Экспертиза / Financial One

Ставка ФРС, данные по рынку труда США, сезон отчетов – на что обратить внимание инвесторам

Ставка ФРС, данные по рынку труда США, сезон отчетов – на что обратить внимание инвесторам
4948

На это неделе инвесторы будут следить за действиями ФРС. Также в центре внимания окажется релиз данных по занятости в США.

Скорее всего, американскому рынку вновь придется столкнуться со значительным повышением ключевой ставки ФРС: ожидается, что после завершения двухдневного заседания в среду в 14.00 по восточному времени регулятор США сообщит о четвертом подряд повышении ставки на 75 базисных пунктов. Инвесторы также будут следить за выступлением Джерома Пауэлла, а также за экономическими прогнозами чиновников ФРС.

Отчет Минтруда США о занятости за октябрь, публикация которого назначена на 8.30 утра пятницы по восточному времени, также будет находиться под пристальным вниманием участников рынка. Экономисты ожидают, что в прошлом месяце в американской экономике появилось 190 тысяч новых рабочих мест, согласно консенсус-оценке Bloomberg.

Оба события, по всей видимости, определят курс рынка на оставшуюся часть года. За последние пять торговых дней S&P 500, Dow Jones Industrial Average и Nasdaq Composite выросли на 3,9%, 5,7% и 2,2% соответственно.

В октябре американский рынок акций продемонстрировал заметное восстановление после крупной сентябрьской распродажи, причем особенно сильных успехов добился индекс Dow. По состоянию на закрытие торгов в пятницу индекс вырос на 14,4% за месяц – октябрь стал 10-м лучшим месяцем в истории с 1915 года, согласно данным Bespoke Investment Group. Если в понедельник Dow закроется всего на 2 базисных пункта выше, то октябрь побьет рекорд января 1976 года и станет лучшим месяцем для индекса с 1930-х годов.

Стратеги ожидают, что позитивный импульс сохранится на текущей неделе, если сообщения ФРС и новые экономические данные обнадежат инвесторов и вселят им веру в более скорый, чем предполагалось ранее, разворот в политике американского регулятора.

«Создается впечатление, что мы приближаемся к пику инфляции, а в связи с этим и к последней волне повышения ставки. На рынке может появиться некоторая стабильность, а ФРС наконец-то возьмет паузу и сможет оценить влияние быстрого повышения ставок на инфляцию и экономику», – отметил в своей записке глава отдела кредитования TwentyFour Asset Management Дэвид Норрис, добавив при этом: «Мы считаем, что в конечном итоге ФРС перестанет столь резко повышать ставку, а затем и вовсе сделает паузу. Тем не менее не стоит вести речь о кардинальной перемене в политике регулятора».

В июле и августе инвесторы уже тешили себя мыслью о том, что политика ФРС резко изменится, но оптимизм оказался преждевременным. Американские чиновники неоднократно заявляли, что продолжат агрессивный курс ужесточения политики до восстановления ценовой стабильности, что вызвало глубокий спад в сентябре.

Аналитики Goldman Sachs, однако, отмечают, что несколько членов FOMC недавно предложили замедлить темпы ужесточения денежно-кредитной политики, поскольку условия стали более жесткими. Банк указал на интервью Yahoo Finance Live с президентом Федерального резервного банка Сан-Франциско Мэри Дэйли.

«Существует большая разница между тем, до какой ставки дойдет регулятор, и тем, как ее удерживать, – сказала Дейли. – Ограничительная политика всегда оборачивается сдерживанием роста экономики, поэтому мы завершим курс повышения на ставке, которую считаем подходящей с точки зрения момента, где можно остановиться и оценить ситуацию».

Ранее в этом месяце Conference Board предупредил, что в ближайшие месяцы слабость экономики США будет лишь усиливаться. Даже когда предварительная оценка ВВП за третий квартал, опубликованная правительством США, показала, что американская экономика выросла, эксперты не стали выражать восторг по поводу этого показателя.

«Конечно, хорошо, что ВВП вырос, но нельзя сказать, что теперь не стоит опасаться стагфляции или рецессии, – считает Майк Левенгарт из Morgan Stanley. – Некоторые инвесторы придерживаются принципа «стакан наполовину полон», когда речь заходит о неоднозначных финансовых результатах американских корпораций и ралли на медвежьем рынке, но решение ФРС и отчет о занятости на следующей неделе могут внести больше ясности в то, в какой ситуации мы действительно находимся».

