Компании и люди / Financial One

США заморозили активы Олега Дерипаски, включая 5-этажный таунхаус на Манхеттене

США заморозили активы Олега Дерипаски, включая 5-этажный таунхаус на Манхеттене Фото: facebook.com
2958

Американское правительство усилило давление на российского предпринимателя Олега Дерипаску. Под заморозку активов попал его особняк на Манхэттене, сообщает New York Post. 

По мнению представителей США, «алюминиевый миллиардер» Олег Дерипаска близок к русской мафии и президенту Владимиру Путину, а также связан с убийствами, отмыванием средств, взяточничеством и рэкетом. Предпринимателю также ставят в вину деловые связи с бывшим членом команды Дональда Трампа Полом Манафортом, осужденным за отмывание преступных доходов. 

Представители Минфина США заморозкой активов, включая особняк на Манхеттене, пытаются вынудить Дерипаску отказаться от сделок в Европе. 

Особняк располагается в непосредственной близости от дома родившегося на Украине олигарха Леонида Блаватника, который он купил за $90 млн в начале этого года.

Несмотря на заморозку активов Дерипаски в США, включая недвижимость, в его особняке на Манхеттене живет с детьми бывшая жена его партнера по бизнесу Романа Абрамовича Дарья Жукова. Речь идет о 5-этажном таунхаусе, купленном в 2008 году, за $42,5 млн.

Введение американских санкций в отношении конкретного человека означает, что любой из его бизнес-партнеров тоже может попасть под ограничительные меры. 

Абрамович недавно переписал на Дарью Жукову недвижимость на $92 млн. Известно, что она дружит с дочерью Трампа Иванкой, и они путешествуют вместе по всему миру. Жукова, по данным издания, сейчас встречается с греческим предпринимателем Ставросом Ниарчем, а Абрамович строит личную жизнь с бывшей женой Олега Дарипаски Полиной. 

По информации New York Times, агенты ФБР неудачно пытались договориться с Дерипаской о предоставлении информации о российской организованной преступности, чтобы связать это с президентской кампанией Трампа.

Российский алюминиевый гигант «Русал» сообщал, что Олег Дерипаска покинул его совет директоров 25 мая. США 6 апреля ввели санкции в отношении «Русала», запрещающие американскому бизнесу любые операции, в том числе покупку металла у компании, что привело к росту цен на алюминий до максимума почти за семь лет на фоне опасений дефицита предложения.

Глава «Русала» Олег Дерипаска намерен жестко пресечь «лживый информационный поток»

Поделись данными ДНК – стань акционером




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    931

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    917

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    957

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    943

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    922

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more