Экспертиза / Financial One

Стоит ли инвесторам все продавать в мае

Стоит ли инвесторам все продавать в мае
9778

Майскую стратегию обсудили с персональным брокером «БКС мир инвестиций» Максимом Клочковым. 

Дивидендный сезон

На российском рынке продолжается дивидендный сезон. По словам Клочкова, 1,3 трлн рублей от выплаты дивидендов будет реинвестировано в рынок. 28 апреля была последняя дата покупки акций «Новатэка» для получения дивидендов по итогам 2022 года в размере 60,58 рубля на акцию. В конце апреля о выплате дивидендов заявила «Татнефть», которая выплатит 27,71 рубля на каждый тип акций. Дивидендная доходность составит 7,1% от текущих цен бумаг – 388 рублей (обыкновенные акции) и 390,1 рубля (привилегированные акции).

Вероятно, в начале июня «Полюс золото» объявит о выплате дивидендов, дивидендная доходность может быть 7%. Кроме того, ожидается объявление о дивидендах от МТС, дивидендная доходность составит около 13%. Также рынок в ожидании объявленных выплат «Лукойла» в размере 438 рублей на бумагу (дивидендная доходность 9,6% от текущей цены акций – 4547,5 рубля), «Интер РАО» в размере 0,28 рубля на акцию (дивидендная доходность 7% от текущей цены акций – 3,99 рубля), Сбербанка в размере 25 рублей на акцию (дивидендная доходность 10,5% от текущей цены акций – 238,89 рубля).

«По прогнозам наших аналитиков, Сбербанк может закрывать дивидендный гэп достаточно быстро – он может закрываться где-то 1–1,5 месяца. Сбербанк продолжает генерировать рекордную прибыль. Сейчас по сравнению с прошлым годом в этом периоде банковский сектор чувствует себя весьма комфортно», – рассказывает брокер.

По мнению эксперта, на следующей неделе произойдет коррекция рынка на фоне закрытия дивидендного реестра «Сбера». На этот случай Клочков рекомендует инвесторам открыть короткие позиции, а также продать часть позиций. 

Перспективы для роста бумаг

По словам эксперта, ожидается сильная отчетность «Тинькофф» за I квартал этого года. В IV квартале 2022 года чистая прибыль банка составила 10,4 млрд рублей, за весь 2022 год 20 млрд рублей. Драйвером роста бумаг станет редомициляция материнской компании банка TCS Group, зарегистрированной на Кипре. В случае перерегистрации в дружественной юрисдикции «Тинькофф» сможет выплачивать инвесторам дивиденды.

Также редомициляция станет драйвером роста акций «Полиметалла» с регистрацией на острове Джерси. «Исторически если мы добавляли золотые бумаги как защитный сектор, они особо никогда не давали доходности. Но сейчас в текущий конъюнктуре мы видим, что даже при таких ценах бумаги показывают положительную динамику. Будет ли дальнейший спрос на золото, зависит от того, какой будет общий геополитический фон в мире, и от той риторики, какую будет выбирать американский регулятор», – поясняет брокер.

Перспективы роста бумаг нефтяных компаний связаны с тем, что ОПЕК сократит добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки с мая до конца года и что Россия продлит на этот же срок сокращение добычи нефти, начатое в марте, на 500 тысяч баррелей в сутки. Также на котировки бумаг нефтяников повлияет дальнейшая динамика цен на нефть.

Аналитики «БКС мир инвестиций» позитивно смотрят на производителей стали. На мировом рынке постепенно будет сокращаться дисконт на российскую сталь. Эксперт оценивает потенциал роста сталелитейных компаний, ориентированных на российский рынок, в 15–20% до середины июля. Угольные компании сократили долговую нагрузку.

Комментируя бумаги «Мечела» и «Распадской», брокер говорит: «Спрос на их продукцию все равно остается. По нашим прогнозам, скорее всего, они продолжат сокращать долговую нагрузку. Как я сказал, за последние пару лет они сократили ее 2 раза. Поэтому что “Мечел”, что “Распадская” остаются все также недооцененными. И при положительном фоне недооцененные бумаги показывают динамику лучше, чем бумаги, которые являются перегретыми». С точки зрения мультипликаторов акции «Мечела» являются привлекательными. 

Текущие риски

Инвесторы выбирают разные стратегии инвестирования. Одни покупают бумаги перед дивидендным гэпом и затем пережидают его, другие приобретают акции после выплаты дивидендов по более низкой цене, третьи открывают короткие позиции на случай подстраховки.

По словам Клочкова, российский рынок уже столкнулся во всевозможными инфраструктурными рисками. На данный момент ключевой риск – это эскалация геополитического конфликта между Россией и Украиной. На фоне этого возможно укрепление доллара к рублю и продажа российских активов на рынке. Альтернативой российским инструментам могут стать активы на Гонконгской бирже.

Почему Набиуллина лучше работает, чем ФРС США

Рубль, доллар, золото, дивиденды, валюту обсудили с трейдером Романом Андреевым.

3 мая ФРС США повысила ключевую ставку на 0,25%, до 5–5,25%. По мнению Андреева, подъем ставки негативно отразится на американской экономике, в частности на банковском секторе. Проблемы в банковской системе начались в марте, когда обанкротились Signature Bank и Silicon Valley Bank. Повышение ставки способствует дальнейшему охлаждению экономики, вынуждая банки, привыкшим к ставке около 0%, кредитоваться под более высокий процент. С ростом ставки экспоненциально увеличиваются убытки банков.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    303

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    310

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    442

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more

  • Ясности нет, нужны катализаторы
    Аналитики БКС Мир инвестиций 06.02.2026 13:48
    469

    Геополитический фактор остается ключевым для определения тренда на рынке. Переговоры в Абу-Даби не принесли видимого прорыва в урегулировании конфликта, отсюда и разочарование на рынке. Между тем крепкий рубль и текущая цена на нефть оказывают дополнительное давление на российский рынок акций. Монетарный фактор также создает неопределенность. Уже на следующей неделе пройдет заседание ЦБ РФ, по итогам которого будет озвучено решение по ключевой ставке. При текущих вводных пробить вверх отметку 2800 пунктов будет непросто, поэтому, скорее всего, Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться на текущих уровнях.

    more

  • Фондовые рынки смотрят вниз на фоне высоких рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 13:26
    527

    В пятницу, 6 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Большая часть из них снижается, следуя в фарватере вчерашнего закрытия Wall Street. Падение акций технологических компаний, связанных с ИИ, давит на рынки, а повышенная волатильность на рынках металлов и криптовалют также способствуют снижению аппетита к риску.more