среднего показателя по рынку около 6,4%-6,5%. Однако в последнее время инвесторы несколько пренебрежительно относятся к компаниям без бурных перспектив роста. Поэтому МТС остаётся фаворитом лишь у тех, кто формирует среднесрочные или долгосрочные дивидендные портфели. 

При дальнейшем снижении ставки ЦБ РФ котировки акций могут вырасти рост до 350-360 рублей за акцию, но какого-то взрывного потенциала повышения мы пока не обнаруживаем. Тем не менее, при ожиданиях смягчения политики ЦБ РФ текущая дивидендная политика не обещает бурный рост выплат, но является гораздо более стабильной и интересной, чем у многих других компаний. К тому же МТС периодически вспоминает о программах обратного выкупа, что также является инструментом повышения доходов от инвестиций. 

В сентябре 2019 года основной акционер компании В. Евтушенков говорил, что новых программ пока не планируется. Однако расширение финансовых возможностей компании за счёт новых источников дохода и повышения стоимости услуг могут сформировать необходимый финансовый задел для очередных дружественных действий относительно акционеров.   

Чем хорош «Газпром» для инвесторов

Конец прошлого года для «Газпрома» сложился не лучшим образом. Цены на газ в Европе начали снижаться, расходы по инвестиционным проектам грозят вновь увеличиться. 

Тем не менее, за 2019 год экспорт в дальнее зарубежье снизился всего на 1,3% или до 199,2 млрд кубометров. Вполне очевидно, что снижение поставок вкупе со снижением цен приведет к сокращению прибыли. Однако дивиденды от этого могут не пострадать. 

Руководство компании приняло решение о постепенном выводе дивидендных выплат до 50% от прибыли по МСФО. Соответственно, даже за 2019 год компания может выплатить дивиденды на прежнем уровне 16 рублей на акцию при снижении прибыли, но повышении доли отчислений. Для рынка этого мало, поэтому котировки бумаг компании находятся под давлением в последние время. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    249

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    253

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    322

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    417

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    442

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more