Market Vectors / Financial One

Стоит ли делать ставку на акции Nike

5690

Nike (NKE) представила отчетность за четвертый квартал и полный 2023 финансовый год. Квартальная выручка увеличилась на 5% год к году, что оказалось выше общерыночных ожиданий. Валовая маржа сократилась из-за роста логистических и маркетинговых расходов, который, между тем, перестали фиксировать другие крупные производители одежды и ретейлеры. Прибыль Nike на акцию оказалась немного ниже ожиданий. 

Выручка Nike в отчетном квартале выросла до $12,83 млрд (+5%, или +8% без учета валютных колебаний). Доходы от прямых продаж повысились на 18%, от цифровых – на 14%, от офлайн-магазинов – на 24%. Рост оптовых продаж замедлился до 2% на фоне сокращения предложения с целью нормализовать уровень товарных запасов. Выручка Converse снизилась на 1%, до $586 млн. Продажи в Азии показали двухзначный рост, который был нивелирован их падением в Европе. 

В Северной Америке выручка Nike за четвертый квартал выросла на 5%. Доходы от прямых продаж увеличились на 15%, от цифровых – на 17%. Оптовые объемы реализации снизились на 3% из-за весенних и летних распродаж для активного управления товарными запасами. EBIT упала на 6%. Благодаря высокому потребительскому спросу рост общих розничных продаж в отчетном периоде измерялся двузначными числами, что позволило Nike быстрее нормализовать объем товарных запасов

В Большом Китае выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 25%. Прямые продажи в регионе выросли на 19%, цифровые снизились на 12%, так как индекс розничных покупок по-прежнему выше, чем в предыдущем году. EBIT повысилась на 70%. Доверие потребителей к бренду восстанавливается, его популярность растет. 

Валовая прибыль уменьшилась на 140 базисных пунктов, до 43,6%, в основном из-за более высоких затрат на производство продукции, фрахт и логистику. Более высокие уценки и неблагоприятный обменный курс валюты частично компенсируются действиями по стратегическому ценообразованию. Контракты на фрахт у Nike долгосрочные, поэтому текущие расходы на него отражают высокие значения прошлого года. По словам финансового директора корпорации Мэтта Френда, компания ведет переговоры о новых контрактах, условия которых будут теми же, что до пандемии. В то же время Френд ожидает положительного эффекта от перезаключения договоров не раньше второго квартала 2024 финансового года. 

SG&A за отчетный период выросли на 8%, в основном из-за расходов, связанных с заработной платой, переменными прямыми затратами, а также увеличения маркетинговых издержек на 5% год к году, до $4,1 млрд. Операционные накладные расходы увеличились на 12%, до $12,3 млрд. 

Чистая прибыль Nike уменьшилась на 16% год к году, до $5,1 млрд, разводненная прибыль на акцию снизилась на 14% год к году, до $3,23. 

Запасы остались на сопоставимом с тем же периодом 2022 года объеме $8,5 млрд, однако, по словам финансового директора Nike Мэтта Френда, в товарных единицах запасы одежды упали более чем на 20%. Также же нормализуется ситуация с запасами в пути. 

За отчетный период компания выплатила $524 млн в виде дивидендов и выкупила 11,5 млн акций, направив на эти цели $1,4 млрд в рамках четырехлетней программы в объеме $18 млрд. 

Результаты Nike за четвертый финансовый квартал оказались вполне предсказуемыми с учетом сохраняющихся в отрасли сложностей. Компания продемонстрировала, что, несмотря на значительный рост запасов и сокращение дискреционных расходов у потребителей, популярность бренда позволяет обеспечивать уверенный рост продаж. Премиальное позиционирование обеспечивает Nike большим числом клиентов с доходами выше средних, которые не слишком чувствительны к росту цен на продукты питания и топливо и менее склонны сокращать дискреционные расходы. 

Кроме того, некоторые франчайзинговые бренды, например Jordan, продаются практически без уценок. Хорошо развитый канал прямых продаж обеспечивает более высокую валовую маржу, а также лояльность клиентов. За счет Большого Китая удалось добиться дополнительного роста продаж благодаря реализации отложенного спроса. Тем не менее долгосрочные контракты на фрахт, которые фиксируют высокие прошлогодние ставки, продолжают оказывать давление на прибыль компании с учетом необходимости наращивать программу уценок. Растущие расходы на рекламу и маркетинг также оказывают давление на прибыль компании. Несмотря на более скромные прогнозы роста продаж и прибыли от руководства, мы позитивно оцениваем перспективы Nike. Дополнительным позитивным драйвером для компании остается объемная программа обратного выкупа. Целевую цену оставляем на отметке $140. Рекомендация – «покупать». 

Акции Virgin Galactic падают на позитивных новостях – в чем причина

Второй день подряд и шестую сессию из последних восьми акции Virgin Galactic демонстрируют падение. В пятницу бумаги потеряли 8,27%, закрывшись на уровне $3,88 за штуку. В чем причина негатива инвесторов?

Наблюдать очередной виток падения акций Virgin Galactic (SPCE) довольно странно, учитывая, что прошлая неделя была довольно удачной для компании с точки зрения новостей. Virgin Galactic наконец-то, после долгих лет ожидания, запустила коммерческий полет, который принес ей реальные деньги, и вернула всех трех своих пассажиров домой целыми и невредимыми.

Так в чем же дело?

В своем пресс-релизе, сообщающем об успехе недавнего полета под названием «Galactic 01», компания также подтвердила планы по запуску «Galactic 02» в августе, после чего должна стартовать программа ежемесячных полетов при использовании материнского корабля VMS Eve и космического самолета VSS Unity.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    471

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    470

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    431

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    538

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    580

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more