Экспертиза / Financial One

США заблокировали забастовку железнодорожников и отказали им в оплачиваемом больничном

США заблокировали забастовку железнодорожников и отказали им в оплачиваемом больничном
6360

Конгресс США окончательно одобрил блокировку общенациональной забастовки на железных дорогах.

Судя по предупреждениям экспертов, она могла стать разрушительной для экономики США. При этом Конгресс отклонил меру, которая обеспечила бы оплачиваемые больничные дни для железнодорожников.

В четверг Сенат США проголосовал 80 против 15 за то, чтобы навязать предварительное соглашение, достигнутое в сентябре, дюжине профсоюзов, представляющих 115 тысяч работников, которые готовились начать забастовку 9 декабря.

Теперь законопроект отправится к президенту Джо Байдену на подпись. Как только законопроект станет законом, любая забастовка будет считаться незаконной, в связи с чем бастующие могут лишиться работы.

8 из 12 профсоюзов ратифицировали соглашение. Тем не менее некоторые лидеры профсоюзов критикуют Байдена – который любит называть себя другом трудящихся – за то, что он попросил Конгресс навязать им соглашение, которое работники четырех профсоюзов отвергли из-за отсутствия оплачиваемого больничного.

«Мы избавили страну от рождественской катастрофы в продуктовых магазинах, на рабочих местах и в сообществах», – сообщил Байден. Он похвалил Конгресс за действия, направленные на предотвращение разрушительных экономических последствий для США.

Железнодорожная забастовка могла привести к приостановке почти 30% грузоперевозок в США, а также ускорить и без того растущую инфляцию. Судя по подсчетам, она стоила бы американской экономике до $2 млрд в день.

В среду Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о введении запрета на забастовку и отдельно проголосовала за требование предоставить семь дней оплачиваемого отпуска по болезни для работников железных дорог. Тем не менее данная мера не набрала необходимого большинства в 60 голосов в Сенате.

В общей сложности 52 сенатора, включая 44 демократов, двух независимых и шесть республиканцев, проголосовали за введение оплачиваемого больничного для работников железнодорожного транспорта, в то время как 42 республиканца и сенатор-демократ Джо Мэнчин проголосовали против. Он заявил, что с пониманием относится к проблемам работников, но считает, что Конгресс не должен «пересматривать коллективное соглашение, которое уже было одобрено».

Полномочия Конгресса

Конгресс использовал свои полномочия по запрету забастовки из-за значительного негативного влияния приостановки работы железнодорожного транспорта на экономику США, особенно в разгар предпраздничного сезона.

Ранее в четверг Сенат отклонил предложение Дэна Салливана о продлении периода охлаждения на 60 дней для проведения дальнейших переговоров.

Байдену понравилось соглашение, которое включает в себя повышение заработной платы на 24% в течение пяти лет и пять ежегодных единовременных выплат в размере $1 тысячи. Американский президент попросил Конгресс принять его без каких-либо изменений.

Генеральный директор Американской ассоциации железных дорог Иэн Джеффрис высоко оценил результаты голосования.

«Ни одна из сторон не достигла всего, за что выступала, – сказал Джеффрис в своем заявлении. – Без сомнения, еще многое предстоит сделать для дальнейшего решения проблем наших работников, связанных с балансом между работой и личной жизнью».

Генеральный директор Торговой палаты США Сюзанна Кларк похвалила Конгресс «за предотвращение катастрофической железнодорожной забастовки» и назвала это «победой для США».

Сенатор Берни Сандерс и другие осудили железнодорожные компании за отказ предоставить работникам оплачиваемые больничные.

«Это, возможно, худший случай корпоративной жадности, с которым я сталкивался, – сказал Сандерс. – Это настоящее варварство в 2022 году в Америке».

Автор: Дэвид Шепардсон для Reuters

Что происходит в экономике США

Сессию 1 декабря американские фондовые индексы завершили разнонаправленно. S&P 500 сократился на 0,09%, закрывшись на отметке 4077 пунктов. Nasdaq прибавил 0,13%, а Dow Jones потерял 0,56%. 

Всего три из 11 секторов в составе S&P 500 закрылись приростом. Лучше остальных выглядели телекомы (+0,29%) и эмитенты из отрасли здравоохранения (+0,24%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    165

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    164

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    176

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    213

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    214

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more