Экспертиза / Financial One

Стоит ли ожидать новых делистингов на Мосбирже

Стоит ли ожидать новых делистингов на Мосбирже
5673

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Фондовый рынок России: продолжение осеннего марафона». Ее участники затронули тему делистинга акций «Детского мира». 

По их мнению, исключение ценных бумаг ритейлера из котировальных списков – особый случай, и массового делистинга на российских биржах не произойдет.

Крупнейший российский продавец детских товаров «Детский мир» планирует стать непубличной компанией. О планах провести делистинг акций объявило руководство компании, после чего бумаги за два дня рухнули на 30%.

Уход ритейлера с рынка связан с большой долей иностранных фондов – на них приходится значительная часть из находящихся в свободном обращении 60% акций компании, говорит ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Дмитрий Баженов. «В соответствии с новыми изменениями в российском законодательстве иностранные фонды из недружественных стран не могут совершать сделки на организованных торгах на Московской бирже, – обращает внимание эксперт. – Получается, при уходе с биржи иностранные акционеры смогут голосовать, получать дивиденды или избавиться от своего пакета акций».

Случай «Детского мира» – исключительный, и ждать массового делистинга российских бумаг не стоит, считает инвестиционный консультант ФГ «Финам» Марат Райхель: «Все-таки у «Детского мира» не особо распространенный случай для нашего рынка с высоким количеством акций в свободном обращении и высокой долей иностранных инвесторов».

Показательной является история с ГК «Мать и дитя», которая даже кипрской пропиской смогла вернуться к выплате дивидендов, напоминает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин: «Это обнадеживает, указывая на то, что другие компании с иностранной пропиской также могут рано или поздно решить свои вопросы. Делистинг акций «Детского мира» – скорее специфическая история, нежели пример, которому массово последуют другие». А с учетом того, что уже во II полугодии 2023 года российская экономика адаптируется к новым реалиям, отечественные компании, вероятнее всего, захотят сохранить присутствие на бирже, прогнозирует независимый финансовый эксперт Андрей Верников.

С какими настроениями инвесторы будут встречать 2023 год

Совсем скоро завершится не самый простой 2022 год и автор телеграм-канала «Идей Нет? Ideas’ Net!» Константин Болгов решил оценить, с какими настроениями инвесторы готовы шагнуть в в новый 2023 финансовый год. Часть 1.

Каким должен быть материал по стратегии работы на фондовом рынке?

Скучным и академичным?

– Нет.

Сухим и теоретическим?

– Еще раз нет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    535

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    532

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    584

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    571

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    602

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more