Экспертиза / Financial One

Стоит ли участвовать в IPO «Европлана»

3131

Насколько справедлива оценка «Европлана», и на чем основана бизнес-модель, обсудили представители компании в рамках прямого эфира «РБК инвестиции» с Анной Кожухарь.

«Европлан», 100% которого принадлежат инвестиционному холдингу SFI, разместит акции по цене от ₽835 до ₽875 за бумагу. Эмитент станет первым на Московской бирже в сегменте лизинга, хотя, например, на долговом рынке облигации этих компаний представлены крайне широко. Рыночная капитализация по итогам IPO может составить 100-110 млрд рублей. Эксперты в целом благосклонны к бизнесу «Европлана», однако такая оценка делает его мультипликаторы сопоставимыми или даже выше, чем, например у «ТКС групп» или Сокомбанка.

Компания уже один раз выходила на биржу. Лизинговая компания перестала быть публичной, но публичным остался холдинг, который был создан как раз на базе компании путем докапитализации акционером юрлица, вышедшего на биржу.

Сейчас на IPO выходит тот же бизнес, что и в прошлом, но выросший, окрепший, более цифровизованный и еще более диверсифицированный. «Европлан» видит большой спрос со стороны институциональных и розничных инвесторов, поэтому надеется, что на этот раз публичная история окажется долгой и успешной.

Чем занимается «Европлан»?

«Европлан» работает в сегменте автолизинга. Что это такое? Если коротко, то это как автокредит для физических лиц, только для юридических лиц. Дело в том, что для юридических лиц как такового автокредита не существует, а сделки с транспортом происходят именно по схеме лизинга. Лизинговая компания покупает для юридического лица транспорт или какое-то другое имущество, пользуясь большими скидками, которые получают крупнейшие лизинговые компании, а также получая первоначальный платеж от самого клиента в размере 10-20%. Оставшуюся часть около 70% «Европлан» как лизинговая компания финансирует. Это называется чистой инвестицией в лизинг, и клиент постепенно погашает эту инвестицию на сроки лизинга.

Средний срок лизинга у «Европлана» сейчас составляет в среднем 3,5 года. В итоге клиент в финансовом лизинге выкупает имущество за достаточно небольшую стоимость, потому что большую часть он погасил за срок лизинга. Но само имущество через 3,5-4 года стоит 70% (и это еще в спокойные времена) – автомобили не так быстро дешевеют. А сейчас иногда автомобили стоят дороже, чем компания приобретала в лизинг 3 года назад. Это создает лизинговой компании уверенность и запас в виде естественного залога. Стоимость имущества сильно выше, чем чистая инвестиция в это имущество. И клиенту удобно, потому что он использует имущество и в итоге получает его в собственность.

Зачем «Европлан» выходит на IPO?

Компания намерена провести сделку кэшаут, то есть продающий акционер фактически продает часть своего пакета. А тот объем размещения, который заявлен, нужен в том числе для того, чтобы по требованиям биржи акция попадала в первый котировальный список. Кроме того, как уже отмечалось выше, «Европлан» продолжает видеть высокий спрос со стороны инвесторов.

Сделка кэшаут предполагает, что деньги не поступают в капитал компании. Но это и не нужно – ROE «Европлана» составляет 40%. Это означает, что на данный момент компания генерирует капитал со скоростью 40% в год. Этого достаточно для поддержания роста.

В чем смысл публичного размещения? Компания обладает кредитным рейтингом АА. При этом у нее нет сторонней поддержки – за спиной не стоит ни крупный банк, ни какая-то крупная финансовая организация. Это очень высокий рейтинг. Дело в том, что для известных публичных на рынке эмитентов спред к ОФЗ в облигациях составляет порядка 150 базисных пунктов. «Европлан» фондируется чуть дороже и надеется получить снижение спреда к ОФЗ в облигациях и в целом в кредитном портфеле, который уже приближается к 200 млрд рублей. Это добавит компании высокой эффективности и поддержит в том числе высокие финансовые показатели.

Еще вот важный фактор – откуда взялся ROE на уровне 40%? Это высокая операционная эффективность, потому что компания очень активно занимается автоматизацией бизнес-процессов. Такой показатель, как cost-to-income, у «Европлана» снизился за последние 5-7 лет со значений выше 50% до 31% в 2023 году. Компания эффективна с операционной точки зрения и планирует поддерживать такую эффективность на высоком уровне.

Про риски

После 2008 года у компании снизился валютный риск, поскольку «Европлан» старается держать весь портфель в рублях. При этом курс влияет на динамику цен на транспорт и технику, что в свою очередь влияет на спрос, поэтому косвенные валютные риски присутствуют.

Конечно, есть информация о большом количестве завезенной техники, но это циклическая ситуация. Исторически в России рост цен на автомобили редко бывает в среднем ниже, чем инфляция. Как правило, он, наоборот, выше, чем инфляция. Может быть, какое-то замедление будет, но утверждение о том, что рынок растет только за счет роста цен, – это миф.

Стоит отметить, что растет проникновение лизинга как инструмента покупки транспорта. Все больше и больше клиентов понимают, что это самый эффективный инструмент. Даже в легковом сегменте, где есть много продаж физическим лицам, доля лизинга в покупках увеличилась за последние 5 лет с 10% до 20%. В некоторых европейских странах с устоявшимися рынками этот показатель превышает 50%.

Дивидендная политика

Компания предлагает выплату не менее 50% от чистой прибыли по международным стандартам. Если посмотреть, эти 50% – это не из воздуха взятая цифра, а фактически исторические размеры выплаты дивидендов за последние годы. Из последних лет исключением был только 2021 год, когда «Европлан» заплатил около 20% дивидендов на фоне высокого роста рынка и портфеля компании (рост на 61%).

«Европлану» как наполовину финансовой организации нужен капитал, чтобы фондировать рост портфеля, привлекать под капитал заимствования и удерживать комфортную для инвесторов и кредиторов достаточность капитала.

Математика очень простая – если компания генерирует капитал на 40% в год, это значит, что без выплаты дивидендов она может поддерживать сорокапроцентный рост портфеля при сохранении достаточности капитала. Если портфель вырастет на 20%, то половину компания может направить на рост, а другую половину отдать в виде дивидендов.

Теракт в Подмосковье и не только обсудили с экспертом Игорем Шимко

Теракт в Подмосковье, действия ЦБ, облигации и первичный рынок обсудили с гендиректором NZT Rusfond Игорем Шимко.

22 марта Банк России сохранил ключевую ставку 16% годовых. Шимко отмечает, что перед регулятором стоит цель снизить инфляцию. По данным Росстата, в феврале годовая инфляция ускорилась до 7,69%, в конце января показатель был 7,44%, в конце декабря – 7,42%. В феврале ЦБ подтвердил прогноз по инфляции на 2024 год на уровне 4–4,5%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В чем уникальность ситуации в российской экономике
    Автор: Маргарита Вахрушева 27.04.2024 14:24
    30

    Ключевую ставку, инфляцию, ситуацию на ипотечном рынке обсудил инвестор Андрей Верников с аналитиком Артемом Тузовым на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».more

  • Ян Арт про рубль, инфляцию и экономику
    Автор: Яна Кудрявцева 27.04.2024 14:11
    33

    Про рубль, инфляцию, экономику и многое другое рассказал Ян Арт на канале Finversia.more

  • О чем свидетельствует ужесточение риторики ЦБ
    Автор: Маргарита Вахрушева 27.04.2024 11:42
    66

    Ключевую ставку, инфляцию и темпы кредитования обсудила Елена Тихонова с главным экономистом Альфа-банка Натальей Орловой на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • ЦБ ужесточил риторику. Возможно ли повышение ставки в этом году?
    Автор: Маргарита Вахрушева 27.04.2024 09:35
    128

    Политику ЦБ, курс рубля и актуальные облигации обсудил финансовый обозреватель Константин Бочкарев с начальником управления продаж инвестиционных продуктов Private Banking и «Привилегии» ВТБ Асланбеком Начоевым на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Как прошло IPO МТС банка
    Автор: Маргарита Вахрушева 26.04.2024 17:30
    302

    Про IPO МТС банка, допэмиссию акций ЮГК и отчет «Сбера» за I квартал рассказал директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков на YouTube-канале «Финам инвестиции».more