Экспертиза / Financial One

Стоит ли инвестировать вместе с Apple и Nvidia в IPO производителя микросхем Arm

5260

Про IPO Arm, историю компании и планы потенциальных инвесторов рассказал автор YouTube-канала «UNRIVALED INVESTING».

Британский разработчик микросхем Arm Ltd, с 2016 года принадлежащий японской компании SoftBank, планирует привлечь более $52 млрд в результате первичного размещения акций, которое, как ожидается, станет крупнейшим в этом году.

SoftBank намерен продать около 10% всех акций, находящихся в обращении, установив цену в диапазоне от $47 до $51 за штуку.

Размещение, которое обещает станет крупнейшим в текущем году, может стать важным испытанием для определения устойчивости недавнего оживления рынка IPO США из-за его значительных размеров. Оно последует за успешными, но менее крупными выпусками, проведенными в июне сетью ресторанов Cava Group и в июле компанией Oddity Tech, занимающейся прямым продажей косметики для потребителей.

По словам людей, знакомых с вопросом, окончательное определение цены размещения ожидается уже на следующей неделе, после чего состоится дебют Arm на бирже Nasdaq.

Размещение акций Arm даст SoftBank возможность со временем продать свою долю в разработчике микросхем. Если в ближайшие месяцы акции вырастут, это может принести большую прибыль. Кроме того, SoftBank сможет получить свежий капитал для возобновления инвестиций в технологические стартапы. Недавно компания заявила о намерении возобновить масштабные инвестиции в искусственный интеллект.

Крупные покупатели

Компания Arm давно разрабатывает и лицензирует высокопроизводительные, недорогие и энергоэффективные центральные процессоры и сопутствующие технологии, на которые опираются многие ведущие мировые полупроводниковые компании и OEM-производители при создании своей продукции. Среди клиентов компании, насчитывающей около 6 тысяч человек, – Apple, Alphabet, Advanced Micro Devices, Qualcomm и Mercedes-Benz.

«Процессоры Arm – самые лицензируемые и распространенные в мире с долей на рынке смартфонов на уровне 99%. Компания практически владеет рынком смартфонов. Ей также принадлежит большинство рынка планшетных компьютеров и цифровых телевизоров. Кроме того, Arm занимает более 10% на мировом рынке облачных вычислений. Если сложить все это вместе, то, по оценкам, доля компании на рынке составляет около 49%, и она постоянно растет», – отметил автор «UNRIVALED INVESTING».

Что касается финансовых результатов Arm, выручка производителя микросхем в прошлом финансовом году снизилась примерно на 1%. В периоды, предшествующие продаже акций, компании часто стремятся к росту выручки, однако за 12 месяцев, закончившихся 31 марта, выручка Arm сократилась до $2,68 млрд. В финансовом квартале, закончившемся 30 июня текущего года, общая выручка компании составила $675 млн по сравнению с $692 млн в аналогичном квартале прошлого года, сократившись примерно на 2%.

Вряд ли сокращение продаж – хотя и небольшое – порадовало потенциальных инвесторов. Тем не менее несколько технологических компаний, многие из которых являются клиентами Arm, заявили, что могут купить акции на общую сумму $735 млн, согласно опубликованным во вторник документам. Эта сумма составляет лишь малую часть ожидаемой стоимости разработчика микросхем. Тем не менее такое заявление является сигналом доверия к компании для других институциональных инвесторов, которые тоже могут рассмотреть возможность участия в IPO.

Среди компаний, планирующих приобрести акции в ходе IPO, значатся такие гиганты, как Advanced Micro Devices, Apple, Intel, Nvidia и Samsung Electronics.

«Я бы предпочел инвестировать в компанию, демонстрирующую более активный рост. Хотелось бы видеть, как каждый квартал компания превосходит предыдущие результаты на 10-20%. Но история Arm выглядит совсем иначе», – поделился мнением эксперт.

«Думаю, инвесторы найдутся, но инвестировать будут больше не в рост, а в стратегическую ценность бизнеса. Тем не менее я рекомендую хорошо подумать перед покупкой. Да, Apple может инвестировать, но это вовсе не означает, что такая инвестиция подходит и вам», – добавил он.

Источники: видео «ARM IPO! APPLE, GOOGLE, INTEL, NVIDIA ARE BUYING THE IPO?», The Wall Street Journal

Стоит ли присмотреться к литию

Про Резервный банк Австралии, сделку слияния и поглощения, литий поговорили с основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал» Сергеем Сенюшкиным.

По словам Сенюшкина, лето на австралийском рынке было спокойным. Резервный банк Австралии (RBA) приостановил цикл повышения ключевой ставки. Кроме того, в конце июля стало известно о смене руководства центрального банка страны – 18 сентября ЦБ возглавит Мишель Буллок, находящаяся сейчас на посту заместителя руководителя ЦБ. Сенюшкин замечает, что Буллок придерживается более сдержанной позиции относительно денежно-кредитной политики.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    725

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1023

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1029

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1029

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    926

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more