Экспертиза / Financial One

США заблокировали забастовку железнодорожников и отказали им в оплачиваемом больничном

США заблокировали забастовку железнодорожников и отказали им в оплачиваемом больничном
6866

Конгресс США окончательно одобрил блокировку общенациональной забастовки на железных дорогах.

Судя по предупреждениям экспертов, она могла стать разрушительной для экономики США. При этом Конгресс отклонил меру, которая обеспечила бы оплачиваемые больничные дни для железнодорожников.

В четверг Сенат США проголосовал 80 против 15 за то, чтобы навязать предварительное соглашение, достигнутое в сентябре, дюжине профсоюзов, представляющих 115 тысяч работников, которые готовились начать забастовку 9 декабря.

Теперь законопроект отправится к президенту Джо Байдену на подпись. Как только законопроект станет законом, любая забастовка будет считаться незаконной, в связи с чем бастующие могут лишиться работы.

8 из 12 профсоюзов ратифицировали соглашение. Тем не менее некоторые лидеры профсоюзов критикуют Байдена – который любит называть себя другом трудящихся – за то, что он попросил Конгресс навязать им соглашение, которое работники четырех профсоюзов отвергли из-за отсутствия оплачиваемого больничного.

«Мы избавили страну от рождественской катастрофы в продуктовых магазинах, на рабочих местах и в сообществах», – сообщил Байден. Он похвалил Конгресс за действия, направленные на предотвращение разрушительных экономических последствий для США.

Железнодорожная забастовка могла привести к приостановке почти 30% грузоперевозок в США, а также ускорить и без того растущую инфляцию. Судя по подсчетам, она стоила бы американской экономике до $2 млрд в день.

В среду Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о введении запрета на забастовку и отдельно проголосовала за требование предоставить семь дней оплачиваемого отпуска по болезни для работников железных дорог. Тем не менее данная мера не набрала необходимого большинства в 60 голосов в Сенате.

В общей сложности 52 сенатора, включая 44 демократов, двух независимых и шесть республиканцев, проголосовали за введение оплачиваемого больничного для работников железнодорожного транспорта, в то время как 42 республиканца и сенатор-демократ Джо Мэнчин проголосовали против. Он заявил, что с пониманием относится к проблемам работников, но считает, что Конгресс не должен «пересматривать коллективное соглашение, которое уже было одобрено».

Полномочия Конгресса

Конгресс использовал свои полномочия по запрету забастовки из-за значительного негативного влияния приостановки работы железнодорожного транспорта на экономику США, особенно в разгар предпраздничного сезона.

Ранее в четверг Сенат отклонил предложение Дэна Салливана о продлении периода охлаждения на 60 дней для проведения дальнейших переговоров.

Байдену понравилось соглашение, которое включает в себя повышение заработной платы на 24% в течение пяти лет и пять ежегодных единовременных выплат в размере $1 тысячи. Американский президент попросил Конгресс принять его без каких-либо изменений.

Генеральный директор Американской ассоциации железных дорог Иэн Джеффрис высоко оценил результаты голосования.

«Ни одна из сторон не достигла всего, за что выступала, – сказал Джеффрис в своем заявлении. – Без сомнения, еще многое предстоит сделать для дальнейшего решения проблем наших работников, связанных с балансом между работой и личной жизнью».

Генеральный директор Торговой палаты США Сюзанна Кларк похвалила Конгресс «за предотвращение катастрофической железнодорожной забастовки» и назвала это «победой для США».

Сенатор Берни Сандерс и другие осудили железнодорожные компании за отказ предоставить работникам оплачиваемые больничные.

«Это, возможно, худший случай корпоративной жадности, с которым я сталкивался, – сказал Сандерс. – Это настоящее варварство в 2022 году в Америке».

Автор: Дэвид Шепардсон для Reuters

Что происходит в экономике США

Сессию 1 декабря американские фондовые индексы завершили разнонаправленно. S&P 500 сократился на 0,09%, закрывшись на отметке 4077 пунктов. Nasdaq прибавил 0,13%, а Dow Jones потерял 0,56%. 

Всего три из 11 секторов в составе S&P 500 закрылись приростом. Лучше остальных выглядели телекомы (+0,29%) и эмитенты из отрасли здравоохранения (+0,24%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    302

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    354

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    399

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    368

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    364

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more