Экспертиза / Financial One

Стоит ли делать ставку на акции Medtronic

Стоит ли делать ставку на акции Medtronic
5233

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности Medtronic – одного из крупнейших в мире производителей медицинского оборудования, известного своими революционными разработками. 

Эксперты отмечают, что пандемия неблагоприятно сказалась на финансовых результатах компании, но перспективы одобрения новых девайсов в этом году могут оказать положительное влияние на бизнес Medtronic. Акции эмитента рекомендуется «покупать» с целевой ценой $115,8, потенциал роста составляет 17,6%.

Medtronic (MDT)– американский производитель медицинского оборудования, один из ведущих игроков сектора здравоохранения. Компания ведет работу в нескольких сегментах: разрабатывает и выпускает высокотехнологичные устройства и оборудование для сердечно-сосудистого направления медицины, восстановительной терапии, минимально инвазивных методов лечения и терапии диабета.

В исследовании «Финама» отмечается, что бренд Medtronic широко известен в медицинской среде и пользуется уважением врачей, что крайне важно на рынке медтеха, входные барьеры на который очень высоки. «Компания регулярно радует инвесторов хорошими новостями о своих технологических новинках, получая десятки одобрений от регулятивных органов ежеквартально. Так, в мае в США были одобрены новые стенты Medtronic Onyx Frontier. Устройства способны выделять лекарственный препарат и показали эффективность в лечении коронарной болезни сердца», – указывают эксперты.

Одним из ключевых драйверов роста бизнеса Medtronic является увеличение спроса на кардиостимуляторы и прочие устройства для коррекции сердечно-сосудистых патологий на фоне старения населения в странах Запада, подчеркивают аналитики: «Мировой рынок кардиостимуляторов, на котором Medtronic удерживает лидирующие позиции, в 2020 году, по некоторым оценкам, достиг $4,7 млрд, а к 2030 году его величина может составить $6,7 млрд».

Высоким потенциалом также обладает направление, в рамках которого Medtronic выпускает оборудование для больных диабетом, считают в «Финаме». В текущем финансовом году есть все основания ожидать одобрения в США инсулиновой помпы нового поколения MiniMed 780G и сенсора Guardian 4. В свое время Medtronic стала первопроходцем в этой области: одна из предыдущих версий помпы стала первой в истории «искусственной поджелудочной железой». «MiniMed 780G уже одобрена в 40 странах, и власти некоторых из них, в том числе Германия и Франция, уже включили девайс в страховое покрытие для граждан, поэтому одобрение устройства в Штатах – лишь вопрос времени», – полагают аналитики.

Что касается финансовых показателей, после периода стагнации Medtronic возобновила рост в 2021 году, и в ближайшие годы аналитики ожидают повышения выручки компании умеренными темпами. «Динамика чистой прибыли за последние годы не была однородной, но ожидания на 2023-2024 годы остаются оптимистичными, несмотря на разочарование от недавно опубликованной отчетности, которая показала, что по итогам IV финансового квартала с окончанием 29 апреля выручка компании снизилась на 1,2% в годовом выражении и составила $8,09 млрд, оказавшись на $340 млн ниже ожиданий», – указывают эксперты.

Впрочем, незначительное снижение выручки не влияет на инвестиционную привлекательность Medtronic, считают аналитики: «За последние шесть месяцев акции Medtronic показывают динамику чуть лучше рыночной и секторальной. На наш взгляд, акции компании в перспективе ближайшего года сумеют опередить рынок и сектор по доходности. Кроме того, эмитент является дивидендным аристократом и выплачивает дивиденды 43 года, ежегодно повышая их. Дивидендная доходность ожидается на уровне 2,6% NTM».

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи