Экспертиза / Financial One

Стоит ли инвесторам все продавать в мае

Стоит ли инвесторам все продавать в мае
9849

Майскую стратегию обсудили с персональным брокером «БКС мир инвестиций» Максимом Клочковым. 

Дивидендный сезон

На российском рынке продолжается дивидендный сезон. По словам Клочкова, 1,3 трлн рублей от выплаты дивидендов будет реинвестировано в рынок. 28 апреля была последняя дата покупки акций «Новатэка» для получения дивидендов по итогам 2022 года в размере 60,58 рубля на акцию. В конце апреля о выплате дивидендов заявила «Татнефть», которая выплатит 27,71 рубля на каждый тип акций. Дивидендная доходность составит 7,1% от текущих цен бумаг – 388 рублей (обыкновенные акции) и 390,1 рубля (привилегированные акции).

Вероятно, в начале июня «Полюс золото» объявит о выплате дивидендов, дивидендная доходность может быть 7%. Кроме того, ожидается объявление о дивидендах от МТС, дивидендная доходность составит около 13%. Также рынок в ожидании объявленных выплат «Лукойла» в размере 438 рублей на бумагу (дивидендная доходность 9,6% от текущей цены акций – 4547,5 рубля), «Интер РАО» в размере 0,28 рубля на акцию (дивидендная доходность 7% от текущей цены акций – 3,99 рубля), Сбербанка в размере 25 рублей на акцию (дивидендная доходность 10,5% от текущей цены акций – 238,89 рубля).

«По прогнозам наших аналитиков, Сбербанк может закрывать дивидендный гэп достаточно быстро – он может закрываться где-то 1–1,5 месяца. Сбербанк продолжает генерировать рекордную прибыль. Сейчас по сравнению с прошлым годом в этом периоде банковский сектор чувствует себя весьма комфортно», – рассказывает брокер.

По мнению эксперта, на следующей неделе произойдет коррекция рынка на фоне закрытия дивидендного реестра «Сбера». На этот случай Клочков рекомендует инвесторам открыть короткие позиции, а также продать часть позиций. 

Перспективы для роста бумаг

По словам эксперта, ожидается сильная отчетность «Тинькофф» за I квартал этого года. В IV квартале 2022 года чистая прибыль банка составила 10,4 млрд рублей, за весь 2022 год 20 млрд рублей. Драйвером роста бумаг станет редомициляция материнской компании банка TCS Group, зарегистрированной на Кипре. В случае перерегистрации в дружественной юрисдикции «Тинькофф» сможет выплачивать инвесторам дивиденды.

Также редомициляция станет драйвером роста акций «Полиметалла» с регистрацией на острове Джерси. «Исторически если мы добавляли золотые бумаги как защитный сектор, они особо никогда не давали доходности. Но сейчас в текущий конъюнктуре мы видим, что даже при таких ценах бумаги показывают положительную динамику. Будет ли дальнейший спрос на золото, зависит от того, какой будет общий геополитический фон в мире, и от той риторики, какую будет выбирать американский регулятор», – поясняет брокер.

Перспективы роста бумаг нефтяных компаний связаны с тем, что ОПЕК сократит добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки с мая до конца года и что Россия продлит на этот же срок сокращение добычи нефти, начатое в марте, на 500 тысяч баррелей в сутки. Также на котировки бумаг нефтяников повлияет дальнейшая динамика цен на нефть.

Аналитики «БКС мир инвестиций» позитивно смотрят на производителей стали. На мировом рынке постепенно будет сокращаться дисконт на российскую сталь. Эксперт оценивает потенциал роста сталелитейных компаний, ориентированных на российский рынок, в 15–20% до середины июля. Угольные компании сократили долговую нагрузку.

Комментируя бумаги «Мечела» и «Распадской», брокер говорит: «Спрос на их продукцию все равно остается. По нашим прогнозам, скорее всего, они продолжат сокращать долговую нагрузку. Как я сказал, за последние пару лет они сократили ее 2 раза. Поэтому что “Мечел”, что “Распадская” остаются все также недооцененными. И при положительном фоне недооцененные бумаги показывают динамику лучше, чем бумаги, которые являются перегретыми». С точки зрения мультипликаторов акции «Мечела» являются привлекательными. 

Текущие риски

Инвесторы выбирают разные стратегии инвестирования. Одни покупают бумаги перед дивидендным гэпом и затем пережидают его, другие приобретают акции после выплаты дивидендов по более низкой цене, третьи открывают короткие позиции на случай подстраховки.

По словам Клочкова, российский рынок уже столкнулся во всевозможными инфраструктурными рисками. На данный момент ключевой риск – это эскалация геополитического конфликта между Россией и Украиной. На фоне этого возможно укрепление доллара к рублю и продажа российских активов на рынке. Альтернативой российским инструментам могут стать активы на Гонконгской бирже.

Почему Набиуллина лучше работает, чем ФРС США

Рубль, доллар, золото, дивиденды, валюту обсудили с трейдером Романом Андреевым.

3 мая ФРС США повысила ключевую ставку на 0,25%, до 5–5,25%. По мнению Андреева, подъем ставки негативно отразится на американской экономике, в частности на банковском секторе. Проблемы в банковской системе начались в марте, когда обанкротились Signature Bank и Silicon Valley Bank. Повышение ставки способствует дальнейшему охлаждению экономики, вынуждая банки, привыкшим к ставке около 0%, кредитоваться под более высокий процент. С ростом ставки экспоненциально увеличиваются убытки банков.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    733

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    750

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    754

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    829

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    802

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more