Экспертиза / Financial One

Ставка на акции AMD вчера принесла 16,2%

Ставка на акции AMD вчера принесла 16,2% Фото: facebook.com
2713
Ничто вчера не предвещало всплеска столь сильного оптимизма. Да, налицо был умеренный, совершенно небольшой плюс. И начало основной торговой сессии, собственно, и прошло с ростом в пределах 0,5%. 

Однако затем, шаг за шагом, рынок что называется «раскочегаривался» и полз все выше и выше. Стоит отметить, что особых поводов для столь бурного роста точно не было. Но!!! повода может и не было, а рост был. 

Причем рост этот захватил абсолютно все сектора и в минусе закрылись лишь акции тех компаний, где был явный негатив после выхода отчетности. Таким образом, благодаря вчерашнему росту полностью ликвидирован провал за последнюю неделю. А это ровно половина от общей просадки рынка, которую мы наблюдаем в течение последних 2-х недель.

Впереди планеты всей были конечно же акции компаний технологического сектора, которые в среднем выросли на 2,3%. Все они выглядели очень хорошо. Но был и безусловный лидер. Это компания Advanced Micro Devices (AMD, +16,2%). Акции этой интереснейшей компании буквально улетели в космос после презентации нового процессора 2-го поколения EPYC для серверов. 

Как говорят специалисты, данный продукт оказался гораздо лучше аналогичной продукции от Intel (INTC, +0,94%) как по производительности на ватт, так и по производительности на доллар.

Однако вчерашний рост не ограничился рост исключительно акциями технологических компаний. Очень хороший спрос наблюдался в акциях компаний, работающих в сфере услуг и сырьевом секторе. И там, и там средний рост составил 2%. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что вчерашний рост проходил на снижающихся объемах, которые были явно меньше, чем в предыдущие дни.

А теперь немного о плохом. К этой категории стоит отнести, пожалуй, отчетность двух достаточно значимых компаний – телекоммуникационной Century Link (CTL, -7,6%) и  продуктового гиганта Kraft Heinz Company (KHC, -8,58%). Особенно обидно за Kraft Heinz – слишком уж многие инвесторы поставили на его выздоровление. Однако это, как мы видим, пока не произошло. Будем надеяться, что это действительно только пока… 

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 8 августа, было зарегистрировано более 60 тысячи сделок на общую сумму $70 млн.

Предстоящие торги

Недолго музыка играла! Недолго радовались мы всеобщему бычьему настроению, которое вчера охватило весь рынок. Остатка американского позитива еще частично хватило на азиатские торги. Да и то не на долго. 

К концу азиатской сессии в итоге вырос только рынок Японии и Индии, а вот все остальные азиатские индексы закрылись уже в красной зоне. Можно порадоваться за Японию, где вышедшие данные по ВВП за 2-й квартал оказались лучше ожиданий аналитиков. Однако, пожалуй, это единственная позитивная новость сегодня. А дальше начинается негатив. Он может и не столь уж серьезный, но однозначно неприятный.

Начнем с Европы, а конкретно – с Италии, где разлад в правительственной коалиции делает неизбежными проведение внеочередных выборов. Реакция итальянского фондового рынка однозначно негативная. Итальянский индекс FTSE MIB и сам упал более чем на 2%, и утащил за собой в красную зону все остальные европейские индексы. По последним конечно снижение не столь значительное, но дружное. Так что хвастаться здесь точно нечем.

На американском рынке есть сегодня свой раздражитель. Предполагаемого снятия ограничений на деятельность китайской компании Huawei не произошло, и все вновь заговорили о росте напряженности в американо-китайских торговых отношениях. Тем более, что и Китай, судя по всему, пока не собирается укреплять курс юаня и оставил его выше уровня в 7 юаней за доллар.

В этой связи весь вчерашний позитив очень быстро улетучился и от него не осталось ни следа. Фьючерсы на все основные американские индексы торгуются исключительно в красной зоне и снижаются от 0,5% (индекс Dow Jones) до 0,75% (индекс Nasdaq) к вчерашнему закрытию. И главное, пока совершенно не видно, что может принести сегодня на рынок хоть какой-то позитив. Макроданных мало - это данные по ценам производителей (PPI), но они погоды точно не сделают. 

Отчетность уже вся более-менее интересная вышла, и здесь тоже уже никто ничего не ждет. Поэтому весь вопрос стоит так – насколько мы сегодня упадем? Если упадем и попытаемся «отжаться», то это будет хорошим знаком на ближайшее будущее. В противном же случае стоит готовиться к более сильным пертурбациям и возможным неприятностям. Но чего же еще ожидать от такого непредсказуемого месяца как август?

Как спастись при обвале рынка – рецепт трейдера

Что делать инвесторам, если индекс Dow продолжит падать так же сильно, как и во время торгов в понедельник.

Как поступать участникам рынка, когда все основные индексы падают, рассказал в интервью для TheStreet  трейдер из Virtu Financial Мэтью Чеслок.

«Главное – это терпение. Инвесторы должны быть терпеливыми. Сначала рынок совершил исторический скачок к максимумам, затем немного отступил. Многое зависит от того, как протекают переговоры между США и Китаем, а недавно они вообще перестали вести их, – отмечает эксперт. – В общем, не паникуйте, наберитесь терпения и отслеживайте динамику акций, которые давно хотели купить».

Далее приводим перевод интервью.

TheStreet

Как трейдер, на что посоветуете обращать внимание в текущей ситуации?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    372

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    941

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    964

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    963

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1007

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more