Экспертиза / Financial One

Стоит ли ожидать новых делистингов на Мосбирже

Стоит ли ожидать новых делистингов на Мосбирже
5886

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Фондовый рынок России: продолжение осеннего марафона». Ее участники затронули тему делистинга акций «Детского мира». 

По их мнению, исключение ценных бумаг ритейлера из котировальных списков – особый случай, и массового делистинга на российских биржах не произойдет.

Крупнейший российский продавец детских товаров «Детский мир» планирует стать непубличной компанией. О планах провести делистинг акций объявило руководство компании, после чего бумаги за два дня рухнули на 30%.

Уход ритейлера с рынка связан с большой долей иностранных фондов – на них приходится значительная часть из находящихся в свободном обращении 60% акций компании, говорит ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Дмитрий Баженов. «В соответствии с новыми изменениями в российском законодательстве иностранные фонды из недружественных стран не могут совершать сделки на организованных торгах на Московской бирже, – обращает внимание эксперт. – Получается, при уходе с биржи иностранные акционеры смогут голосовать, получать дивиденды или избавиться от своего пакета акций».

Случай «Детского мира» – исключительный, и ждать массового делистинга российских бумаг не стоит, считает инвестиционный консультант ФГ «Финам» Марат Райхель: «Все-таки у «Детского мира» не особо распространенный случай для нашего рынка с высоким количеством акций в свободном обращении и высокой долей иностранных инвесторов».

Показательной является история с ГК «Мать и дитя», которая даже кипрской пропиской смогла вернуться к выплате дивидендов, напоминает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин: «Это обнадеживает, указывая на то, что другие компании с иностранной пропиской также могут рано или поздно решить свои вопросы. Делистинг акций «Детского мира» – скорее специфическая история, нежели пример, которому массово последуют другие». А с учетом того, что уже во II полугодии 2023 года российская экономика адаптируется к новым реалиям, отечественные компании, вероятнее всего, захотят сохранить присутствие на бирже, прогнозирует независимый финансовый эксперт Андрей Верников.

С какими настроениями инвесторы будут встречать 2023 год

Совсем скоро завершится не самый простой 2022 год и автор телеграм-канала «Идей Нет? Ideas’ Net!» Константин Болгов решил оценить, с какими настроениями инвесторы готовы шагнуть в в новый 2023 финансовый год. Часть 1.

Каким должен быть материал по стратегии работы на фондовом рынке?

Скучным и академичным?

– Нет.

Сухим и теоретическим?

– Еще раз нет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Избыток офисных специалистов не решает нехватку рабочих
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:56

    По данным Росстата, безработица в России держится вблизи рекордного минимума на уровне 2,1–2,2%. При этом ситуация заметно различается по отраслям. В маркетинге, рекламе, юриспруденции и HR соискателей больше, чем вакансий, а промышленности, строительству, логистике и ретейлу по-прежнему не хватает сотрудников.more

  • Рост акций МГКЛ: повод задуматься
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:33
    50

    Акции ПАО МГКЛ, владеющего компанией Мосгорломбард, дорожают в моменте почти на 5% при умеренно позитивной динамике фондового рынка в целом. Причиной уверенного роста котировок стало собственное сообщение эмитента о планах директора Алексея Лазутина увеличить долю в капитале МГКЛ с 12,7% до 29% через внебиржевые сделки. Сразу после выхода пресс-релиза компании ее котировки на Мосбирже подскочили на 9,4%, так как инвестсообщество увидело сильный сигнал об уверенности менеджмента в росте рыночной капитализации эмитента.more

  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    137

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    124

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more

  • Рост вопреки рискам: мировые рынки акций следуют за Nasdaq, игнорируя локальные проблемы
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 13:29
    172

    В понедельник американский рынок завершил торги ростом: S&P 500 прибавил 0,66%, Dow Jones — 0,18%, Nasdaq — 1,05% и обновил исторический максимум. Основную поддержку оказали технологические компании и бумаги, связанные с ИИ: Nvidia выросла на 2,1%, также прибавили Microsoft, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и Tesla. Дополнительным позитивом стали снижение нефти и ожидания сильного сезона отчетности. При этом доходность 10-летних Treasuries выросла до 5,31%, а индекс ISM Services снизился до 54,9 пункта, одновременно указав на усиление ценового давления.more