Экспертиза / Financial One

Стоит ли ожидать новых делистингов на Мосбирже

Стоит ли ожидать новых делистингов на Мосбирже
5708

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Фондовый рынок России: продолжение осеннего марафона». Ее участники затронули тему делистинга акций «Детского мира». 

По их мнению, исключение ценных бумаг ритейлера из котировальных списков – особый случай, и массового делистинга на российских биржах не произойдет.

Крупнейший российский продавец детских товаров «Детский мир» планирует стать непубличной компанией. О планах провести делистинг акций объявило руководство компании, после чего бумаги за два дня рухнули на 30%.

Уход ритейлера с рынка связан с большой долей иностранных фондов – на них приходится значительная часть из находящихся в свободном обращении 60% акций компании, говорит ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Дмитрий Баженов. «В соответствии с новыми изменениями в российском законодательстве иностранные фонды из недружественных стран не могут совершать сделки на организованных торгах на Московской бирже, – обращает внимание эксперт. – Получается, при уходе с биржи иностранные акционеры смогут голосовать, получать дивиденды или избавиться от своего пакета акций».

Случай «Детского мира» – исключительный, и ждать массового делистинга российских бумаг не стоит, считает инвестиционный консультант ФГ «Финам» Марат Райхель: «Все-таки у «Детского мира» не особо распространенный случай для нашего рынка с высоким количеством акций в свободном обращении и высокой долей иностранных инвесторов».

Показательной является история с ГК «Мать и дитя», которая даже кипрской пропиской смогла вернуться к выплате дивидендов, напоминает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин: «Это обнадеживает, указывая на то, что другие компании с иностранной пропиской также могут рано или поздно решить свои вопросы. Делистинг акций «Детского мира» – скорее специфическая история, нежели пример, которому массово последуют другие». А с учетом того, что уже во II полугодии 2023 года российская экономика адаптируется к новым реалиям, отечественные компании, вероятнее всего, захотят сохранить присутствие на бирже, прогнозирует независимый финансовый эксперт Андрей Верников.

С какими настроениями инвесторы будут встречать 2023 год

Совсем скоро завершится не самый простой 2022 год и автор телеграм-канала «Идей Нет? Ideas’ Net!» Константин Болгов решил оценить, с какими настроениями инвесторы готовы шагнуть в в новый 2023 финансовый год. Часть 1.

Каким должен быть материал по стратегии работы на фондовом рынке?

Скучным и академичным?

– Нет.

Сухим и теоретическим?

– Еще раз нет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    175

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    216

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    226

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    190

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    228

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more