Напомним, что, судя по прогнозам, в октябре число рабочих мест в США увеличилось менее чем на 200 тысяч. Если ожидания оправдаются, можно будет вести речь о большом снижении показателя по сравнению со средним результатом в 400 тысяч, фиксировавшемся на протяжении большей части периода восстановления американской экономики после пандемии.

Не забывайте и о том, что сезон отчетов в США все еще продолжается – финансовыми результатами должны поделиться более сотни компаний. Пока что данные неоднозначные: некоторые крупные игроки представили разочаровывающие цифры и прогнозы, в то время как результаты других оказались лучше, чем ожидалось.

Среди уже опубликовавших отчеты компаний прибыль на акцию 34% игроков из S&P 500 почти не изменилась по сравнению с предыдущим кварталом. BofA также отметил, что полугодовой показатель EBITDA вырос на 16% во втором квартале по сравнению с первым кварталом, а в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом он остался примерно на одном уровне.

«Результаты удивляют, учитывая консенсус-прогноз, согласно которому прибыльность корпораций должна была начать снижаться уже в текущем отчетном сезоне», – отметили аналитики, также подчеркнув, что отчетный сезон еще не завершился.

На этой неделе финансовыми результатами с рынком поделятся такие компании, как Pfizer (PFE), Advanced Micro Devices (AMD), Uber Technologies (UBER), QUALCOMM (QCOM), Yum! Brands (YUM), PayPal (PYPL), Berkshire Hathaway (BRK.B) и многие другие.

Автор: Александра Семенова для Yahoo Finance

Есть ли сейчас смысл в мобилизационной экономике и национализации

Обсудили мобилизационную экономику, выступление Путина на Валдае, Илона Маска и многое другое с Олегом Абелевым, начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Давайте начнем с того, что сравнивать ситуацию перехода от нэпа к индустриализации и к мобилизации экономики с текущей ситуацией не совсем корректно хотя бы потому, что экономический строй немного другой.

Все-таки новая экономическая политика была небольшим пятном на огромном полотне ткани командно-административной системы. Да, были даны определенные послабления некоторым слоям населения, некоторым социальным классам, которые могли заниматься предпринимательством в составе кооператива.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Гита Гопинат: устойчивость мировой экономики может оказаться иллюзией
    Автор: Яна Кудрявцева 06.11.2025 10:31
    301

    Бывший главный экономист Международного валютного фонда Гита Гопинат в разговоре с ведущим подкаста Money Talks Майком Бердом рассказала о том, как мировой экономике удалось пройти через серию потрясений последних лет и почему впереди – новая волна нестабильности.more

  • Среднесрочное снижение в РФ продолжается, дивиденды не способны поддержать «широкий» рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.11.2025 10:30
    40

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть вернулись к росту после падения накануне.more

  • Рывок авторынка РФ перед повышения утильсбора растет: покупатели спешат зафиксировать цену
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.11.2025 10:20
    37

    Продажи легковых и LCV подпрыгнули к сентябрю на 34,2% по сравнению с прошлым месяцем, до 175,9 тыс., но остались на 4,8% ниже прошлого октября. Легковые — 164,6 тыс. штук, LCV — 11,3 тыс., грузовики и автобусы тоже прибавили к сентябрю, хотя год к году остался в минусе. Это лучший месячный результат в году и первая попытка выйти из летнего плато на уровне 120 тыс. машин.more

  • Активность в сфере услуг в Китае в октябре достигла трехмесячного минимума
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 18:27
    623

    Активность сферы услуг Китая выросла в октябре, но самым медленным темпом за три месяца. Спад зарубежных заказов компенсировал рост, связанный с увеличением внутреннего спроса, передает Reuters.

    more

  • Цена нефти и газа. Цели роста и падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.11.2025 17:15
    667

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,69%. Цены на нефть снизились во вторник под давлением укрепления доллара. В среду снижение цен сдерживает поддержка рынка — в воскресенье ОПЕК+ сообщила о приостановке увеличения добычи нефти в I квартале. На 4-часовом графике дорога открылась к целям роста: 1) 65,45 2) 65,8 3) 66,4. Отмена сценария при сломе поддержки 63,9.
    more