Market Vectors / Financial One

США заблокировали в СБ ООН заявление об атаке на посольство России в Сирии, Меркель не собирается уходить – дайджест FO

США заблокировали в СБ ООН заявление об атаке на посольство России в Сирии, Меркель не собирается уходить – дайджест FO
1706

Важные новости для начала торгов.

• Проект заявления СБ ООН для прессы с осуждением террористической атаки на посольство России в Сирии был заблокирован миссией США, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя российского постпредства при всемирной организации Федора Стржижовского.

• Канцлер ФРГ Ангела Меркель ответила телеканалу ZDF на вопрос о возможной отставке. «Об этом речь не идет – я говорила в своей предвыборной программе, что готова управлять и дальше этой страной, и не собираюсь отказываться от своих обещаний», – сказала Меркель.

• Сегодня Минфин США объявит о новых санкция в отношении КНДР. Об ужесточении режима односторонних санкций в отношении Пхеньяна «на самом высоком уровне» заявил президент США Дональд Трамп, сообщает NBC. При этом глава страны объявил, что Вашингтон включает Северную Корею в список государств, спонсирующих терроризм. 

• Применение технологии блокчейна в России возможно, но биткоины узаконены в нашей стране не будут, заявил в понедельник журналистам Глава Минкомсвязи Николай Никифоров, передает «Интерфакс». По словам чиновника, самая известная в мире криптовалюта – это «некий зарубежный проект применения технологии блокчейна», в связи с чем «российское законодательство никогда не будет рассматривать биткоины как некую правовую сущность в юрисдикции Российской Федерации». 

Кроме того, Никифоров, как отмечает издание, выступил за налогообложение цифровых токенов. По его мнению, «цифровые токены, легализованные в будущем в юрисдикции Российской Федерации, должны, конечно же, облагаться налогом на доходы физических лиц и налогом на прибыль организаций, по ним бессмысленно взимать НДС, потому что это другая природа экономических отношений». 

• Правительство РФ будет стимулировать инвесторов, которые вкладывают деньги в стартапы, пишут «Известия». В кабмине предлагается ввести для них налоговые вычеты по НДФЛ. Об этом говорится в материалах правительства по цифровой экономике, с которыми ознакомилось издание. Как говорится в проекте документа, этот шаг создаст механизм инвестирования в высокорискованный венчурный рынок и повысит привлекательность технологических стартапов. 

• Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что почти все члены ОПЕК единодушны в отношении продления сделки по сокращению добычи нефти, информирует агентство Shana. По словам министра, «большая часть предложений касается продления соглашения, однако окончательное решение будет принято на предстоящем заседании стран ОПЕК». На очередную встречу в Вене страны ОПЕК и их партнеры по соглашению соберутся 30 ноября.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.13 мск подорожали на 0,05% до $62,25 за баррель, марки WTI – на 0,05% до $56,45 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    173

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    170

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    181

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    220

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    172

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more