Экспертиза / Financial One

Стоит ли делать ставку на акции Medtronic

Стоит ли делать ставку на акции Medtronic
5920

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности Medtronic – одного из крупнейших в мире производителей медицинского оборудования, известного своими революционными разработками. 

Эксперты отмечают, что пандемия неблагоприятно сказалась на финансовых результатах компании, но перспективы одобрения новых девайсов в этом году могут оказать положительное влияние на бизнес Medtronic. Акции эмитента рекомендуется «покупать» с целевой ценой $115,8, потенциал роста составляет 17,6%.

Medtronic (MDT)– американский производитель медицинского оборудования, один из ведущих игроков сектора здравоохранения. Компания ведет работу в нескольких сегментах: разрабатывает и выпускает высокотехнологичные устройства и оборудование для сердечно-сосудистого направления медицины, восстановительной терапии, минимально инвазивных методов лечения и терапии диабета.

В исследовании «Финама» отмечается, что бренд Medtronic широко известен в медицинской среде и пользуется уважением врачей, что крайне важно на рынке медтеха, входные барьеры на который очень высоки. «Компания регулярно радует инвесторов хорошими новостями о своих технологических новинках, получая десятки одобрений от регулятивных органов ежеквартально. Так, в мае в США были одобрены новые стенты Medtronic Onyx Frontier. Устройства способны выделять лекарственный препарат и показали эффективность в лечении коронарной болезни сердца», – указывают эксперты.

Одним из ключевых драйверов роста бизнеса Medtronic является увеличение спроса на кардиостимуляторы и прочие устройства для коррекции сердечно-сосудистых патологий на фоне старения населения в странах Запада, подчеркивают аналитики: «Мировой рынок кардиостимуляторов, на котором Medtronic удерживает лидирующие позиции, в 2020 году, по некоторым оценкам, достиг $4,7 млрд, а к 2030 году его величина может составить $6,7 млрд».

Высоким потенциалом также обладает направление, в рамках которого Medtronic выпускает оборудование для больных диабетом, считают в «Финаме». В текущем финансовом году есть все основания ожидать одобрения в США инсулиновой помпы нового поколения MiniMed 780G и сенсора Guardian 4. В свое время Medtronic стала первопроходцем в этой области: одна из предыдущих версий помпы стала первой в истории «искусственной поджелудочной железой». «MiniMed 780G уже одобрена в 40 странах, и власти некоторых из них, в том числе Германия и Франция, уже включили девайс в страховое покрытие для граждан, поэтому одобрение устройства в Штатах – лишь вопрос времени», – полагают аналитики.

Что касается финансовых показателей, после периода стагнации Medtronic возобновила рост в 2021 году, и в ближайшие годы аналитики ожидают повышения выручки компании умеренными темпами. «Динамика чистой прибыли за последние годы не была однородной, но ожидания на 2023-2024 годы остаются оптимистичными, несмотря на разочарование от недавно опубликованной отчетности, которая показала, что по итогам IV финансового квартала с окончанием 29 апреля выручка компании снизилась на 1,2% в годовом выражении и составила $8,09 млрд, оказавшись на $340 млн ниже ожиданий», – указывают эксперты.

Впрочем, незначительное снижение выручки не влияет на инвестиционную привлекательность Medtronic, считают аналитики: «За последние шесть месяцев акции Medtronic показывают динамику чуть лучше рыночной и секторальной. На наш взгляд, акции компании в перспективе ближайшего года сумеют опередить рынок и сектор по доходности. Кроме того, эмитент является дивидендным аристократом и выплачивает дивиденды 43 года, ежегодно повышая их. Дивидендная доходность ожидается на уровне 2,6% NTM».

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нефть растет после атаки на Saudi Aramco
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 16:04
    61

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,75%. Цены на нефть продолжают расти. Ормузcкий пролив остается закрытым. Йеменские хуситы атаковали энергетику Саудовской Аравии.more

  • Четверть банковского сектора России находится в убытке: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:35
    103

    По данным Банка России, число убыточных кредитных организаций за семь месяцев текущего года увеличилось на 87% в годовом выражении (г/г), до 86. В процентном отношении от общего числа кредитных организаций эта доля приблизилась к 25%. Высокий уровень доли убыточных банков в нынешнем году в первую очередь обусловлен действием высоких ставок: они сдерживают кредитный спрос. more

  • Россияне стали активнее брать кредиты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:04
    131

    Российский рынок потребительского кредитования продолжает быстро восстанавливаться. По оценке ВТБ, за восемь месяцев банки выдали почти 3,5 трлн рублей кредитов наличными, что на 63% больше прошлогоднего результата, а по итогам года объем выдач может вырасти до 5,9 трлн рублей.more

  • Объединение Tesla и SpaceX может создать новый ключевой актив для инвесторов
    Ксения Малышева 08.09.2026 14:30
    164

    Президент Gerber Kawasaki Росс Гербер считает объединение Tesla и SpaceX практически неизбежным. Он отметил в интервью CNBC, что такая сделка позволила бы инвесторам получить через одну компанию доступ к ключевым направлениям бизнеса Илона Маска – электромобилям, автономному вождению, космическим технологиям, спутниковой связи и искусственному интеллекту.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне прогресса в переговорах и ценах на нефть почти в $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 14:02
    176

    Российский рынок днем 8 сентября продолжает движение вверх. Индекс Мосбиржи к 12:10 мск прибавляет 0,79% и находится около 2283,5 пункта, РТС растет на 0,79%, до 834,6 пункта. Индекс голубых фишек поднимается на 0,77%. Основную поддержку рынку сегодня дает геополитический фон после заявлений Стива Уиткоффа о существенном прогрессе по итогам переговоров в Москве и Киеве. Он также сообщил о продвижении в подготовке новых трехсторонних переговоров, поэтому инвесторы пока продолжают отыгрывать надежды на дальнейшее снижение геополитической премии.more