Market Vectors / Financial One

Ставка на евро

Ставка на евро Фото: ТАСС
3104

В свете предстоящего решения по ключевой ставке ФРС США президент исследовательской компании Prestige Economics LLC Джейсон Шенкер ставит на рост евро, а вовсе не доллара, сообщает Bloomberg. На его мнение стоит обратить внимание хотя бы потому, что Шенкер был единственным из 50 аналитиков, опрошенных Bloomberg, кто предсказал, что в начале года Швейцария отпустит курс франка.

Когда в марте евро достиг своего 12-летнего минимума, экономист прогнозировал рост единой валюты – вопреки мнению, господствовавшему тогда на Уолл-Стрит. Сейчас он ожидает роста евро до $1,16 к концу года (на текущий момент курс колеблется около $1,13). Агентство ожидает, что Шенкер, один из ведущих прогнозистов Bloomberg по товарам и валютам, окажется ближе к истине, нежели другие аналитики, пророчившие скорый паритет с «зеленым».

Евро уже укрепился благодаря улучшению данных экономики еврозоны и долговому соглашению по Греции, предотвратившему выход страны из валютного союза. В августе евро восстановился на 1,5% против доллара после того, как инвесторы перестали опасаться падения валюты Старого Света из-за биржевой переоценки китайского юаня.

Количество аналитиков, ожидающих, что евро ослабнет до паритета с долларом к концу года, в мае составляло 23. Сейчас оно сократилось до четырех. Согласно средней оценке экспертов Bloomberg, к концу года евро упадет до $1,07.

«Я ставил на рост евро на протяжении почти всего этого года, – отмечает Шенкер, бывший консультант немецкого подразделения McKinsey & Co. – Экономика еврозоны должна вырасти». Когда же инфляция и рост ВВП ускорятся, европейский блок сможет сократить программу смягчения на €1,1 трлн ($1,2 трлн), добавил он.

Рынок фьючерсов также свидетельствует об исчезновении пессимизма по поводу евро. Чистые ставки на рост единой валюты со стороны хедж-фондов и других валютных управляющих на прошлой неделе составили 81 241 контракт – на 64% ниже рекордных 226 560 в марте этого года, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами. 




Теги: Евро, Шенкер

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция в России ускорилась из-за роста цен на топливо
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 15:04
    42

    По данным Росстата, с 30 июня по 6 июля инфляция в России ускорилась до 0,31% после 0,22% неделей ранее. С начала июля цены выросли на 0,26%, с начала года — на 4,49%. Годовая инфляция при этом замедлилась до 5,61%, что объясняется скорее эффектом высокой базы, а является признаком снижения темпов роста потребительских цен.more

  • Перспективы Юго-Восточных рынков Азии и новые инвестиционные направления
    Ксения Малышева 13.07.2026 14:30
    108

    Несмотря на сохраняющееся доминирование Сингапура и Индонезии, карта технологических инвестиций в Юго-Восточной Азии постепенно расширяется. Новыми центрами притяжения стартапов становятся Вьетнам и Малайзия, а следующим этапом развития венчурного рынка могут стать проекты на стыке искусственного интеллекта, стейблкоинов и биотехнологий. Такое мнение высказал основатель и управляющий партнер венчурного фонда Insignia Ventures Partners Инглан Тан в интервью CNBC.more

  • Нефтегазовый сектор вывел в плюс российский рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 14:02
    128

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 13 июля прибавляют по 1,81% каждый, достигая 2184,39 и 897,59 пункта, а индекс голубых фишек растет на 1,93%. Позитивную динамику отечественного рынка обеспечили нефтегазовые компании.more

  • На этой неделе ожидаем переход индекса RGBI к широкой консолидации в диапазоне 112-114 пунктов.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.07.2026 13:32
    146

    Рынок ОФЗ завершил прошлую неделю техническим отскоком – индекс RGBI прибавил чуть более 1 пункта, вернувшись к отметке 113,3 п. Поводом для коррекционного движения вверх стала отмена аукционов Минфина в связи с негативной рыночной конъюнктурой, что спровоцировало сокращение коротких позиций на рынке.more

  • «Минутки» FOMC показали, что рост ставки не является основным сценарием
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 13.07.2026 13:01
    175

    Опубликованный в среду 8 июля протокол по итогам заседания ФРС 16–17 июня подтвердил ужесточение позиции участников, однако также дал много новых оснований в поддержку мнения, что роста ставки ФРС в 2026 году не произойдет.more