Компании и люди / Financial One

США заморозили активы Олега Дерипаски, включая 5-этажный таунхаус на Манхеттене

США заморозили активы Олега Дерипаски, включая 5-этажный таунхаус на Манхеттене Фото: facebook.com
2596

Американское правительство усилило давление на российского предпринимателя Олега Дерипаску. Под заморозку активов попал его особняк на Манхэттене, сообщает New York Post. 

По мнению представителей США, «алюминиевый миллиардер» Олег Дерипаска близок к русской мафии и президенту Владимиру Путину, а также связан с убийствами, отмыванием средств, взяточничеством и рэкетом. Предпринимателю также ставят в вину деловые связи с бывшим членом команды Дональда Трампа Полом Манафортом, осужденным за отмывание преступных доходов. 

Представители Минфина США заморозкой активов, включая особняк на Манхеттене, пытаются вынудить Дерипаску отказаться от сделок в Европе. 

Особняк располагается в непосредственной близости от дома родившегося на Украине олигарха Леонида Блаватника, который он купил за $90 млн в начале этого года.

Несмотря на заморозку активов Дерипаски в США, включая недвижимость, в его особняке на Манхеттене живет с детьми бывшая жена его партнера по бизнесу Романа Абрамовича Дарья Жукова. Речь идет о 5-этажном таунхаусе, купленном в 2008 году, за $42,5 млн.

Введение американских санкций в отношении конкретного человека означает, что любой из его бизнес-партнеров тоже может попасть под ограничительные меры. 

Абрамович недавно переписал на Дарью Жукову недвижимость на $92 млн. Известно, что она дружит с дочерью Трампа Иванкой, и они путешествуют вместе по всему миру. Жукова, по данным издания, сейчас встречается с греческим предпринимателем Ставросом Ниарчем, а Абрамович строит личную жизнь с бывшей женой Олега Дарипаски Полиной. 

По информации New York Times, агенты ФБР неудачно пытались договориться с Дерипаской о предоставлении информации о российской организованной преступности, чтобы связать это с президентской кампанией Трампа.

Российский алюминиевый гигант «Русал» сообщал, что Олег Дерипаска покинул его совет директоров 25 мая. США 6 апреля ввели санкции в отношении «Русала», запрещающие американскому бизнесу любые операции, в том числе покупку металла у компании, что привело к росту цен на алюминий до максимума почти за семь лет на фоне опасений дефицита предложения.

Глава «Русала» Олег Дерипаска намерен жестко пресечь «лживый информационный поток»

Поделись данными ДНК – стань акционером




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Профицит давит на черное золото
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.12.2025 14:40
    47

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне -0,92%. Мировой профицит нефти сохраняется — среднесрочно это продолжает давить на цены.

    more

  • Мировые рынки падают вслед за Уолл-стрит
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 16.12.2025 14:18
    67

    Американские индексы в понедельник закрылись в «красной зоне», рынок начал переходить в панические продажи в высокотехнологическом и ИИ секторах. Доходности казначейских облигаций США продолжают расти, что является плохим знаком при снижении ставки ФРС.

    more

  • Как защитить права миноритарных акционеров и не навредить эмитентам?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 13:45
    86

    Госдума планирует в 2026 году рассмотреть поправки в законодательство, расширяющие права миноритарных акционеров, прежде всего розничных инвесторов. Предполагаем, что изменения упростят для этой категории держателей акций доступ к нераскрываемой публично информации и улучшат их возможности влиять на ограничивающие права миноритариев инициативы советов директоров, в том числе касающиеся распределения прибыли.more

  • Доллар продолжает падать. Почему американская валюта теряет привлекательность для инвесторов?
    Яна Кудрявцева 16.12.2025 13:07
    115

    Под конец года доллар вновь начал демонстрировать слабость, и, по оценке руководителя направления валютных исследований Deutsche Bank в Америке Тима Бейкера, эта динамика во многом носит закономерный характер.more

  • Дефицит бюджета России продолжит расти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 12:38
    140

    Правительство опубликовало обновлённый бюджетный прогноз до 2042 года, который впервые прямо фиксирует хронический дефицит федерального бюджета на всём горизонте планирования.more