Экспертиза / Financial One

Стоит ли ожидать новых делистингов на Мосбирже

Стоит ли ожидать новых делистингов на Мосбирже
5823

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Фондовый рынок России: продолжение осеннего марафона». Ее участники затронули тему делистинга акций «Детского мира». 

По их мнению, исключение ценных бумаг ритейлера из котировальных списков – особый случай, и массового делистинга на российских биржах не произойдет.

Крупнейший российский продавец детских товаров «Детский мир» планирует стать непубличной компанией. О планах провести делистинг акций объявило руководство компании, после чего бумаги за два дня рухнули на 30%.

Уход ритейлера с рынка связан с большой долей иностранных фондов – на них приходится значительная часть из находящихся в свободном обращении 60% акций компании, говорит ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Дмитрий Баженов. «В соответствии с новыми изменениями в российском законодательстве иностранные фонды из недружественных стран не могут совершать сделки на организованных торгах на Московской бирже, – обращает внимание эксперт. – Получается, при уходе с биржи иностранные акционеры смогут голосовать, получать дивиденды или избавиться от своего пакета акций».

Случай «Детского мира» – исключительный, и ждать массового делистинга российских бумаг не стоит, считает инвестиционный консультант ФГ «Финам» Марат Райхель: «Все-таки у «Детского мира» не особо распространенный случай для нашего рынка с высоким количеством акций в свободном обращении и высокой долей иностранных инвесторов».

Показательной является история с ГК «Мать и дитя», которая даже кипрской пропиской смогла вернуться к выплате дивидендов, напоминает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин: «Это обнадеживает, указывая на то, что другие компании с иностранной пропиской также могут рано или поздно решить свои вопросы. Делистинг акций «Детского мира» – скорее специфическая история, нежели пример, которому массово последуют другие». А с учетом того, что уже во II полугодии 2023 года российская экономика адаптируется к новым реалиям, отечественные компании, вероятнее всего, захотят сохранить присутствие на бирже, прогнозирует независимый финансовый эксперт Андрей Верников.

С какими настроениями инвесторы будут встречать 2023 год

Совсем скоро завершится не самый простой 2022 год и автор телеграм-канала «Идей Нет? Ideas’ Net!» Константин Болгов решил оценить, с какими настроениями инвесторы готовы шагнуть в в новый 2023 финансовый год. Часть 1.

Каким должен быть материал по стратегии работы на фондовом рынке?

Скучным и академичным?

– Нет.

Сухим и теоретическим?

– Еще раз нет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ростелеком»: цифровые сервисы ускоряют рост выручки, но денежный поток остается одной из главных проблем. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.08.2026 12:30
    54

    «Ростелеком» представил финансовые результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года. Компания продолжает наращивать выручку и OIBDA, а основным драйвером роста остаются цифровые сервисы, широкополосный интернет и мобильная связь.more

  • Факторов для выхода индекса RGBI из консолидации на рынке по-прежнему нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.08.2026 11:49
    98

    Индекс RGBI не находит триггеров для роста, продолжая консолидироваться в узком диапазоне 113-114 пунктов: геополитический фон остается разнонаправленным, а инфляционная статистика по-прежнему вызывает опасения и не позволяет сделать однозначного вывода относительно сентябрьского решения ЦБ РФ.more

  • Рубль попытается перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.08.2026 11:04
    116

    В четверг, несмотря на восстановление цен на нефть и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидность, тенденция к ослаблению рубля сохранилась. Фактором давления на рубль может выступать рост спроса на валюту со стороны импортеров в преддверии осеннего сезона. При этом предложения иностранной валюты, несмотря на приближение налоговых выплат, которые пройдут сегодня, оказалось недостаточно для нормализации баланса на рынке. В такой ситуации вчера юань вырос на 1,7%, поднявшись чуть выше 12,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи на старте торгов вернулся выше 2100 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.08.2026 10:31
    149

    Индекс Мосбиржи утром 28 августа растет на 0,81%, до 2110,36 пункта. Рынок отскакивает после слабой динамики предыдущих дней. Поддержку дают корпоративные новости и ослабление геополитического негатива, однако дешевеющая нефть пока ограничивает потенциал роста.more

  • Сегодня индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2100 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.08.2026 10:07
    148

    Вчера индекс МосБиржи смог опереться на уровень 2060 пунктов (это 61,8% коррекции от волны роста июля – начала августа) и неплохо отскочить, прибавив 2%. Поводом для улучшения ситуации на рынке, помимо технических факторов, выступило некоторое ослабление геополитических опасений и стабилизация цен на нефть.  Торговая активность чуть подросла, но осталась невысокой, отражая отсутствие сильных поводов для активизации покупок.more