Компании и люди / Financial One

США заморозили активы Олега Дерипаски, включая 5-этажный таунхаус на Манхеттене

США заморозили активы Олега Дерипаски, включая 5-этажный таунхаус на Манхеттене Фото: facebook.com
2987

Американское правительство усилило давление на российского предпринимателя Олега Дерипаску. Под заморозку активов попал его особняк на Манхэттене, сообщает New York Post. 

По мнению представителей США, «алюминиевый миллиардер» Олег Дерипаска близок к русской мафии и президенту Владимиру Путину, а также связан с убийствами, отмыванием средств, взяточничеством и рэкетом. Предпринимателю также ставят в вину деловые связи с бывшим членом команды Дональда Трампа Полом Манафортом, осужденным за отмывание преступных доходов. 

Представители Минфина США заморозкой активов, включая особняк на Манхеттене, пытаются вынудить Дерипаску отказаться от сделок в Европе. 

Особняк располагается в непосредственной близости от дома родившегося на Украине олигарха Леонида Блаватника, который он купил за $90 млн в начале этого года.

Несмотря на заморозку активов Дерипаски в США, включая недвижимость, в его особняке на Манхеттене живет с детьми бывшая жена его партнера по бизнесу Романа Абрамовича Дарья Жукова. Речь идет о 5-этажном таунхаусе, купленном в 2008 году, за $42,5 млн.

Введение американских санкций в отношении конкретного человека означает, что любой из его бизнес-партнеров тоже может попасть под ограничительные меры. 

Абрамович недавно переписал на Дарью Жукову недвижимость на $92 млн. Известно, что она дружит с дочерью Трампа Иванкой, и они путешествуют вместе по всему миру. Жукова, по данным издания, сейчас встречается с греческим предпринимателем Ставросом Ниарчем, а Абрамович строит личную жизнь с бывшей женой Олега Дарипаски Полиной. 

По информации New York Times, агенты ФБР неудачно пытались договориться с Дерипаской о предоставлении информации о российской организованной преступности, чтобы связать это с президентской кампанией Трампа.

Российский алюминиевый гигант «Русал» сообщал, что Олег Дерипаска покинул его совет директоров 25 мая. США 6 апреля ввели санкции в отношении «Русала», запрещающие американскому бизнесу любые операции, в том числе покупку металла у компании, что привело к росту цен на алюминий до максимума почти за семь лет на фоне опасений дефицита предложения.

Глава «Русала» Олег Дерипаска намерен жестко пресечь «лживый информационный поток»

Поделись данными ДНК – стань акционером




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    126

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    161

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    156

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    173

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    217

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more