Личные финансы / Financial One

Starbucks: три причины для покупки акций

Starbucks: три причины для покупки акций Фото: Starbucks
5701

После квартального отчета акции Starbucks потеряли в стоимости около 9%. Однако компания до сих пор выглядит очень перспективно, а цена после просадки стала более привлекательной, считают эксперты «БКС Экспресс».

Starbucks по-прежнему остается одним из самых успешных бизнесов на планете. Сеть компании насчитывает 24 тысячи заведений в 70 странах мира.

Согласно отчету компании от 21 апреля за II финансовый квартал, ее чистая прибыль выросла на 16,2% до $575,1 миллиона, или 39 центов на акцию, совпав с ожиданиями аналитиков, опрошенных Reuters. При том, что годом ранее чистая прибыль Starbucks составила $494,9 млн, или 33 цента на акцию.

Однако, несмотря на рост прибыли, отчет все же разочаровал рынок. Причина кроется в неожиданно низком темпе роста мировых сопоставимых продаж. Он составил 6%, не дотянув до ожиданий аналитиков (6,7%).

В результате на следующий день бумаги существенно подешевели – почти на 5%. Этот момент хорошо виден на графике. Тем не менее рынок сейчас предоставляет подходящую возможность для покупки бумаг, в том числе и на долгосрочную перспективу, по следующим причинам.

Причины для покупки Starbucks

Чайный бизнес. Стремясь расширить и диверсифицировать бизнес, в 2012 году компания приобрела ретейлера листового чая Teavana, который вырос в мировой бренд. В 2015 году продажи напитков Teavana в США выросли на 11% до $1 млрд.

Согласно данным Statista.com, мировой рынок чайных напитков вырастет к 2021 году до $44,3 млрд с текущих $38,2 млрд. Что касается американского рынка, то согласно Beverage Marketing Corporation, среднегодовой темп его роста может составить 5-6% в следующие пять лет. При этом готовые чайные напитки занимают около половины всего рынка.

Экспансия в Китай. На данный момент сеть Starbucks в Поднебесной насчитывает около 2000 кофеин в 100 городах. И в течение следующих нескольких лет планируется ее увеличение на 500 единиц в год.

Таким образом, Teavana может стать локомотивом компании на растущем рынке чая.

Привлекательная оценка. Компания Starbucks выглядит недооцененной по сравнению с основными конкурентами - McDonald's и Dunkin Brands. По коэффициенту P/S SBUX стоит дешевле конкурентов, и торгуется с дисконтом к Dunkin Brands по коэффициенту P/E.

P/E (Price/Earnings)

P/S (Price/Sales)

Starbucks

32.77

4.02

McDonald's

23.77

4.23

Dunkin' Brands

36.38

5.06

Согласно опросу аналитиков Рейтер, таргет по акциям SBUX - $68. Таким образом, потенциал роста с текущих отметок может составлять более 20%.

Технический анализ

Уже около месяца бумаги торгуются в рамках бокового коридора под уровнем $56. И в принципе часть длинной позиции уже можно формировать в его границах, желательно в нижней части диапазона.

Позитивным моментом станет выход из боковика наверх и уверенное закрепление выше $56. В этом случае появятся шансы на формирование устойчивой восходящей тенденции. Так что длинную позицию при этом можно увеличивать.

Однако при падении за нижнюю границу фигуры, целью медведей может стать минимум этого года – $52,63. Над усреднением лонга можно будет подумать примерно в этом районе.

При благоприятном развитии событий ближайшей целью может стать диагональная линия down-тренда, идущая от исторического максимума. В ближайшее время она будет проходить в районе $60-60,5. Возле этих отметок можно будет прикрыть часть краткосрочной позиции.

SBUX (NASDAQ), таймфрейм 1 день



Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    359

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    364

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    357

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    454

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    562

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more