Экспертиза / Financial One

Стоит ли ожидать щедрых дивидендов в акциях электроэнергетиков

Стоит ли ожидать щедрых дивидендов в акциях электроэнергетиков Фото: facebook
8867

Погодные аномалии и высокая дивдоходность поддержат сектор электроэнергетики.

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по сектору электроэнергетики. Рекордно высокая летняя температура способствовала росту энергопотребления и увеличению экспорта российской электроэнергии. По прогнозам экспертов, энергокомпании покажут неплохие финансовые результаты, а средняя дивидендная доходность в отрасли превысит 8%. Среди российских эмитентов рекомендуется обратить внимание на акции «ФСК ЕЭС», «Интер РАО» и «Русгидро», а также на «префы» «Ленэнерго» и «МРСК Центра и Приволжья».

Российский энергорынок восстанавливается быстрее прогнозов: потребление электроэнергии за первые семь месяцев 2021 года увеличилось на 5,9% год к году, а среднегодовая доля ВИЭ в выработке впервые в истории превысила 1%. Как отмечают аналитики «Финам», причиной позитивной динамики стали погодные тренды минувшего лета, которые способствовали как росту потребления внутри страны, так и повышенному спросу на экспортируемую отечественную электроэнергию. «Улучшение показателей отпуска в российской электроэнергетике, сопровождаемое сильной ценовой конъюнктурой на РСВ и КОМ, дает операционный рычаг и позволяет многим компаниям демонстрировать рост прибыли в этом году», – подчеркивается в исследовании.

Так, в топ-листе российской электроэнергетики, по версии аналитиков, остаются акции «ФСК ЕЭС». Компания показала умеренный рост выручки и EBITDA на фоне индексации тарифов и повышения показателей отпуска, прибыль по МСФО составила 37 млрд рублей. Выплаты по итогам года, по нашим оценкам, могут составить 0,018-0,019 рубля на акцию с текущей доходностью 9,5%. Мы сохраняем нашу рекомендацию «покупать» с целевой ценой 0,272 рубля на конец 2022 года, потенциал роста составляет 39% без учета дивидендов.

Сильные финансовые результаты в первые шесть месяцев текущего года также показала «Интер РАО»: выработка электроэнергии в годовом выражении взлетела на 14,3%, выручка повысилась на 19%, EBITDA – на 32%, а чистая прибыль – на 27%. Текущую просадку акций группы аналитики называют чрезмерной и необоснованной. Отраслевая конъюнктура остается позитивной – потребление продолжает расти, а цены на РСВ в первой ценовой зоне выходят на новые максимумы. Мы придерживаемся нашей рекомендации «покупать» с целевой ценой 6,19 рубля на апрель 2022 года, которая предполагает потенциал роста 30%.

Рекордную прибыль по итогам годам также может показать «Русгидро», прогнозируется в исследовании: «Мы сохраняем прогноз по рекордной прибыли свыше 60 млрд рублей и дивиденду 0,068 рубля на акцию (доходность 8,3%). Главным драйвером должно стать сокращение обесценений по активам в сравнении с прошлым годом на фоне отсутствия крупных вводов. Акции эмитента рекомендуется «покупать» с целевой ценой 1,10 рубля на июнь 2022 года, апсайд превышает 30%».

В «Финаме» уверены, что во 2 полугодии ралли фондового рынка, скорее всего, замедлится, и сектор электроэнергетики сможет наверстать упущенное. Даже если инвесторам не удастся заработать на росте курса, то портфель получит поддержку от дивидендов. В генерирующей отрасли средняя доходность составляет порядка 8,3%, некоторые сетевые компании могут предложить еще больше». В частности, дивиденд по привилегированным акциям «Ленэнерго» может составить 17,9 рубля с доходностью 10,5% благодаря высокой динамике энергопотребления и прогнозируемой рекордной прибыли. Ожидаемая дивидендная доходность сетевой компании «МРСК Центра и Приволжья», по прогнозам, составит порядка 12%, размер выплаты ожидается на уровне 0,03 рубля.

Миллиардер Исраэль Ингландер делает ставку на эти три компании

Легендарные инвесторы построили свое состояние на успехе, и пути, по которым они шли, были столь же разнообразны и интересны, как и в любой другой человеческой деятельности. Одна из лучших историй успеха на рынке – история Исраэля Ингландера.

Ингландер – один из настоящих гениев, работающих на фондовом рынке. В 1988 году, имея $35 млн стартового капитала, Ингландер основал компанию Millennium Management. За прошедшие с тех пор десятилетия Ингландер превратил свою фирму в гигантскую компанию с капиталом в $50 млрд. Короче говоря, инвесторы не просто так всегда внимательно следят за действиями Ингландера.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ сохранит условия соглашения с Вайлдберриз и параметры допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:59
    23

    Банк ВТБ намерен предложить продавцам Вайлдберриз, получившим ущерб от атаки украинских БПЛА на склады компании, отсрочку погашения основной задолженности или процентов по кредиту. Те же меры для своих клиентов, пострадавших от удара беспилотников, анонсировал Сбер.more

  • Северсталь. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 15:31
    48

    Северсталь представила сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на рост продаж стальной продукции и снижение себестоимости сляба, компания продемонстрировала значительное падение ключевых финансовых результатов вследствие более низких цен реализации металлопродукции. Северсталь отмечает определенное оживление внутреннего спроса на сталь, однако неблагоприятная конъюнктура с высокой вероятностью сохранится, как минимум, до конца текущего года.more

  • Ассоциация «НП РТС» поздравляет А.Г. Гавриленко с 80-летним юбилеем
    20.07.2026 15:20
    98

    Уважаемый Анатолий Григорьевич!

    От лица Ассоциации «НП РТС» поздравляем Вас с 80-летним юбилеем!

    Безусловно, это не только Ваш личный праздник, но и знаковый день для всего российского фондового рынка. Ваша уникальная способность собирать вокруг себя людей, слышать каждого, находить компромиссы даже в самых сложных ситуациях в свое время превратила разрозненных игроков рынка в единую сплочённую команду.more

  • Дивидендная отсечка усилила волатильность в котировках Транснефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:04
    104

    Привилегированные акции Транснефти с начала торгов 20 июля падают на фоне прохождения дивидендной отсечки. По итогам 2025 года акционеры получат 204,17 рубля на каждую бумагу, что на 3% больше прошлогодней выплаты. Общий объем дивиденда составляет около 148 млрд руб., доходность перед отсечкой составляла 17–18% годовых.more

  • ИИ может превзойти интернет, но и столкнуться с формирующимся пузырем на рынке
    Ксения Малышева 20.07.2026 14:30
    148

    Искусственный интеллект является самым значительным технологическим прорывом за всю современную историю, однако беспрецедентный приток капитала вокруг отрасли создает риски формирования нового инвестиционного пузыря.more