Экспертиза / Financial One

Стоит ли делать ставку на акции OKTA

Стоит ли делать ставку на акции OKTA
3822

Ключевые фондовые индексы США (S&P и Nasdaq) в понедельник показали негативную динамику, в то время как индекс Dow Jones закрылся на околонулевой отметке.  

Одним из важнейших событий на текущей неделе станет заседание ФРС США, по итогам которого будет объявлено решение по базовой процентной ставке. Также в течение недели будут опубликованы данные по индексу цен производителей, данные по промышленному производству, а также данные по рынку недвижимости.

Индекс китайских технологических компаний (Hang Seng Tech) закрылся в понедельник в отрицательной зоне (-5%) – среди главных причин коррекции индекса отмечают потенциальные санкции против Китая со стороны западных стран, возможный делистинг китайских АДР с Американской биржи, слабые макроэкономические показатели за последнее время.

Новости компаний

OKTA предоставила финансовые результаты по итогам 4 квартала выше консенсус-прогноза. Выручка за квартал составила $383 млн (+63% год к году против 53% год к году консенсуса). Чистая прибыль на акцию Non-GAAP составила ($0,18) против ($0,24) консенсуса.

Прирост новых клиентов внес значимый вклад в рост выручки. По итогам 2022 года количество клиентов составило 15 000 (+50% год к году), включая клиентов Auth0 (M&A). Рост средней выручки на клиента по итогам года составил 9%. В разрезе текущей клиентской базы по-прежнему наблюдается расширение продаж: так, net retention rate составил 124%(средняя выручка на текущую базу клиентов показала +24% год к году).

Рост маркетинговых и R&D расходов привел к снижению операционной маржи. По итогам 2022 года скорректированная операционная маржа составила -6% против 1% годом ранее. Снижение маржи наблюдалось на фоне дополнительных инвестиций в маркетинг, R&D, а также расходов на интеграцию бизнеса с Auth0.

Высокие темпы роста выручки будут обеспечены большим ростом операционных издержек. Менеджмент ожидает что выручка по итогам 2023 года составит $1780-1790 млн (+37-38 % год к году) против $1751 млн (+35% год к году) консенсуса. При этом операционный убыток составит -$180-185 млн (операционная маржа -10%) против -$80 млн (-5% операционная маржа) консенсус. Ухудшение операционной маржи относительно 2022 года составит 4%. Основным фактором снижения выступит рост маркетинговых расходов с целью наращивания рыночной доли в период повышенного спроса на услуги кибербезопасности.

Ухудшение маржинальности бизнеса в 2023 году разочаровало инвесторов. При этом мы считаем, что наращивание маркетинговых и R&D расходов в условиях сегментированного рынка кибербезопасности оправдано в условиях повышенного спроса (рост рыночной доли). На текущий момент мультипликатор EV/S (2022 год) составляет 13,8х, что на 1,5 стандартных  отклонений ниже средних значений за последние два года. Мы корректируем прогноз по маржинальности бизнеса в сторону понижения, а также снижаем целевой уровень EV/S (сжатие мультипликаторов в отрасли). Учитывая обновленные прогнозы, наша целевая цена на год составляет $190 (потенциал 23%), при изменении рекомендации с «держать» на «покупать».

После новостей о потенциальном делистинге китайских компаний отдельные инвестбанки, а также представители регуляторных органов прокомментировали данную ситуацию.

Комиссия по ценным бумагам Китая объявила в пятницу (11.03.2022), что достигнет согласия с Американской стороной по вопросам контроля за Китайскими бумагами в Америке, и уже достигла определенного прогресса.

Goldman Sachs остается overweight в Китае – target P/E снижен с 14,5x до 12x (текущий уровень 9,9x – апсайд 27%) после изменений глобальных макрофакторов и более высоких геополитических рисков. При этом банк подчеркивает, что привлекательная оценка китайских компаний не является достаточным фактором для роста рынка. GS отмечает, что риск делистинга не является новым и подробно на этом вопросе не останавливался.

UBS отметил, что негативная реакция компаний, торгующихся в Америке, была сверхсильной, учитывая, что требования к листингу китайских компаний на американской бирже обсуждались еще в прошлом году, а динамика китайских акций в последнее время уже была негативной. Также возможными причинами такой коррекции называют слабые макропоказатели и снижения в ожидаемых прибылях компаний. При этом UBS ожидает, что дополнительные стимулы в экономику (то, что обсуждалось на съезде Всекитайского собрания народных представителей) может способствовать восстановлению ADR во 2 квартале 2022.

Мы оцениваем это умеренно негативно. Новость про потенциальный делистинг является одним из факторов, который может негативно влиять на оценку китайских ADR. Помимо делистинга важными факторами остаются темпы восстановления экономики (в Китае по-прежнему сохраняются локдауны во многих провинциях) и финансовые результаты компаний. В последнем отчетном периоде большая часть китайских компаний IT-сектора показывала результаты на уровне ожиданий рынка, которые уже были занижены на фоне макроситуации и, как следствие, ситуации в индустрии. Для восстановления китайских ADR (прежде всего IT-сектор) будут важны нормализация внутреннего спроса и розничного потребления, которые в последние кварталы находятся под давлением.

Американцы сокращают расходы из-за высоких цен на бензин

Согласно опросу Reuters/Ipsos, проведенному в четверг, американские потребители планируют сократить расходы на рестораны и кино, если цены на бензин продолжат расти.

Около 54% взрослых американцев ожидают, что будут меньше тратить на питание вне дома, если цены на бензин вырастут до $6-7 за галлон, показал опрос. 49% заявили, что сократят расходы на кино и другие развлечения. Около 60% планируют отказаться от дальних поездок для проведения досуга.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    332

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    371

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    374

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    366

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    376

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more