Компании и люди / Financial One

США заморозили активы Олега Дерипаски, включая 5-этажный таунхаус на Манхеттене

США заморозили активы Олега Дерипаски, включая 5-этажный таунхаус на Манхеттене Фото: facebook.com
2730

Американское правительство усилило давление на российского предпринимателя Олега Дерипаску. Под заморозку активов попал его особняк на Манхэттене, сообщает New York Post. 

По мнению представителей США, «алюминиевый миллиардер» Олег Дерипаска близок к русской мафии и президенту Владимиру Путину, а также связан с убийствами, отмыванием средств, взяточничеством и рэкетом. Предпринимателю также ставят в вину деловые связи с бывшим членом команды Дональда Трампа Полом Манафортом, осужденным за отмывание преступных доходов. 

Представители Минфина США заморозкой активов, включая особняк на Манхеттене, пытаются вынудить Дерипаску отказаться от сделок в Европе. 

Особняк располагается в непосредственной близости от дома родившегося на Украине олигарха Леонида Блаватника, который он купил за $90 млн в начале этого года.

Несмотря на заморозку активов Дерипаски в США, включая недвижимость, в его особняке на Манхеттене живет с детьми бывшая жена его партнера по бизнесу Романа Абрамовича Дарья Жукова. Речь идет о 5-этажном таунхаусе, купленном в 2008 году, за $42,5 млн.

Введение американских санкций в отношении конкретного человека означает, что любой из его бизнес-партнеров тоже может попасть под ограничительные меры. 

Абрамович недавно переписал на Дарью Жукову недвижимость на $92 млн. Известно, что она дружит с дочерью Трампа Иванкой, и они путешествуют вместе по всему миру. Жукова, по данным издания, сейчас встречается с греческим предпринимателем Ставросом Ниарчем, а Абрамович строит личную жизнь с бывшей женой Олега Дарипаски Полиной. 

По информации New York Times, агенты ФБР неудачно пытались договориться с Дерипаской о предоставлении информации о российской организованной преступности, чтобы связать это с президентской кампанией Трампа.

Российский алюминиевый гигант «Русал» сообщал, что Олег Дерипаска покинул его совет директоров 25 мая. США 6 апреля ввели санкции в отношении «Русала», запрещающие американскому бизнесу любые операции, в том числе покупку металла у компании, что привело к росту цен на алюминий до максимума почти за семь лет на фоне опасений дефицита предложения.

Глава «Русала» Олег Дерипаска намерен жестко пресечь «лживый информационный поток»

Поделись данными ДНК – стань акционером




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня индекс МосБиржи может удержать позиции в середине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 11:12
    24

    В пятницу на российском фондовом рынке продолжилась тенденция к постепенному снижению, чему способствовали неуверенность в устойчивости повышенных уровней на рынке энергоносителей, опасения относительно способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка энергоносителей, а также дефицит идей для покупок по широкому спектру российских бумага. more

  • Рынок акций РФ перешел к коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 10:47
    71

    На старте торгов в понедельник, 6 апреля, индекс Мосбиржи снижается на 0,49% до 2760 пунктов, тогда как РТС растет на 0,26% до 1080 пунктов. Расхождение объясняется валютным фактором. Рубль укрепился, поэтому долларовый индекс РТС показал рост, а рублевый индекс Мосбиржи оказался под давлением. Дополнительно на Мосбиржу давит фиксация прибыли после сильного роста нефтянки и перегретости отдельных бумаг.more

  • Приближение апрельского заседания постепенно будет подогревать интерес к вторичному рынку госбумаг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 10:15
    90

    Рынок ОФЗ третью неделю подряд завершил торги в нисходящем боковике, нивелировав около половины роста на мартовском заседании и достигнув 119 пунктов по индексу RGBI. На наш взгляд, поведение индекса пока полностью укладывается в сценарий, который наблюдался между заседаниями февраля и марта: затяжной боковик и переход на новый уровень накануне заседания.more

  • На неделе видим риски отступления юаня ниже 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 09:50
    100

    На прошлой неделе рубль продолжил тенденцию к укреплению, несмотря на прохождение в понедельник пика налоговых выплат и снижение поддержки национальной валюты со стороны экспортеров. В результате пара юань/рубль к закрытию пятницы откатилась к отметке 11,5 рублей.more

  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    1207

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more