Экспертиза / Financial One

Стоит ли делать ставку на акции «Магнита»

Стоит ли делать ставку на акции «Магнита» Фото: facebook.com
11311
Мы наблюдаем ускорение прироста розничных продаж в РФ и рассчитываем на сохранение положительной корреляции динамики розничных продаж и выручки «Магнита» в 2020 году.

При этом, наш прогноз чистой прибыли основан на ожидании того, что во втором полугодии ускорение инфляции и повышение экономической активности позволит розничным сетям нарастить рентабельность, в случае «Магнита» – с 1,8% до 3%. Наш прогноз выручки и чистой прибыли ПАО «Магнит» в 2020 году: 1523 млрд и 45 млрд.

Компания обладает сильным ключевым акционером, ПАО «ВТБ». Банк, инвестировавший в розничную сеть «Магнит» уже два года назад, верит в программу трансформации компании, несмотря на то, что она пока не принесла однозначно позитивных результатов.

Компания выглядит на российском рынке недоцененной – хотя и незначительно – по сравнительным показателям мультипликаторов PE, PS, P/bv

Исходя из сравнительного уровня дивидендной доходности дивидендных выплат, компания выглядит заметно переоцененной по сравнению с широким рынком. 

Акционеры «Магнита» на внеочередном собрании 24 декабря утвердили выплату дивидендов по итогам девяти месяцев 2019 года из расчета 147,19 рубля на акцию, что, при сохранении стабильности выплат, эквивалентно годовой доходности в 5% к текущей цене обыкновенных акций компании. 

Для сравнения, оценка усредненной дивидендной доходности за 2019 компаний индекса Мосбиржи составляет 6,4% годовых.

По итогам 2020 года мы оцениваем справедливую стоимость обыкновенной акции «Магнита» на уровне 4043 рублей, что эквивалентно потенциалу роста в 17% от текущих цен. Риски связаны с быстрым ускорением инфляции, падением на этом фоне внешних стимулов роста в экономике РФ.

Как уберечь деньги от инфляции в 2020 году

Трудно быть успешным консервативным инвестором, когда инфляция ускоряется, а она действительно ускоряется.

Даже традиционно консервативный прогноз ЦБ говорит о том, что по итогам 2020 года ИПЦ составит 4% год к году против примерно 3% по итогам декабря. Альтернатив депозитам просто нет, если сравнивать активы по уровню ликвидности (способности инвестора быстро закрыть инвестиционную позицию) и принимать во внимание уровень доходности и стабильность получения дохода в рамках показателей этой доходности.

Если не инвестировать в депозиты, придется инвестировать в инструменты, которые менее ликвидны и которые в данной связи придется держать на своем личном персональном балансе дольше, чем активы в виде депозитов в банке. То есть горизонт инвестирования и прогнозирования результатов инвестиций увеличится, а учитывая обозначившийся тренд ускорения инфляции и исторически известную эффективность политики российских экономических регуляторов  консервативному инвестору надо подготовиться к инфляционному шоку.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ослабление рубля помогает российскому рынку вернуться к росту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:58
    50

    Индекс Мосбиржи днем 27 августа прибавляет 0,47% и поднимается до 2081 пункта. РТС также растет примерно на 0,47%, индекс голубых фишек повышается на 0,49%. При этом утро начиналось заметно слабее, индекс Мосбиржи в первые часы торгов терял около 0,7% и опускался ниже 2060 пунктов. Таким образом, к середине дня российский рынок сумел полностью отыграть утреннюю просадку, хотя общий фон пока нельзя назвать однозначно позитивным.more

  • Прибыль Черкизово выросла вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:27
    103

    Отчет “Черкизово” за первое полугодие я оцениваю скорее позитивно. Выручка выросла лишь на 3,5% г/г, до 141,6 млрд рублей, зато скорректированная EBITDA прибавила 37,7% г/г, до 27,2 млрд, а чистая прибыль увеличилась более чем вдвое, до 14,1 млрд рублей. Причем основной плюс здесь даже не сама прибыль, а заметное восстановление рентабельности и денежного потока.more

  • HeadHunter: рынок труда давит на выручку, но высокая маржинальность и дивиденды поддерживают инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.08.2026 12:30
    128

    Компания «Хэдхантер» представила финансовые результаты за второй квартал 2026 года. Показатель выручки практически не изменился год к году на фоне охлаждения рынка труда и сохраняющегося дисбаланса между числом соискателей и вакансий. При этом «Хэдхантер» продолжает удерживать высокую рентабельность, а новые направления постепенно компенсируют слабую динамику основного бизнеса. Дополнительную поддержку инвестиционному кейсу оказывают вероятные крупные дивиденды и программа обратного выкупа акций.more

  • Проинфляционные риски остаются высокими; RGBI продолжит консолидацию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:45
    161

    Позитивный импульс, связанный с геополитикой, вчера не получил продолжения, в результате чего индекс RGBI остался в устоявшемся диапазоне 113-114 пунктов.more

  • Поддержки со стороны налогового периода пока не хватает для укрепления рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:02
    192

    В среду рубль так и не смог перейти к укреплению. Давление на национальную валюту продолжает оказывать ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent на текущей неделе откатилась к нижней границе диапазона 85 - 90 долл/барр., а также логистические трудности, которые могут не позволить нефтегазовым компаниям в полной мере воспользоваться повышенными ценами на нефть, что создает спекулятивный спрос на основные валюты и поддерживает их котировки. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,9%, закончив сессию чуть ниже 12,6 рубля.more