Экспертиза / Financial One

США заблокировали забастовку железнодорожников и отказали им в оплачиваемом больничном

США заблокировали забастовку железнодорожников и отказали им в оплачиваемом больничном
6168

Конгресс США окончательно одобрил блокировку общенациональной забастовки на железных дорогах.

Судя по предупреждениям экспертов, она могла стать разрушительной для экономики США. При этом Конгресс отклонил меру, которая обеспечила бы оплачиваемые больничные дни для железнодорожников.

В четверг Сенат США проголосовал 80 против 15 за то, чтобы навязать предварительное соглашение, достигнутое в сентябре, дюжине профсоюзов, представляющих 115 тысяч работников, которые готовились начать забастовку 9 декабря.

Теперь законопроект отправится к президенту Джо Байдену на подпись. Как только законопроект станет законом, любая забастовка будет считаться незаконной, в связи с чем бастующие могут лишиться работы.

8 из 12 профсоюзов ратифицировали соглашение. Тем не менее некоторые лидеры профсоюзов критикуют Байдена – который любит называть себя другом трудящихся – за то, что он попросил Конгресс навязать им соглашение, которое работники четырех профсоюзов отвергли из-за отсутствия оплачиваемого больничного.

«Мы избавили страну от рождественской катастрофы в продуктовых магазинах, на рабочих местах и в сообществах», – сообщил Байден. Он похвалил Конгресс за действия, направленные на предотвращение разрушительных экономических последствий для США.

Железнодорожная забастовка могла привести к приостановке почти 30% грузоперевозок в США, а также ускорить и без того растущую инфляцию. Судя по подсчетам, она стоила бы американской экономике до $2 млрд в день.

В среду Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о введении запрета на забастовку и отдельно проголосовала за требование предоставить семь дней оплачиваемого отпуска по болезни для работников железных дорог. Тем не менее данная мера не набрала необходимого большинства в 60 голосов в Сенате.

В общей сложности 52 сенатора, включая 44 демократов, двух независимых и шесть республиканцев, проголосовали за введение оплачиваемого больничного для работников железнодорожного транспорта, в то время как 42 республиканца и сенатор-демократ Джо Мэнчин проголосовали против. Он заявил, что с пониманием относится к проблемам работников, но считает, что Конгресс не должен «пересматривать коллективное соглашение, которое уже было одобрено».

Полномочия Конгресса

Конгресс использовал свои полномочия по запрету забастовки из-за значительного негативного влияния приостановки работы железнодорожного транспорта на экономику США, особенно в разгар предпраздничного сезона.

Ранее в четверг Сенат отклонил предложение Дэна Салливана о продлении периода охлаждения на 60 дней для проведения дальнейших переговоров.

Байдену понравилось соглашение, которое включает в себя повышение заработной платы на 24% в течение пяти лет и пять ежегодных единовременных выплат в размере $1 тысячи. Американский президент попросил Конгресс принять его без каких-либо изменений.

Генеральный директор Американской ассоциации железных дорог Иэн Джеффрис высоко оценил результаты голосования.

«Ни одна из сторон не достигла всего, за что выступала, – сказал Джеффрис в своем заявлении. – Без сомнения, еще многое предстоит сделать для дальнейшего решения проблем наших работников, связанных с балансом между работой и личной жизнью».

Генеральный директор Торговой палаты США Сюзанна Кларк похвалила Конгресс «за предотвращение катастрофической железнодорожной забастовки» и назвала это «победой для США».

Сенатор Берни Сандерс и другие осудили железнодорожные компании за отказ предоставить работникам оплачиваемые больничные.

«Это, возможно, худший случай корпоративной жадности, с которым я сталкивался, – сказал Сандерс. – Это настоящее варварство в 2022 году в Америке».

Автор: Дэвид Шепардсон для Reuters

Что происходит в экономике США

Сессию 1 декабря американские фондовые индексы завершили разнонаправленно. S&P 500 сократился на 0,09%, закрывшись на отметке 4077 пунктов. Nasdaq прибавил 0,13%, а Dow Jones потерял 0,56%. 

Всего три из 11 секторов в составе S&P 500 закрылись приростом. Лучше остальных выглядели телекомы (+0,29%) и эмитенты из отрасли здравоохранения (+0,24%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надежды на активное смягчение позиции ФРС ослабли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.02.2026 15:13

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы испытывают сложность с преодолением ближайших сопротивлений. more

  • Выиграют ли Telegram и Мах от блокировки WhatsApp?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.02.2026 14:28
    72

    Вечером 11 февраля миллионы россиян столкнулись с проблемой блокировки WhatsApp (принадлежит Meta, организация признана экстремистской и запрещена в РФ). Домен этого мессенджера исчез с DNS-серверов Роскомнадзора, что подтвердили и в самом ведомстве, и в Кремле. На начало 2026 года, по данным Mediascope, месячный охват у WhatsApp в России составлял 94,4 млн пользователей. Это немного меньше, чем у Telegram, но в несколько раз выше, чем у национального мессенджера Мах.more

  • Норильский никель. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.02.2026 14:25
    77

    Норникель представил сильные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Несмотря на снижение производства большинства ключевых металлов, компания по итогам 2025 г. нарастила выручку, EBITDA и свободный денежный поток благодаря более высоким ценам реализации, оптимизации издержек и высвобождению оборотного капитала. Мы полагаем, что во 2-м квартале 2026 г. Норникель может возобновить дивидендные выплаты, размер которых по итогам 2025 г. может составить до 7,5 руб. на акцию. Также в текущем году мы ожидаем существенное увеличение финансовых результатов компании на фоне роста мировых цен. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • Ралли на контрасте: Европа обновляет максимумы, пока Уолл-стрит боится сильной экономики
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 12.02.2026 14:09
    114

    В четверг, 12 февраля, на мировых рынках наблюдалась неоднородная динамика. В США сильный отчет по рынку труда сначала поддержал спрос на риск, однако затем усилились ожидания паузы в снижении ставки ФРС, что вызвало коррекцию на Уолл-стрит. На азиатских площадках настроения были умеренно позитивными, выделилась ростом Южнокорейская биржа. В Европе индексы продолжают ралли: STOXX 50 и STOXX 600 обновили исторические максимумы на волне сильных корпоративных отчетов, что выделило регион на фоне более сдержанных настроений в США и Азии.more

  • НОВАТЭК: рост на фоне ограничения экспорта. Ожидания инвесторов и мнения аналитиков. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 12.02.2026 12:43
    165

    11 февраля 2026 года компания опубликовала отчетность по МСФО за 2025 год, на фоне чего ее акции выросли более чем на 1%, что отражает позитивную реакцию рынка на опубликованные результаты. Несмотря на небольшое снижение реализации газа до 76,6 млрд кубометров (-1,5% г/г), компания сохранила стабильные операционные показатели. Ключевым событием года стал возобновленный в августе старт отгрузок с нового проекта «Арктик СПГ-2», который постепенно наращивает свой вклад в общие объемы. Что говорят аналитики?more