Экспертиза / Financial One

Стоит ли делать ставку на акции ритейлеров

Стоит ли делать ставку на акции ритейлеров
5731

Аналитическое управление «Финама» представило стратегию по потребительскому сектору. Традиционно сильный для ритейлеров IV квартал в этом году находится под инфляционным давлением, из-за которого население сократит праздничные расходы. 

Дополнительное давление на сектор в России окажет геополитика, вынудившая жителей страны перейти к бережливой модели потребления. Устойчивость сохраняют продовольственные компании, развивающие форматы дискаунтеров: например, Fix Price, «Магнит» и X5 Group.

Конец года – традиционно прибыльное время для ритейлеров из-за новогодних праздников и крупных распродаж по всему миру. Однако в этом году населению придется сократить свои траты на фоне возросшей инфляции, отмечается в исследовании «Финама»: «Сезонные факторы окажутся под влиянием макрофакторов. Например, в Америке рост продаж в IV квартале окажется на уровне инфляции, а по некоторым опросам, праздничные траты могут даже сократиться».

Хотя в России инфляция замедляется, национальные ритейлеры также находятся под давлением – население переходит к экономии из-за нестабильной геополитической обстановки. Более устойчиво выглядит бизнес продуктовых компаний, обладающих защитными свойствами во времена кризисов и ориентированных на внутренний рынок. Именно благодаря таким тяжеловесам, как «Магнит», Fix Price и X5 Group, потребительский сектор чувствует себя лучше широкого рынка.

Финансовые результаты продовольственных ритейлеров поддерживает развитие сегмента дискаунтеров и собственных торговых марок (СТМ). «СТМ являются одним из главных инструментов в импортозамещении в ритейле: сети предлагают альтернативы ушедшим брендам, расширяют ассортимент. Также такие товары позволяют компаниям предлагать привлекательные цены и устанавливать собственное промо», – объясняют аналитики брокера. Дискаунтеры, в свою очередь, помогают ритейлерам нарастить выручку за счет увеличения торговых площадей и покупательского запроса на подобный формат.

Так, например, расписки X5 Group выглядят лучше рынка благодаря развитию низкобюджетных магазинов. Доминирующий формат X5 Group – «У дома» (сеть «Пятерочка») – с начала года также показывает сильные темпы роста и львиную долю прироста выручки в натуральном выражении, в то время как высокие темпы роста «Чижика» объясняются низкой базой. «За счет такого баланса сильного ключевого бизнеса и перспективного быстрорастущего сегмента в устойчивом продовольственном сегменте, сфокусированном на внутреннем потреблении, мы считаем, что расписки X5 Group выглядят лучше рынка», – резюмируют эксперты.

Также от бережливой модели поведения населения выигрывает бизнес Fix Price. С начала года депозитарные расписки компании отстали от сектора в связи с приостановкой дивидендных выплат. Тем не менее ритейлер продолжает активно открывать новые магазины, что вместе с ростом среднего чека позволяет увеличивать выручку и EBITDA более чем на 20% в год. «Сохраняющийся потенциал роста бизнеса вместе с умеренной оценкой по мультипликаторам делает расписки Fix Price привлекательными для покупок. Наша целевая цена по ним составляет 458 рублей, что соответствует потенциалу роста 30,7%», – прогнозируется в аналитической записке.

Аналитики «Финама» сохраняют позитивный взгляд и на акции «Магнита». «После восстановления в августе цена акций «Магнита» откатилась вслед за широким рынком на фоне объявления частичной мобилизации. Хотя сейчас компания по аналогии с предыдущим кварталом задерживает публикацию финансовой отчетности по МСФО, мы ожидаем хороших показателей. Потенциал роста бумаг составляет 31,4% при целевой цене 6330 рублей».

Две акции для покупки от инвестора-миллиардера Карла Айкана

Выборы в США позади, последние данные по инфляции показали ослабление темпов роста, а рынки завершили прошлую неделю лучшей динамикой за последние месяцы. Все указывает на то, что инвесторы могут расслабиться. Но действительно ли стоит расслабляться?

Инвестор-миллиардер Карл Айкан считает иначе, и в недавнем интервью он изложил аргументы в пользу продолжения медвежьего рынка.

«Я по-прежнему придерживаюсь довольно медвежьих взглядов на то, что должно произойти. Такое ралли, как сейчас, конечно, выглядит пугающе, но оно постоянно происходит на медвежьем рынке. Я по-прежнему думаю, что мы находимся на медвежьем рынке. Инфляция никуда не денется в ближайшей перспективе, США продолжат погружаться в рецессию, ФРС снова будет повышать ставки», – считает Айкан.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    246

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    265

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    250

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    323

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    344

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more