Экспертиза / Financial One

Стоит ли доверять росту котировок Activision Blizzard

Стоит ли доверять росту котировок Activision Blizzard Фото: facebook.com
1988

В последнюю торговую сессию акции Activision Blizzard закрылись на уровне $42,01, прибавив 1,42% по сравнению с предыдущим днем. За тот же промежуток времени S&P 500 упал на 0,21%, Dow потерял 0,09%, а Nasdaq – 0,18%.

За последний месяц стоимость бумаг издателя Call of Duty и других видеоигр упала на 5,78%, в то время как сектор потребительских товаров вторичной необходимости вырос на 2,41%, а индекс S&P 500 – на 1,81%.

В скором времени Activision Blizzard поделится с участниками рынка очередной финансовой отчетностью. Как ожидается, EPS компании составит 0,19, что на 45,29% меньше, чем в предыдущем году. Последняя консенсус-оценка предполагает квартальную выручку в размере $1,24 млрд, что на 10,39% меньше, чем в предыдущем году.

Если говорить про год в целом, судя по прогнозам аналитиков Zacks, прибыль на акцию компании составит $1,98, а выручка – $6,49 млрд (соответственно на 17,27% и 10,64% меньше по сравнению с прошлым годом).

Как показывает практика, инвесторы реагируют на любые изменения в оценках аналитиков. Обычно они отражают последние краткосрочные бизнес-тенденции, которые могут часто меняться. Таким образом, пересмотр положительной оценки отражает оптимизм аналитиков в отношении бизнеса и прибыльности компании.

Система оценок Zacks варьируется от #1 (активно покупать) до # 5 (активно продавать). Акции, отмеченные #1, с 1988 года приносят своим акционерам среднегодовую доходность в 25%. За последние 30 дней консенсусный прогноз аналитиков Zacks в отношении EPS Activision Blizzard снизился на 10,93%. В настоящий момент компания имеет оценку #5 (активно продавать).

Инвесторы также должны обратить внимание на текущие прогнозы аналитиков в отношении фирмы, включая соотношение ожидаемого P/E, равного 18,41. В среднем по отрасли P/E составляет 19,17, так что можно сделать вывод о том, что акции Activision в настоящий момент торгуются со скидкой.

Стоит также отметить, что коэффициент PEG фирмы (price/earnings to growth ratio) составляет 1,74. Этот популярный показатель похож на широко известный коэффициент P/E, с той разницей, что коэффициент PEG также учитывает ожидаемый темп роста прибыли компании. 

В индустрии игрушек, видеоигр и развлечений среднее соотношение PEG составляет 1,69. Данная индустрия является частью сектора потребительских товаров вторичной необходимости. Среди 250 лучших отраслей по версии Zacks она занимает 164 место.

Топ-3 глобальных компаний со свободными деньгами





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи