Экспертиза / Financial One

Стоит ли ожидать щедрых дивидендов в акциях электроэнергетиков

Стоит ли ожидать щедрых дивидендов в акциях электроэнергетиков Фото: facebook
8603

Погодные аномалии и высокая дивдоходность поддержат сектор электроэнергетики.

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по сектору электроэнергетики. Рекордно высокая летняя температура способствовала росту энергопотребления и увеличению экспорта российской электроэнергии. По прогнозам экспертов, энергокомпании покажут неплохие финансовые результаты, а средняя дивидендная доходность в отрасли превысит 8%. Среди российских эмитентов рекомендуется обратить внимание на акции «ФСК ЕЭС», «Интер РАО» и «Русгидро», а также на «префы» «Ленэнерго» и «МРСК Центра и Приволжья».

Российский энергорынок восстанавливается быстрее прогнозов: потребление электроэнергии за первые семь месяцев 2021 года увеличилось на 5,9% год к году, а среднегодовая доля ВИЭ в выработке впервые в истории превысила 1%. Как отмечают аналитики «Финам», причиной позитивной динамики стали погодные тренды минувшего лета, которые способствовали как росту потребления внутри страны, так и повышенному спросу на экспортируемую отечественную электроэнергию. «Улучшение показателей отпуска в российской электроэнергетике, сопровождаемое сильной ценовой конъюнктурой на РСВ и КОМ, дает операционный рычаг и позволяет многим компаниям демонстрировать рост прибыли в этом году», – подчеркивается в исследовании.

Так, в топ-листе российской электроэнергетики, по версии аналитиков, остаются акции «ФСК ЕЭС». Компания показала умеренный рост выручки и EBITDA на фоне индексации тарифов и повышения показателей отпуска, прибыль по МСФО составила 37 млрд рублей. Выплаты по итогам года, по нашим оценкам, могут составить 0,018-0,019 рубля на акцию с текущей доходностью 9,5%. Мы сохраняем нашу рекомендацию «покупать» с целевой ценой 0,272 рубля на конец 2022 года, потенциал роста составляет 39% без учета дивидендов.

Сильные финансовые результаты в первые шесть месяцев текущего года также показала «Интер РАО»: выработка электроэнергии в годовом выражении взлетела на 14,3%, выручка повысилась на 19%, EBITDA – на 32%, а чистая прибыль – на 27%. Текущую просадку акций группы аналитики называют чрезмерной и необоснованной. Отраслевая конъюнктура остается позитивной – потребление продолжает расти, а цены на РСВ в первой ценовой зоне выходят на новые максимумы. Мы придерживаемся нашей рекомендации «покупать» с целевой ценой 6,19 рубля на апрель 2022 года, которая предполагает потенциал роста 30%.

Рекордную прибыль по итогам годам также может показать «Русгидро», прогнозируется в исследовании: «Мы сохраняем прогноз по рекордной прибыли свыше 60 млрд рублей и дивиденду 0,068 рубля на акцию (доходность 8,3%). Главным драйвером должно стать сокращение обесценений по активам в сравнении с прошлым годом на фоне отсутствия крупных вводов. Акции эмитента рекомендуется «покупать» с целевой ценой 1,10 рубля на июнь 2022 года, апсайд превышает 30%».

В «Финаме» уверены, что во 2 полугодии ралли фондового рынка, скорее всего, замедлится, и сектор электроэнергетики сможет наверстать упущенное. Даже если инвесторам не удастся заработать на росте курса, то портфель получит поддержку от дивидендов. В генерирующей отрасли средняя доходность составляет порядка 8,3%, некоторые сетевые компании могут предложить еще больше». В частности, дивиденд по привилегированным акциям «Ленэнерго» может составить 17,9 рубля с доходностью 10,5% благодаря высокой динамике энергопотребления и прогнозируемой рекордной прибыли. Ожидаемая дивидендная доходность сетевой компании «МРСК Центра и Приволжья», по прогнозам, составит порядка 12%, размер выплаты ожидается на уровне 0,03 рубля.

Миллиардер Исраэль Ингландер делает ставку на эти три компании

Легендарные инвесторы построили свое состояние на успехе, и пути, по которым они шли, были столь же разнообразны и интересны, как и в любой другой человеческой деятельности. Одна из лучших историй успеха на рынке – история Исраэля Ингландера.

Ингландер – один из настоящих гениев, работающих на фондовом рынке. В 1988 году, имея $35 млн стартового капитала, Ингландер основал компанию Millennium Management. За прошедшие с тех пор десятилетия Ингландер превратил свою фирму в гигантскую компанию с капиталом в $50 млрд. Короче говоря, инвесторы не просто так всегда внимательно следят за действиями Ингландера.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    327

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    330

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    352

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    362

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    377

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more