Экспертиза / Financial One

Стоит ли делать ставку на акции OKTA

Стоит ли делать ставку на акции OKTA
4175

Ключевые фондовые индексы США (S&P и Nasdaq) в понедельник показали негативную динамику, в то время как индекс Dow Jones закрылся на околонулевой отметке.  

Одним из важнейших событий на текущей неделе станет заседание ФРС США, по итогам которого будет объявлено решение по базовой процентной ставке. Также в течение недели будут опубликованы данные по индексу цен производителей, данные по промышленному производству, а также данные по рынку недвижимости.

Индекс китайских технологических компаний (Hang Seng Tech) закрылся в понедельник в отрицательной зоне (-5%) – среди главных причин коррекции индекса отмечают потенциальные санкции против Китая со стороны западных стран, возможный делистинг китайских АДР с Американской биржи, слабые макроэкономические показатели за последнее время.

Новости компаний

OKTA предоставила финансовые результаты по итогам 4 квартала выше консенсус-прогноза. Выручка за квартал составила $383 млн (+63% год к году против 53% год к году консенсуса). Чистая прибыль на акцию Non-GAAP составила ($0,18) против ($0,24) консенсуса.

Прирост новых клиентов внес значимый вклад в рост выручки. По итогам 2022 года количество клиентов составило 15 000 (+50% год к году), включая клиентов Auth0 (M&A). Рост средней выручки на клиента по итогам года составил 9%. В разрезе текущей клиентской базы по-прежнему наблюдается расширение продаж: так, net retention rate составил 124%(средняя выручка на текущую базу клиентов показала +24% год к году).

Рост маркетинговых и R&D расходов привел к снижению операционной маржи. По итогам 2022 года скорректированная операционная маржа составила -6% против 1% годом ранее. Снижение маржи наблюдалось на фоне дополнительных инвестиций в маркетинг, R&D, а также расходов на интеграцию бизнеса с Auth0.

Высокие темпы роста выручки будут обеспечены большим ростом операционных издержек. Менеджмент ожидает что выручка по итогам 2023 года составит $1780-1790 млн (+37-38 % год к году) против $1751 млн (+35% год к году) консенсуса. При этом операционный убыток составит -$180-185 млн (операционная маржа -10%) против -$80 млн (-5% операционная маржа) консенсус. Ухудшение операционной маржи относительно 2022 года составит 4%. Основным фактором снижения выступит рост маркетинговых расходов с целью наращивания рыночной доли в период повышенного спроса на услуги кибербезопасности.

Ухудшение маржинальности бизнеса в 2023 году разочаровало инвесторов. При этом мы считаем, что наращивание маркетинговых и R&D расходов в условиях сегментированного рынка кибербезопасности оправдано в условиях повышенного спроса (рост рыночной доли). На текущий момент мультипликатор EV/S (2022 год) составляет 13,8х, что на 1,5 стандартных  отклонений ниже средних значений за последние два года. Мы корректируем прогноз по маржинальности бизнеса в сторону понижения, а также снижаем целевой уровень EV/S (сжатие мультипликаторов в отрасли). Учитывая обновленные прогнозы, наша целевая цена на год составляет $190 (потенциал 23%), при изменении рекомендации с «держать» на «покупать».

После новостей о потенциальном делистинге китайских компаний отдельные инвестбанки, а также представители регуляторных органов прокомментировали данную ситуацию.

Комиссия по ценным бумагам Китая объявила в пятницу (11.03.2022), что достигнет согласия с Американской стороной по вопросам контроля за Китайскими бумагами в Америке, и уже достигла определенного прогресса.

Goldman Sachs остается overweight в Китае – target P/E снижен с 14,5x до 12x (текущий уровень 9,9x – апсайд 27%) после изменений глобальных макрофакторов и более высоких геополитических рисков. При этом банк подчеркивает, что привлекательная оценка китайских компаний не является достаточным фактором для роста рынка. GS отмечает, что риск делистинга не является новым и подробно на этом вопросе не останавливался.

UBS отметил, что негативная реакция компаний, торгующихся в Америке, была сверхсильной, учитывая, что требования к листингу китайских компаний на американской бирже обсуждались еще в прошлом году, а динамика китайских акций в последнее время уже была негативной. Также возможными причинами такой коррекции называют слабые макропоказатели и снижения в ожидаемых прибылях компаний. При этом UBS ожидает, что дополнительные стимулы в экономику (то, что обсуждалось на съезде Всекитайского собрания народных представителей) может способствовать восстановлению ADR во 2 квартале 2022.

Мы оцениваем это умеренно негативно. Новость про потенциальный делистинг является одним из факторов, который может негативно влиять на оценку китайских ADR. Помимо делистинга важными факторами остаются темпы восстановления экономики (в Китае по-прежнему сохраняются локдауны во многих провинциях) и финансовые результаты компаний. В последнем отчетном периоде большая часть китайских компаний IT-сектора показывала результаты на уровне ожиданий рынка, которые уже были занижены на фоне макроситуации и, как следствие, ситуации в индустрии. Для восстановления китайских ADR (прежде всего IT-сектор) будут важны нормализация внутреннего спроса и розничного потребления, которые в последние кварталы находятся под давлением.

Американцы сокращают расходы из-за высоких цен на бензин

Согласно опросу Reuters/Ipsos, проведенному в четверг, американские потребители планируют сократить расходы на рестораны и кино, если цены на бензин продолжат расти.

Около 54% взрослых американцев ожидают, что будут меньше тратить на питание вне дома, если цены на бензин вырастут до $6-7 за галлон, показал опрос. 49% заявили, что сократят расходы на кино и другие развлечения. Около 60% планируют отказаться от дальних поездок для проведения досуга.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    244

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    255

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    254

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    263

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    266

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more