Market Vectors / Financial One

Ставка на падение рубля дала 18-кратную прибыль меньше чем за день

Ставка на падение рубля дала 18-кратную прибыль меньше чем за день Фото: casino.sportpesa.uk
8259
В опционах call на пару доллар-рубль с середины пятницы наблюдается фантастическое ралли – и это вполне объяснимо.

На фоне обвала на российском рынке, который начался в пятницу и продолжился в понедельник, есть инструменты, выросшие за это время в несколько раз, – это опционы call на пару доллар-рубль. Будучи контрактами с определенным сроком действия, они позволяют зафиксировать возможность покупки актива в будущем по определенной цене.

Резкий рост доллара по отношению к рублю подтолкнул вверх и опционы call на фьючерс на эту валютную пару. Например, недельные опционы на фьючерс доллар-рубль со страйком 59000 (прописанная в опционе цена на базовый актив) в середине дня пятницы стоили в районе 50 рублей за контракт. К обеду понедельника, когда рубль на Московской бирже дешевел более чем на 2% из-за риска новых санкций, за них давали уже 900 рублей.

Стоимость опциона call на пару доллар-рубль со страйком 59000

Опцион call на доллар-рубль


Впрочем, такие резкие движения на опционном рынке происходят достаточно редко. Природа ценообразования опционов очень сложна, поэтому простая покупка этого инструмента в надежде сорвать куш при резком движении базового актива в ту или иную сторону как правило приводит к потере вложенных средств.



Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи