Экспертиза / Financial One

Стоит ли делать ставку на золото или выбрать акции

Стоит ли делать ставку на золото или выбрать акции
3910

Чем ФРС расстроила рынки, почему акции «Норникеля» и Intel интересны для покупок, а также о ситуации на рынке золота поговорили со старшим персональным брокером «БКС Брокер» Виктором Щегловым.

После заседания ФРС доллар продолжил снижение к мировым валютам. Что в дальнейшем ожидать от денежно-кредитной политики в США?

Данное заседание было весьма предсказуемым. Сейчас наибольшая неопределенность связана с коронавирусом, и пока эта неопределенность сохраняется, регулятор не станет менять свою политику.

Количество зараженных растет, и ФРС отмечает, что это оказывает давление на экономику. При этом стимулирующие меры поддерживают экономическую ситуацию. Поэтому вряд ли до следующего заседания будут изменения.

Рынки отреагировали на заявления ФРС негативно, так как не было конкретики. Рынок ждал конкретику, например – процент по количеству безработных, который должен быть, чтобы регулятор начал изменения в своей политике. Этой конкретики не было, что можно объяснить тем, что и сам регулятор не знает, когда что-то изменится.

Как вы оцениваете нынешний рост котировок золота?

В последнее время золото стало универсальным активом, который растет, когда на рынке все плохо или хорошо. Если инфляционные ожидания повышаются, регулятор ведет мягкую денежную политику и растет спрос на рисковые активы – золото растет. Если инвесторам становится страшно, золото продолжает расти. Но сейчас, на наш взгляд, золото достигло своих целевых уровней.

Спрос со стороны различных государств за 2 квартала снизился, тоже наблюдаем и со стороны ювелирной отрасли. Сейчас золотом заинтересовались инвесторы, хотя это не лучший защитный актив в отличие от трежерис.

На какие акции обратить внимание на американском рынке?

Сейчас я бы выделил Intel. Компания хорошо отчиталась, лучше прогноза инвестдомов, но заявление менеджмента компании, что они откладывают производство следующего поколения процессоров, привело к коррекции. Ее прямой конкурент AMD производит данное поколение процессоров. 

Подробнее в видео

Доллар снова будет по 35 рублей, а нефть – по $100 за баррель

Почему нефть все-таки подорожает, а доллар снова будет по 35 рублей, обсудили с управляющим SR Solutions Романом Андреевым.

Насколько рубль в текущий момент стабилен по отношению к доллару и евро?

Сейчас в валютных парах идут сильные движения. Доллар удержал свою поддержку на уровне 68,2, сейчас идет отскок до уровней 72,3 и 75,5 рублей за доллар. Выше этих уровней целей пока не вижу. Думаю, что после этого мы пойдем ниже. Пробьем уровень 68,2 и снизимся к отметкам 65-64 рублей за доллар, там еще одна поддержка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    180

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    191

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    227

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    229

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    224

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more