Новости / Financial One

Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики

2576

Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.

От учебной задачи — к реальным деньгам

В текущем учебном году Чувашия стала первым регионом-участником всероссийского финансового форсайта Finfor. В первом отборочном этапе приняли участие 89 студентов из ведущих вузов региона. Цель форсайта – обучить начинающих финансистов азам построения цифровых финансовых активов (ЦФА). Для бизнеса ЦФА — это способ привлечь деньги у инвесторов, похожий на выпуск облигаций или акций, но полностью в цифровом формате.

«Сейчас к ЦФА приковано всеобщее внимание. Рынок ЦФА уже превысил 1 трлн рублей, а изменения в налоговом законодательстве могут вызвать кратный рост. Мы сделали важное дело – обучили первое поколение финансистов в регионе выпуску цифровых финансовых активов. Это только начало: в этом году в Чувашии два проекта, но в следующем их будет значительно больше. Юные финансисты получают уникальный практический опыт, который невозможно дать в аудитории», — отметил Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку и куратор Finfor в Республике Чувашия.

 Промышленная база: опора для студенческих проектов

Республика обладает мощным промышленным потенциалом. Три четверти всей промышленной продукции Чувашии производится в Чебоксарской агломерации, где расположены такие гиганты, как Чебоксарская ГЭС и завод «Химпром». Но не только крупные предприятия определяют лицо региона.

В Чувашии активно развивается мебельный кластер. Объединение производителей мебели и дверей позволило нарастить объём отгружаемой продукции с 4,7 млрд рублей до 15 млрд рублей в 2025 году.

Яркий представитель этого растущего рынка — мебельная фабрика «Стуллер» , которая выступила бизнес-партнёром FinFor в регионе. Компания, основанная в 2020 году, уже насчитывает более 350 сотрудников, занимает 4000 м² производственных площадей, имеет собственное конструкторское бюро, портфель из 30 патентов и выручку 710 млн рублей. Именно на реальных данных этого бизнеса студенты строили свои финансовые модели.

Два проекта — два пути к росту

В полуфинал конкурса вышли две команды. Обе работали с действующим бизнесом, создавая комплексные финансовые модели, расчёт ключевых показателей, структуру выпуска ЦФА и механизмы защиты прав инвесторов.

Команда «Курс на победу» (Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова) предлагает привлечь 20 млн рублей на производство модульных быстровозводимых домов. Проект предполагает выпуск долговых ЦФА с ежемесячным купоном сроком 22 месяца и доходностью 22% годовых. Средства пойдут на демонстрационные образцы, аренду земли и маркетинг.

«Мы предлагаем инвесторам уникальную возможность войти в быстрорастущий сегмент модульного домостроения с подтверждённым спросом. ЦФА обеспечены не только высокими финансовыми показателями компании, но и жёсткими ковенантами, а также регулярным раскрытием информации. Проектная доходность (78% IRR) многократно превышает стоимость привлекаемого капитала (22% годовых)», — говорит Дарья Тихонова, руководитель направления «Стратегия и риск-менеджмент» команды «Курс на победу».

Команда «BizVision» (Чебоксарский филиал РАНХиГС) сосредоточилась на диверсификации мебельного бизнеса через выход на рынок матрасов. Тот же объём — 20 млн рублей — на 24 месяца под 22% годовых. Запуск производства матрасов, закупка сырья и маркетинг должны вывести проект на окупаемость в течение 20 месяцев.

«Наши ЦФА предлагают доходность 22% годовых — это значительно выше, чем у недавнего выпуска предполагаемого конкурента "Аскона" (17,25%), и превосходит ставки по банковским депозитам, ОФЗ и корпоративным облигациям AAA. При этом низкий порог входа — от 1000 рублей — и понятные каналы сбыта», — комментирует Владимир Данилов, руководитель команды BizVision.

Что дальше?

По итогам презентации 20 мая будет сформирован план практической реализации проектов. Лучшие решения получат шанс на реальное финансирование со стороны брокеров и партнёров. При этом сам всероссийский финансовый форсайт FinFor в 2026 году получил статус лидерского проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) и проводится в четырёх регионах: Чувашия, Якутия, Свердловская и Ростовская области.

Чувашия, уже ставшая пилотной площадкой для госвыпуска ЦФА и цифрового рубля, продолжает воспитывать финансистов нового поколения. Судя по этим проектам, ставка на молодёжь и реальный сектор работает.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Увеличение покупок валюты повышает вероятность ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:23
    48

    Минфин с 7 октября увеличит ежедневные покупки валюты и золота с 1,92 млрд до 12,7 млрд рублей. Для курса рубля это существенный дополнительный спрос на валюту. С учетом параллельных продаж ЦБ чистые покупки составят 12,12 млрд рублей в день. Рубль уже ослаб, доллар поднялся выше 85 рублей, а юань выше 12,7 рубля.more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.10.2026 18:10
    53

    Рубль после негативного старта дешевел к юаню, ускорившись в середине дня. Пара CNY/RUB установила месячный максимум около отметки 12,74 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, теряя более 1,5%.more

  • Высокая доходность госбондов продолжает оказывать давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 05.10.2026 17:58
    110

    Большинство мировых фондовых рынков закрылось в «красной зоне» на прошлой неделе. Давление на рисковые активы, в том числе и акции, оказывал продолжающийся рост доходностей госбондов многих ведущих стран на фоне сохраняющейся неопределенности в отношении урегулирования конфликта на Ближнем Востоке и повышенных цен на энергоресурсы, грозящих усилением глобальных инфляционных рисков.more

  • Цена нефти и газа. План движения на начало недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.10.2026 17:31
    125

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4,37%. На дневном графике есть потенциал роста в зону $105,74–106,54. Пока нет слома поддержки $95,12, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • В чем причина роста ипотечного кредитования в сентябре
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 17:03
    128

    Объем выданных ипотечных кредитов за сентябрь, по данным ВТБ, вырос на 50% в годовом выражении (г/г) и на 60% по сравнению с августом, достигнув 600 млрд руб. Это объясняется тем, что с 1 октября субсидируемая ставка по программе семейной ипотеки определяется в зависимости от количества детей в семье заемщиков, поэтому многие стремились получить кредит до вступления в силу этих изменений. По оценкам ВТБ, доля льготных кредитов составляет 64% от общего объема выданной ипотеки.more