Экспертиза / Financial One

Стоимость бензина в США может опуститься до $3 за галлон к 25 декабря

Стоимость бензина в США может опуститься до $3 за галлон к 25 декабря
6015

Цены на бензин продолжают снижаться. Как ожидается, тенденция сохранится и в декабре.

В последние недели цены на бензин демонстрировали снижение. Тенденция может продолжиться в декабре – судя по прогнозам, минимум на уровне $2,99 будет достигнут не раньше католического Рождества. Многие надеются на то, что Китай изменит жесткие ковидные ограничения, а ОПЕК+ сохранит текущий объем производства.

Цены могут упасть до $2,99 в период между 25 декабря и Новым годом, считает Патрик Де Хаан, глава отдела нефтяного анализа GasBuddy, бостонского поставщика информации о розничных ценах на топливо.

«Темпы снижения немного замедлились в последние несколько дней, но цены по-прежнему могут упасть до $2,99 за галлон между Рождеством и Новым годом», – написал он в Twitter.

Во вторник цены на сырую нефть немного восстановились, поднявшись на 1,6% до $78,5 за West Texas Intermediate, американский бенчмарк, в то время как цены на Brent, международный бенчмарк, выросли на 0,15% до $84,38.

Цены на бензин в этом году не демонстрировали особой стабильности, но по мере ослабления доллара стоимость сырой нефти росла. Нефть торгуется в долларах, и динамика данной валюты оказывает обратное влияние на цены на нефть.

Индекс доллара упал до 106,65 с 20-летнего максимума. Инвесторы твердо уверены, что Федеральная резервная система прекратит повышать процентные ставки в 2023 году, поскольку, судя по прогнозам, инфляционное давление начнет ослабевать.

Текущая средняя цена на бензин по стране составляет $3,49 за галлон, согласно данным GasBuddy. Самая распространенная цена в США – $2,99 за галлон, а средняя цена в нижних 10% – $2,73 за галлон. В верхних 10% средняя цена составляет $4,86 за галлон.

В США есть шесть штатов, где средняя цена на бензин ниже $3, и только восемь штатов, где средняя цена превышает $4 за галлон.

В последнее время цены снизились, и ожидается, что нисходящая тенденция сохранится. Если к Рождеству цены упадут до $2,99, показатель станет самым низким с весны 2021 года.

ОПЕК+ проведет встречу 4 декабря по вопросу добычи нефти

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию, – группа, известная как ОПЕК+, – проведет встречу 4 декабря. Ожидается, что объем добычи нефти останется на прежнем уровне, сообщили агентству Reuters пять источников в ОПЕК+. Два других источника считают, что еще одно сокращение добычи возможно, но не оценивают такую вероятность как высокую.

Решение ОПЕК+ может повлиять на стоимость сырой нефти. В ноябре ОПЕК+ начала сокращать добычу на 2 млн баррелей в день в попытке поднять цены.

Группа дипломатов из Европейского союза и стран G7 также обсуждает возможность введения ограничения на цену, по которой Россия может продавать свою нефть. Дипломаты остановились на потенциальном уровне $65-$70 за баррель. Польша оказалась единственной страной, которая воздержалась от соглашения и выразила протест, заявив, что цена должна быть еще ниже.

Ожидается, что так называемый потолок цен начнет действовать 5 декабря, если все страны смогут прийти к общему соглашению по данному вопросу.

Автор: Эллен Чанг для TheStreet

Общенациональная забастовка железнодорожников может разрушить экономику США

Через 10 дней в США может начаться общенациональная забастовка железнодорожников. Президент Джо Байден приказал Конгрессу принять меры до наступления крайнего срока 9 декабря.

«Конгресс должен действовать, чтобы предотвратить [железнодорожную забастовку], – сказал Байден журналистам во вторник. – Выбор нелегкий, но нам необходимо принять меры. Экономика находится под угрозой».

По данным Ассоциации американских железных дорог, примерно одна треть экспорта США осуществляется по железным дорогам.

«Позвольте мне внести ясность: закрытие железных дорог разрушит нашу экономику, – написал Байден в Twitter в понедельник. – Без грузовых железных дорог многие отрасли промышленности США перестанут функционировать».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    50

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    170

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more

  • Anthropic раскрыла данные перед IPO: $4,6 млрд выручки, $42 млрд убытка и предупреждение об угрозе человечеству
    Яна Кудрявцева 30.09.2026 14:30
    185

    Выручка разработчика Claude Anthropic в 2025 году выросла примерно в 12 раз и достигла почти $4,6 млрд. Одновременно компания получила операционный убыток в размере $8,06 млрд, а чистый убыток составил около $42 млрд. Такие данные представлены в предварительной версии проспекта IPO Anthropic, которую изучило Reuters.more

  • Российский рынок пытается отскочить после четырех сессий снижения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 13:32
    219

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,1% и находится на уровне 2264,99 пункта. РТС прибавляет 0,1%, до 845,11 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,12%.more

  • «Базис»: рост бизнеса сохраняется, но денежный поток становится главным вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.09.2026 12:30
    258

    Группа «Базис» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, сохранив высокие темпы роста выручки, OIBDA и скорректированной чистой прибыли. Основной вклад в динамику внесли продажи лицензий и подписок, техническая поддержка и рост спроса на дополнительные программные решения.more