Экспертиза / Financial One

Стоит ли делать ставку на металлургов

Стоит ли делать ставку на металлургов
5003

О том, как чувствуют себя металлургические компании, рассказали Максим Худалов, независимый промышленный эксперт, и Александр Сайганов, руководитель аналитического отдела Invest Heroes, финансовому обозревателю Никите Макарову на YouTube-канале «РБК инвестиции».

В январе индекс S&P 500 вырос на 6%. По мнению аналитиков Morgan Stanley, если рецессии в США в этом году не будет, то это станет негативным фактором дальнейшего развития, так как экономический «очистительный механизм» не сработает. В этом случае ФРС США придется дольше удерживать базовую процентную ставку на высоком уровне. Вчера ФРС повысила ставку на 0,25% до 4,5%–4,75%.

Глава Китая Си Цзиньпин заявил о создании механизма, стимулирующий потребление. Рынки позитивно встретили эту новость: индекс Гонконгской биржи HangSeng вырос на 1,05%, Shanghai Composite – почти на 1%.

В Евросоюзе инфляция замедляется: в январе потребительские цены увеличились на 8,5% в годовом выражении. В октябре 2022 года показатель составил рекордные 10,6% годовых. Несмотря на замедление темпов инфляции, сегодня ЕЦБ, вероятно, поднимет ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 3%. Европейский индекс Stoxx 600 прибавил в январе 6,5%. Рост индекса оказался рекордным с 2015 года.

Металлургическая отрасль

По данным World Steel Association, в 2022 году в России сократилось производство стали на 7,2% до 71,5 млн т. Всего в прошлом году произвели 1,8 млрд т стали в мире, это на 4,2% меньше показателя 2021 года. В 2022 году производство стали увеличила Индия на 5,5% до 24,7 млн т и Иран на 8% до 30,6 млн т. Экспорт железной руды из России в Европу в прошлом году упал в 4 раза и составил 2,9 млн т, хотя западные санкции данный сектор не затронули.

«На самом деле цифры, которые вчера были опубликованы World Steel Association, даже несколько позитивные. При всем снижении, которое зафиксировано, 7% кажется довольно крупной цифрой. Но на самом деле мы понимаем, что, например, в 2009 году, когда не было никаких торговых ограничений, у нас падение после кризиса 2008 года составляло 12% и мы уходили за цифру ниже 60 млн т производства. Так что 71,5 млн – довольно хороший уровень. Он, конечно, ниже рекордных цифр 2021 года, тем не менее, отчаиваться не стоит. Вот Европе как раз можно задуматься над тем, что происходит с ее сталелитейной отраслью, потому что в том же самом отчете падение производства в Европе составило около 10% – это 16 млн т, что, наверное, в большей степени и объясняет тот провал по экспорту железной руды в Европу», – рассказывает Худалов.

Падение спроса на железную руду в ЕС можно объяснить тем, что в регионе сократилось производство стального проката до 134 млн т. Сокращение объема выплавки стали в Европе происходит с начала 2000-х годов. Тогда за год в европейских странах производилось около 190 млн т стали. По мнению эксперта, снижение объема выплавки стали связано экологической повесткой ЕС. Наблюдается тенденция на переход производства стали с высокой добавленной стоимостью. В долгосрочной перспективе производство только качественной стали может стать стратегической уязвимостью для региона.

«Сейчас мы понимаем, что с европейского рынка искусственно выдавлена Россия, сохранились небольшие объемы на уровне поставок полуфабрикатов. Украина выдавлена по естественным причинам. И, соответственно, мы понимаем, что образовавшуюся нишу должен кто-то занять. В первую очередь, конечно, это ниша будет больше всего интересна нашим ближневосточным соседям – это Турция и Иран. Но опять же Китай со своими огромными мощностями, скорее всего, будет на этот рынок нацеливаться. С другой стороны, будет ли такой объем спроса, который исторически был на европейском рынке? <…> Сопоставляя не очень быстрые темпы падения спроса и резкий обвал собственного производства, наверное, надо говорить о том, что турецкие, иранские и китайские металлурги определенно получат максимальные дивиденды от сложившейся ситуации», – заключает Худалов.

Из-за повышения базовой процентной ставки в США ожидать резкого роста цен на железную руду не стоит. Эксперт отмечает, что ФРС вряд ли сможет долго удерживать высокую ставку и, вероятно, к концу 2023 года будет вынуждена ее снижать. Это поспособствует росту цен на коммодитиз и железную руду, если не произойдет глобальный кризис.

Из зарубежных металлургов Макаров выделяет BHP Group, Rio Tinto Group, Vale, а также американских добытчиков черной руды – Steel Dynamics, Cleveland-Cliffs и United States Steel. Сайганов отмечает американскую литейную компанию Livent Corp. Рост спроса на литий будет связан с реализацией проектов зеленой энергетики, например, с увеличением производства электрокаров.

Российские металлургические компании

На данный момент проблематично оценить работу российских металлургических компаний из-за отсутствия полноценной финансовой отчетности в публичном доступе. 

Комментируя рост котировок акций российских металлургов, Сайганов говорит: «Рост связан в первую очередь, скорее, с жадностью рынка. Если обратите внимание, сейчас некоторые акции, в том числе третьего эшелона, стреляют по 10–15% в день. Это, как правило, свидетельствует о том, что рынок сейчас находится в безличном оптимизме. <…> Вероятно, рынок их (сталелитейные компании – прим. ред.) высоко оценивает, ориентируясь на старые результаты 2021 года, когда цены на сталь были существенно выше текущих уровней, или ориентируясь на предполагаемый результат 2022 года. Напомню, что в первой половине 2022 года мировые цены на сталь были существенно выше, чем сейчас, – в два раза выше».

По словам Сайганова, в 2023 году прибыль сталелитейных компаний может уменьшиться в 2 раза из-за снижения мировых и внутрироссийских цен на металл. Эксперт не рекомендует пока приобретать бумаги российских металлургов. На внутреннем рынке для российской металлургии станет негативным фактором окончание программы льготной ипотеки 31 июля 2023 года. Поддержкой металлургической отрасли станут программы по импортозамещению в сфере машиностроения и инфраструктурные проекты. Тем не менее, рост потребления металла в этом году вряд ли возможен. Скорее всего, это перспектива 2024–2025 годов.

Стоит ли ждать продолжения ралли Coinbase

Директор отдела исследований финансовых технологий JMP Securities Девин Райан присоединился к ведущей Yahoo Finance Live Джули Хайман, чтобы обсудить причины большого ралли Coinbase, крипторегулирование и перспективы криптоиндустрии.

Январь текущего года стал самым сильным в истории для акций криптобиржи Coinbase (COIN). Динамка действительно впечатляет, особенно учитывая то, насколько мощным на негативные события оказался прошлый год для всего сектора криптовалют. Вспомните хотя бы ноябрьский крах FTX, экс-конкурента Coinbase, который подорвал доверие инвесторов к рынкам цифровых валют.  

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи