Market Vectors / Financial One

Стоит ли делать ставку на акции Nike

5780

Nike (NKE) представила отчетность за четвертый квартал и полный 2023 финансовый год. Квартальная выручка увеличилась на 5% год к году, что оказалось выше общерыночных ожиданий. Валовая маржа сократилась из-за роста логистических и маркетинговых расходов, который, между тем, перестали фиксировать другие крупные производители одежды и ретейлеры. Прибыль Nike на акцию оказалась немного ниже ожиданий. 

Выручка Nike в отчетном квартале выросла до $12,83 млрд (+5%, или +8% без учета валютных колебаний). Доходы от прямых продаж повысились на 18%, от цифровых – на 14%, от офлайн-магазинов – на 24%. Рост оптовых продаж замедлился до 2% на фоне сокращения предложения с целью нормализовать уровень товарных запасов. Выручка Converse снизилась на 1%, до $586 млн. Продажи в Азии показали двухзначный рост, который был нивелирован их падением в Европе. 

В Северной Америке выручка Nike за четвертый квартал выросла на 5%. Доходы от прямых продаж увеличились на 15%, от цифровых – на 17%. Оптовые объемы реализации снизились на 3% из-за весенних и летних распродаж для активного управления товарными запасами. EBIT упала на 6%. Благодаря высокому потребительскому спросу рост общих розничных продаж в отчетном периоде измерялся двузначными числами, что позволило Nike быстрее нормализовать объем товарных запасов. 

В Большом Китае выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 25%. Прямые продажи в регионе выросли на 19%, цифровые снизились на 12%, так как индекс розничных покупок по-прежнему выше, чем в предыдущем году. EBIT повысилась на 70%. Доверие потребителей к бренду восстанавливается, его популярность растет. 

Валовая прибыль уменьшилась на 140 базисных пунктов, до 43,6%, в основном из-за более высоких затрат на производство продукции, фрахт и логистику. Более высокие уценки и неблагоприятный обменный курс валюты частично компенсируются действиями по стратегическому ценообразованию. Контракты на фрахт у Nike долгосрочные, поэтому текущие расходы на него отражают высокие значения прошлого года. По словам финансового директора корпорации Мэтта Френда, компания ведет переговоры о новых контрактах, условия которых будут теми же, что до пандемии. В то же время Френд ожидает положительного эффекта от перезаключения договоров не раньше второго квартала 2024 финансового года. 

SG&A за отчетный период выросли на 8%, в основном из-за расходов, связанных с заработной платой, переменными прямыми затратами, а также увеличения маркетинговых издержек на 5% год к году, до $4,1 млрд. Операционные накладные расходы увеличились на 12%, до $12,3 млрд. 

Чистая прибыль Nike уменьшилась на 16% год к году, до $5,1 млрд, разводненная прибыль на акцию снизилась на 14% год к году, до $3,23. 

Запасы остались на сопоставимом с тем же периодом 2022 года объеме $8,5 млрд, однако, по словам финансового директора Nike Мэтта Френда, в товарных единицах запасы одежды упали более чем на 20%. Также же нормализуется ситуация с запасами в пути. 

За отчетный период компания выплатила $524 млн в виде дивидендов и выкупила 11,5 млн акций, направив на эти цели $1,4 млрд в рамках четырехлетней программы в объеме $18 млрд. 

Результаты Nike за четвертый финансовый квартал оказались вполне предсказуемыми с учетом сохраняющихся в отрасли сложностей. Компания продемонстрировала, что, несмотря на значительный рост запасов и сокращение дискреционных расходов у потребителей, популярность бренда позволяет обеспечивать уверенный рост продаж. Премиальное позиционирование обеспечивает Nike большим числом клиентов с доходами выше средних, которые не слишком чувствительны к росту цен на продукты питания и топливо и менее склонны сокращать дискреционные расходы. 

Кроме того, некоторые франчайзинговые бренды, например Jordan, продаются практически без уценок. Хорошо развитый канал прямых продаж обеспечивает более высокую валовую маржу, а также лояльность клиентов. За счет Большого Китая удалось добиться дополнительного роста продаж благодаря реализации отложенного спроса. Тем не менее долгосрочные контракты на фрахт, которые фиксируют высокие прошлогодние ставки, продолжают оказывать давление на прибыль компании с учетом необходимости наращивать программу уценок. Растущие расходы на рекламу и маркетинг также оказывают давление на прибыль компании. Несмотря на более скромные прогнозы роста продаж и прибыли от руководства, мы позитивно оцениваем перспективы Nike. Дополнительным позитивным драйвером для компании остается объемная программа обратного выкупа. Целевую цену оставляем на отметке $140. Рекомендация – «покупать». 

Акции Virgin Galactic падают на позитивных новостях – в чем причина

Второй день подряд и шестую сессию из последних восьми акции Virgin Galactic демонстрируют падение. В пятницу бумаги потеряли 8,27%, закрывшись на уровне $3,88 за штуку. В чем причина негатива инвесторов?

Наблюдать очередной виток падения акций Virgin Galactic (SPCE) довольно странно, учитывая, что прошлая неделя была довольно удачной для компании с точки зрения новостей. Virgin Galactic наконец-то, после долгих лет ожидания, запустила коммерческий полет, который принес ей реальные деньги, и вернула всех трех своих пассажиров домой целыми и невредимыми.

Так в чем же дело?

В своем пресс-релизе, сообщающем об успехе недавнего полета под названием «Galactic 01», компания также подтвердила планы по запуску «Galactic 02» в августе, после чего должна стартовать программа ежемесячных полетов при использовании материнского корабля VMS Eve и космического самолета VSS Unity.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. Davidson
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
    50

    Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
    95

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.

    more

  • Индекс Мосбиржи взял паузу в ожидании итогов переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:30
    118

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,15%, до 2466 пунктов. РТС теряет 0,15%, опускаясь до 937,22 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,16%.more

  • Банки начали повышать проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:10
    150

    По данным банка «ДОМ.РФ», с начала октября 2026 года сам «ДОМ.РФ» и ещё несколько крупных российских банков повысили процентные ставки по рыночной ипотеке. В среднем ставки были повышены на величину от 0,2 до 0,5 процентного пункта, в итоге средняя ставка по рыночной ипотеке в этих банках возросла до 18,6% годовых. more

  • Мировые фондовые рынки движутся разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 12:48
    171

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения инвесторов относительно окупаемости масштабных вложений технологических компаний в развитие искусственного интеллекта. По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,02% и составил 52 495,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,28% и завершил сессию на отметке 7712,6 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite снизился на 0,02% до 26 424,8 пункта. more