Экспертиза / Financial One

США выводят войска из Афганистана – что за этим кроется

США выводят войска из Афганистана – что за этим кроется Фото: youtube.com
8231

Про ситуацию в Афганистане и последствия вывода американских войск из страны для мировой экономики рассказал Fomag.ru Сергей Хестанов, экономист, доцент РАНХиГС, советник по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Экономика Афганистана настолько мала, что странно искать какие-то существенные экономические эффекты от захвата власти в стране талибами.

Когда-то очень предварительно прорабатывался вопрос строительства газопровода через территорию Афганистана, но даже этот вопрос был закрыт на ранних стадиях обсуждения. Возможные риски и оценка степени стабильности любых договоренностей с этим режимом показали, что инвестировать в строительство такого уязвимого объекта ни один из серьезных игроков не захотел.

Афганистан последние даже не 20, а 40 лет живет в условиях нестабильности. Эта страна имеет давнюю историю достаточно слабых и нестабильных политических режимов. Попытки в разное время построить там и социализм, которые предпринимал СССР, и капитализм с элементами демократии, затеянные американцами, закончились совершенно одинаково – полным провалом.

Возможно, опыт Афганистана послужит определенным кейсом, который будет изучен политологами, после чего будут сделаны конкретные выводы о целесообразности форсированной социальной модернизации. Однако для большинства экономик мира безразлично, какой режим власти существует в этой стране.

Что касается экспорта нестабильности, мне кажется, нет оснований ждать чего-то экстраординарного, ведь подобная ситуация в Афганистане была, в общем-то, всегда, и во многих регионах власть принадлежала разного рода полевым командирам. Но так как здесь границы относительно удобны для создания эффективной обороны по их периметру, скорее всего, придется помогать странам-соседям Афганистана в укреплении их рубежей.

Опыт таких войн, как во Вьетнаме и Афганистане, показал, что вопросы, связанные с силой или слабостью армии развитого государства, которое вынуждено действовать в стране с очень низким уровнем развития, достаточно вторичны. Здесь важно то, насколько целесообразно тратить ресурсы, в том числе и жизни солдат, на осуществление форсированной модернизации достаточно отсталой страны.

Если раньше многие крупные государства проводили такую политику, то уже со временем подобного желания становится все меньше и меньше. Поэтому решение в значительной степени рациональное, хоть и, может быть, его стоило принять гораздо раньше.

Но это вопрос консенсуса политических элит, который сейчас сместился в сторону того, что не стоит тратить ресурсы и рисковать жизнями солдат, чтобы привести людей в то светлое будущее, куда они идти не хотят. Поэтому Афганистан послужит определенным глобальным экспериментом, и в зависимости от развития ситуации будут сделаны далекоидущие выводы.

Топ недооцененных акций в России и США

Про временно недооцененные акции рассказал Fomag.ru Алексей Чичикин, эксперт ИХ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно были опубликованы данные по PPI, по более долгосрочной инфляции в Америке. Мы снова увидели рост – как и на CPI. В совокупности с довольно сильными данными с рынка труда аналитики сходятся во мнении, что рано или поздно ФРС США изменит денежно-кредитную политику. Отдельные члены ФРС об этом уже локально высказываются.

Экспорт инфляции добавляет колебания нашим индексам. Сейчас индекс и Мосбиржи, и РТС довольно неплохо котируются. Мосбиржа пытается подойти к свои историческим максимумам. Но чем выше рынок, тем больше переживаний за то, что рано или поздно этому тренду наступит конец.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    283

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    363

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    386

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    381

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    424

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more