Market Vectors / Financial One

США заблокировали в СБ ООН заявление об атаке на посольство России в Сирии, Меркель не собирается уходить – дайджест FO

США заблокировали в СБ ООН заявление об атаке на посольство России в Сирии, Меркель не собирается уходить – дайджест FO
1838

Важные новости для начала торгов.

• Проект заявления СБ ООН для прессы с осуждением террористической атаки на посольство России в Сирии был заблокирован миссией США, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя российского постпредства при всемирной организации Федора Стржижовского.

• Канцлер ФРГ Ангела Меркель ответила телеканалу ZDF на вопрос о возможной отставке. «Об этом речь не идет – я говорила в своей предвыборной программе, что готова управлять и дальше этой страной, и не собираюсь отказываться от своих обещаний», – сказала Меркель.

• Сегодня Минфин США объявит о новых санкция в отношении КНДР. Об ужесточении режима односторонних санкций в отношении Пхеньяна «на самом высоком уровне» заявил президент США Дональд Трамп, сообщает NBC. При этом глава страны объявил, что Вашингтон включает Северную Корею в список государств, спонсирующих терроризм. 

• Применение технологии блокчейна в России возможно, но биткоины узаконены в нашей стране не будут, заявил в понедельник журналистам Глава Минкомсвязи Николай Никифоров, передает «Интерфакс». По словам чиновника, самая известная в мире криптовалюта – это «некий зарубежный проект применения технологии блокчейна», в связи с чем «российское законодательство никогда не будет рассматривать биткоины как некую правовую сущность в юрисдикции Российской Федерации». 

Кроме того, Никифоров, как отмечает издание, выступил за налогообложение цифровых токенов. По его мнению, «цифровые токены, легализованные в будущем в юрисдикции Российской Федерации, должны, конечно же, облагаться налогом на доходы физических лиц и налогом на прибыль организаций, по ним бессмысленно взимать НДС, потому что это другая природа экономических отношений». 

• Правительство РФ будет стимулировать инвесторов, которые вкладывают деньги в стартапы, пишут «Известия». В кабмине предлагается ввести для них налоговые вычеты по НДФЛ. Об этом говорится в материалах правительства по цифровой экономике, с которыми ознакомилось издание. Как говорится в проекте документа, этот шаг создаст механизм инвестирования в высокорискованный венчурный рынок и повысит привлекательность технологических стартапов. 

• Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что почти все члены ОПЕК единодушны в отношении продления сделки по сокращению добычи нефти, информирует агентство Shana. По словам министра, «большая часть предложений касается продления соглашения, однако окончательное решение будет принято на предстоящем заседании стран ОПЕК». На очередную встречу в Вене страны ОПЕК и их партнеры по соглашению соберутся 30 ноября.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.13 мск подорожали на 0,05% до $62,25 за баррель, марки WTI – на 0,05% до $56,45 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    1

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    107

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    109

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    113

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more

  • Российский рынок растет на фоне ожиданий энергетического перемирия
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 10:30
    114

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 12 октября растет на 3,40%, до 2400,18 пункта. РТС прибавляет 3,40%, поднимаясь до 890,54 пункта. Индекс голубых фишек растет на 3,52%.more