Market Vectors / Financial One

Ставка на евро

Ставка на евро Фото: ТАСС
3357

В свете предстоящего решения по ключевой ставке ФРС США президент исследовательской компании Prestige Economics LLC Джейсон Шенкер ставит на рост евро, а вовсе не доллара, сообщает Bloomberg. На его мнение стоит обратить внимание хотя бы потому, что Шенкер был единственным из 50 аналитиков, опрошенных Bloomberg, кто предсказал, что в начале года Швейцария отпустит курс франка.

Когда в марте евро достиг своего 12-летнего минимума, экономист прогнозировал рост единой валюты – вопреки мнению, господствовавшему тогда на Уолл-Стрит. Сейчас он ожидает роста евро до $1,16 к концу года (на текущий момент курс колеблется около $1,13). Агентство ожидает, что Шенкер, один из ведущих прогнозистов Bloomberg по товарам и валютам, окажется ближе к истине, нежели другие аналитики, пророчившие скорый паритет с «зеленым».

Евро уже укрепился благодаря улучшению данных экономики еврозоны и долговому соглашению по Греции, предотвратившему выход страны из валютного союза. В августе евро восстановился на 1,5% против доллара после того, как инвесторы перестали опасаться падения валюты Старого Света из-за биржевой переоценки китайского юаня.

Количество аналитиков, ожидающих, что евро ослабнет до паритета с долларом к концу года, в мае составляло 23. Сейчас оно сократилось до четырех. Согласно средней оценке экспертов Bloomberg, к концу года евро упадет до $1,07.

«Я ставил на рост евро на протяжении почти всего этого года, – отмечает Шенкер, бывший консультант немецкого подразделения McKinsey & Co. – Экономика еврозоны должна вырасти». Когда же инфляция и рост ВВП ускорятся, европейский блок сможет сократить программу смягчения на €1,1 трлн ($1,2 трлн), добавил он.

Рынок фьючерсов также свидетельствует об исчезновении пессимизма по поводу евро. Чистые ставки на рост единой валюты со стороны хедж-фондов и других валютных управляющих на прошлой неделе составили 81 241 контракт – на 64% ниже рекордных 226 560 в марте этого года, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами. 




Теги: Евро, Шенкер

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    159

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    185

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    197

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    202

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    235

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more