Экспертиза / Financial One

Стоит ли делать ставку на золото или выбрать акции

Стоит ли делать ставку на золото или выбрать акции
3835

Чем ФРС расстроила рынки, почему акции «Норникеля» и Intel интересны для покупок, а также о ситуации на рынке золота поговорили со старшим персональным брокером «БКС Брокер» Виктором Щегловым.

После заседания ФРС доллар продолжил снижение к мировым валютам. Что в дальнейшем ожидать от денежно-кредитной политики в США?

Данное заседание было весьма предсказуемым. Сейчас наибольшая неопределенность связана с коронавирусом, и пока эта неопределенность сохраняется, регулятор не станет менять свою политику.

Количество зараженных растет, и ФРС отмечает, что это оказывает давление на экономику. При этом стимулирующие меры поддерживают экономическую ситуацию. Поэтому вряд ли до следующего заседания будут изменения.

Рынки отреагировали на заявления ФРС негативно, так как не было конкретики. Рынок ждал конкретику, например – процент по количеству безработных, который должен быть, чтобы регулятор начал изменения в своей политике. Этой конкретики не было, что можно объяснить тем, что и сам регулятор не знает, когда что-то изменится.

Как вы оцениваете нынешний рост котировок золота?

В последнее время золото стало универсальным активом, который растет, когда на рынке все плохо или хорошо. Если инфляционные ожидания повышаются, регулятор ведет мягкую денежную политику и растет спрос на рисковые активы – золото растет. Если инвесторам становится страшно, золото продолжает расти. Но сейчас, на наш взгляд, золото достигло своих целевых уровней.

Спрос со стороны различных государств за 2 квартала снизился, тоже наблюдаем и со стороны ювелирной отрасли. Сейчас золотом заинтересовались инвесторы, хотя это не лучший защитный актив в отличие от трежерис.

На какие акции обратить внимание на американском рынке?

Сейчас я бы выделил Intel. Компания хорошо отчиталась, лучше прогноза инвестдомов, но заявление менеджмента компании, что они откладывают производство следующего поколения процессоров, привело к коррекции. Ее прямой конкурент AMD производит данное поколение процессоров. 

Подробнее в видео

Доллар снова будет по 35 рублей, а нефть – по $100 за баррель

Почему нефть все-таки подорожает, а доллар снова будет по 35 рублей, обсудили с управляющим SR Solutions Романом Андреевым.

Насколько рубль в текущий момент стабилен по отношению к доллару и евро?

Сейчас в валютных парах идут сильные движения. Доллар удержал свою поддержку на уровне 68,2, сейчас идет отскок до уровней 72,3 и 75,5 рублей за доллар. Выше этих уровней целей пока не вижу. Думаю, что после этого мы пойдем ниже. Пробьем уровень 68,2 и снизимся к отметкам 65-64 рублей за доллар, там еще одна поддержка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорожающей нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 15:27
    84

    Индекс Мосбиржи днем 31 августа растет на 0,92%, до 2134 пунктов. РТС прибавляет столько же и находится около 785 пунктов, индекс голубых фишек поднимается на 1,09%. После слабой динамики последних недель рынок сегодня пытается развить восстановление, причем поддержку одновременно дают цены на сырье, дешевеющий рубль и отдельные корпоративные истории.more

  • Почему дорожает компьютерное железо и при чем здесь ИИ? Олег Абелев о дефиците памяти и росте цен
    Яна Кудрявцева 31.08.2026 14:59
    126

    Цены на оперативную память, видеокарты и готовые компьютеры растут на фоне резкого увеличения спроса со стороны компаний, развивающих искусственный интеллект. Крупнейшие технологические игроки расширяют дата-центры и закупают все больше специализированных компонентов, тогда как производители не успевают столь же быстро наращивать мощности.more

  • Билл Гейтс: ИИ развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия
    Ксения Малышева 31.08.2026 14:30
    123

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс 26 августа опубликовал на своем сайте Gates Notes эссе под названием «Бурная эпоха ИИ уже наступила. Решения, которые мы принимаем сейчас, имеют критическое значение». Он предупреждает, что искусственный интеллект развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия.more

  • Чистая прибыль Газпрома в 1 полугодии 2026 года по МСФО всё ещё была под давлением крепкого рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 13:55
    140

    Газпром вечером в пятницу опубликовал финансовую отчётность по МСФО за 1 полугодие 2026 года, оказавшуюся неоднозначной, но в целом лучше ожиданий консенсуса. В 1 полугодии 2026 года величина выручки Газпрома зафиксировалась на отметке 5,3 трлн рублей, увеличившись на 6,3% относительно сопоставимого периода 2025 года.more

  • Консолидация индекса RGBI затягивается в условиях повышенной глобальной неопределенности
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 13:33
    131

    Индекс RGBI вторую неделю продолжил торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов: внешний новостной фон остается разнонаправленным, а инфляционная статистика по-прежнему вызывает опасения, не позволяя сделать однозначного вывода относительно сентябрьского решения ЦБ РФ.more