Экспертиза / Financial One

Стоит ли покупать акции китайских компаний и облигации в юанях

Стоит ли покупать акции китайских компаний и облигации в юанях
6254

Китай и инвестиции в компании и валюту этой страны обсудили со старшим персональным брокером «БКС мир инвестиций» Константином Правосудовым.

ВВП Китая и курс юаня

Крепкий курс юаня по отношению к доллару – «глобальный тормоз» для развития экономики Китая, поэтому регуляторы страны искусственно девальвируют национальную валюту. В начале марта премьер госсовета КНР Ли Кэцян заявил о планах роста ВВП на уровне 5% в 2023 году. В I квартале этого года экономика страны выросла на 4,5% в годовом выражении.

«Сможет ли китайская экономика продолжить расти такими бешеными темпами? Если мы посмотрим на 10–20 лет назад, то это была одна экономика, сейчас это вторая экономика в мире. И рост ВВП на 5% – это, конечно, фантастические результаты, когда по всему миру маячит рецессия. Поэтому думаю, что стратегически сильный юань компартии не нужен, и у них есть все возможности для того, чтобы держать курс 6,7–6,8 юаней за доллар», – рассказывает брокер.

По мнению эксперта, вложения в юань помогут российскому инвестору снизить риски девальвации рубля. Хранить на счете китайскую валюту в отличие от доллара можно без комиссии. На данный момент установился курс 11,51 рубля за юань. С начала года юань укрепился к рублю на 16,4%.

Говоря о гонконгском долларе, брокер отмечает: «Надо понимать, что гонконгский доллар несет абсолютно те же риски, что и американский доллар. Ошибочно думать, что гонконгский доллар по-другому хранится, то есть используются абсолютно те же депозитарии. В случае санкций гонконгский доллар абсолютно несет точно такие же риски, которые несет доллар. Поэтому гонконгский доллар не является дружественной валютой».

Юаневые облигации

На российском рынке можно инвестировать в юаневые облигации с доходностью 4–4,5%. При продаже бумаг спустя год после приобретения инвестор платит налог с курсовой разницы, если за период держания актива рубль ослаб к юаню. По словам Правосудова, инвестиции в юаневые облигации сроком менее трех лет неинтересны, выгоднее держать валюту на счете, это позволит избежать инфраструктурных рисков и налога на валютную переоценку.

Акции китайских компаний

China Petroleum & Chemical Corporation и PetroChina – главные нефтяные компании Китая. Нефтяники покупают российские энергоносители с дисконтом. Эксперт подчеркивает позитивную динамику бизнеса: в I квартале 2023 года компании показали темпы роста на уровне 25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Среди интернет-компаний интересны акции Baidu. Последние годы онлайн-ритейлер Alibaba находится под регуляторным давлением со стороны властей. Это влияет на котировки акций: в октябре 2020 года цена бумаг достигла максимума в $305,1, сейчас они торгуются за $90,21. Несмотря на негативные тенденции, бизнес продолжает развиваться. На бумаги Tencent эксперт смотрит нейтрально. Маловероятно, что компания продолжит развиваться такими же быстрыми темпами, которые показывала последние 3–5 лет. Брокер не советует добавлять акции Tencent в портфель.

В банковском секторе Правосудов выделяет Bank of China и China Construction Bank, которые являются «столпами» китайской экономики. Перспективны и производители электрокаров Li Auto и XPeng, технологичные компании Lenovo и Xiaomi. Акции образовательной компании TAL Education очень волатильны, спрогнозировать их дальнейшую динамику сложно.

Некоторые компании выплачивают дивиденды: дивидендная доходность акций China Construction Bank составляет 8%, акций China Petroleum & Chemical Corporation – 4%. 

«Китай платит дивиденды. Китайские инвесторы получают эти дивиденды, и наши инвесторы дивиденды получают. Конечно, дивиденды – это здорово, но основной драйвер, основной фокус будет на рост Китая», – подчеркивает эксперт.

Основные риски инвестиций в китайские акции связаны с противостоянием Китая и США. Правосудов рекомендует российским инвесторам остановить выбор на бумагах надежных компаний с низким долгом, хорошим ростом выручки и прибыли, понятным бизнесом. Также важно придерживаться принципа диверсификации бумаг по секторам и компаниям. Волатильность китайского рынка можно использовать для реализации спекулятивных стратегий. Движение котировок бумаг в день может составлять 10–15%.

Два новых продукта, Cybertruck, робот Optimus – главное с собрания акционеров Tesla

Гендиректор Tesla (TSLA) Илон Маск выступил перед акционерами на ежегодном собрании компании, предсказав оживление экономики через 12 месяцев и пообещав, что компания начнет поставки клиентам первых электрических пикапов Cybertruck до конца текущего года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи