Экспертиза / Financial One

Стоит ли доверять росту котировок Activision Blizzard

Стоит ли доверять росту котировок Activision Blizzard Фото: facebook.com
2257

В последнюю торговую сессию акции Activision Blizzard закрылись на уровне $42,01, прибавив 1,42% по сравнению с предыдущим днем. За тот же промежуток времени S&P 500 упал на 0,21%, Dow потерял 0,09%, а Nasdaq – 0,18%.

За последний месяц стоимость бумаг издателя Call of Duty и других видеоигр упала на 5,78%, в то время как сектор потребительских товаров вторичной необходимости вырос на 2,41%, а индекс S&P 500 – на 1,81%.

В скором времени Activision Blizzard поделится с участниками рынка очередной финансовой отчетностью. Как ожидается, EPS компании составит 0,19, что на 45,29% меньше, чем в предыдущем году. Последняя консенсус-оценка предполагает квартальную выручку в размере $1,24 млрд, что на 10,39% меньше, чем в предыдущем году.

Если говорить про год в целом, судя по прогнозам аналитиков Zacks, прибыль на акцию компании составит $1,98, а выручка – $6,49 млрд (соответственно на 17,27% и 10,64% меньше по сравнению с прошлым годом).

Как показывает практика, инвесторы реагируют на любые изменения в оценках аналитиков. Обычно они отражают последние краткосрочные бизнес-тенденции, которые могут часто меняться. Таким образом, пересмотр положительной оценки отражает оптимизм аналитиков в отношении бизнеса и прибыльности компании.

Система оценок Zacks варьируется от #1 (активно покупать) до # 5 (активно продавать). Акции, отмеченные #1, с 1988 года приносят своим акционерам среднегодовую доходность в 25%. За последние 30 дней консенсусный прогноз аналитиков Zacks в отношении EPS Activision Blizzard снизился на 10,93%. В настоящий момент компания имеет оценку #5 (активно продавать).

Инвесторы также должны обратить внимание на текущие прогнозы аналитиков в отношении фирмы, включая соотношение ожидаемого P/E, равного 18,41. В среднем по отрасли P/E составляет 19,17, так что можно сделать вывод о том, что акции Activision в настоящий момент торгуются со скидкой.

Стоит также отметить, что коэффициент PEG фирмы (price/earnings to growth ratio) составляет 1,74. Этот популярный показатель похож на широко известный коэффициент P/E, с той разницей, что коэффициент PEG также учитывает ожидаемый темп роста прибыли компании. 

В индустрии игрушек, видеоигр и развлечений среднее соотношение PEG составляет 1,69. Данная индустрия является частью сектора потребительских товаров вторичной необходимости. Среди 250 лучших отраслей по версии Zacks она занимает 164 место.

Топ-3 глобальных компаний со свободными деньгами





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. У черного золота есть потенциал
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.02.2026 15:21
    47

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне плюс 1,45%. Рост цен на сырую нефть ускорился в понедельник после того, как США рекомендовали судам держаться подальше от Ормузского пролива. Это повысило геополитический риск.more

  • Почему возможная смена главы ФРС не изменит сути денежно-кредитной политики США?
    Яна Кудрявцева 10.02.2026 14:55
    93

    Возможная смена председателя Федеральной резервной системы США – отличный повод поразмышлять о том, как изменится денежно-кредитная политика в стране и какими окажутся последствия для рынков. Сообщения о том, что Дональд Трамп может выдвинуть Кевина Уорша на место Джерома Пауэлла, сформировали у инвесторов ожидания более жесткого курса регулятора и отказа от постоянного монетарного стимулирования. Однако, как отмечает сертифицированный бухгалтер и автор проекта ClearValue Tax Брайан Ким, за новой риторикой стоит не изменение принципов, а иной порядок применения уже знакомых инструментов.more

  • Башнефть может попасть в 20-й пакет санкций ЕС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.02.2026 14:41
    103

    С начала торгов 10 февраля котировки обыкновенных акций Башнефти снижаются на 1,2%, а привилегированных — на 1,4%. Причина — новость о планах ЕС включить компанию в 20-й пакет санкций, что несет риски для экспорта, расчетов и операционной гибкости.more

  • Оптимизм с оговорками: рынки растут, но остаются уязвимыми
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 10.02.2026 14:19
    114

    Вчера, 9 февраля, американский рынок продолжил рост — во многом за счет технического отскока в IT-секторе и позитивной реакции инвесторов на возобновление диалога между США и Китаем. Технологические бумаги отыгрывали прежние потери: технический рост у крупных бумаг дал возможность индексу подрасти, а хорошие корпоративные комментарии усиливали краткосрочный импульс, тогда как новости о дипломатических контактах снизили премию за геополитический риск и вернули аппетит к риску в более широкие сегменты рынка.more

  • Норильский никель. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.02.2026 14:09
    168

    11 февраля Норникель представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Согласно нашим расчетам, во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку на 11,5% г/г, до 7 728 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации меди, металлов платиновой группы, золота и родия. EBITDA Норникеля увеличится на 3,8% г/г, до 2 956 млн долл., с рентабельностью 38,3% против 41,1% годом ранее.more