Экспертиза / Financial One

Стоит ли инвестировать в дивидендных аристократов

Стоит ли инвестировать в дивидендных аристократов Фото: facebook.com
7017

В классическом западном понимании к дивидендным аристократам относят компании, стабильно увеличивавшие свои дивидендные выплаты на протяжении последних 25 лет. 

По состоянию на 2021 год 65 компаний из индекса S&P500 отвечают этому требованию, и их список легко найти в открытом доступе.

Поскольку российский фондовый рынок молодой и его история пока насчитывает всего 30 лет, эмитентам достаточно не снижать дивиденды на протяжении 5 лет и увеличивать их в 4 годах из 5 для того, чтобы считаться дивидендными аристократами в России. Порядка 5 компаний из индекса Мосбиржи сейчас соответствует критерию.

В качестве лучшего примера можно выделить Сбербанк как эмитента стабильно повышающего эффективность своего бизнеса и обеспечивающего инвесторов сравнительно высокими дивидендами, а также НЛМК, которому удается поддерживать статус дивидендного аристократа, несмотря на цикличность бизнеса. В США можно выделить растущий и обладающий достаточно хорошими бизнес-характеристиками Target.

Инвестирование в дивидендных аристократов несет в себе риски, обусловленные тем, что рост дивидендов не является надежным показателем хорошего положения дел в компании. 

Во-первых, дивиденды могут не соответствовать динамике чистой прибыли – расти при ее снижении, если коэффициент выплат низкий, или выплачиваться в долг, что еще хуже. 

Во-вторых, они ничего не говорят о конкурентных способностях эмитента и порой являются единственным плюсом аристократов (со временем это всегда приводит к потере в цене). В то же время наиболее маржинальный бизнес зачастую не платит дивиденды, поскольку инвесторы получают большую выгоду от реинвестирования капитала внутри компании. Хеджировать риски нужно комплексным подходом к выбору компаний.

Судя по динамике ProShares S&P 500 «Dividend Aristocrats» ETF, (с 2013 года) инвестиции в дивидендных аристократов приносили инвесторам в среднем 14,4% годовых на 5-летнем горизонте времени, в то время как, инвестируя в индекс S&P 500, можно было заработать 18,1% – результаты соответствуют наблюдавшейся рыночной конъюнктуре. При этом на длительных горизонтах в 10-20 лет стабильность дивидендных фишек делает их привлекательным вложением.

Меньше шансов на ошибку при сборе таких портфелей возникает при использовании топ-даун подхода, когда инвестор начинает с оценки перспектив отрасли и заканчивает анализом конкретной компании.

Во сколько могут обойтись полеты SpaceX

Вечером 18 сентября, спустя три дня на орбите, космический корабль SpaceX с непрофессиональными астронавтами на борту приводнился в Атлантическом океане недалеко от Флориды.

Стартовавшая в среду, 15 сентября, миссия Inspiration 4 показала всему миру, что космос доступен и обычным людям. Экипаж состоял из миллиардера и основателя компании Shift4 Payments Джареда Айзекмана, профинансировавшего данную миссию, ветерана ВВС США Кристофера Семброски, медика Хейли Арсено и исследовательницы Сиан Проктор.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    408

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    298

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    325

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    321

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    323

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more