Экспертиза / Financial One

США выводят войска из Афганистана – что за этим кроется

США выводят войска из Афганистана – что за этим кроется Фото: youtube.com
8206

Про ситуацию в Афганистане и последствия вывода американских войск из страны для мировой экономики рассказал Fomag.ru Сергей Хестанов, экономист, доцент РАНХиГС, советник по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Экономика Афганистана настолько мала, что странно искать какие-то существенные экономические эффекты от захвата власти в стране талибами.

Когда-то очень предварительно прорабатывался вопрос строительства газопровода через территорию Афганистана, но даже этот вопрос был закрыт на ранних стадиях обсуждения. Возможные риски и оценка степени стабильности любых договоренностей с этим режимом показали, что инвестировать в строительство такого уязвимого объекта ни один из серьезных игроков не захотел.

Афганистан последние даже не 20, а 40 лет живет в условиях нестабильности. Эта страна имеет давнюю историю достаточно слабых и нестабильных политических режимов. Попытки в разное время построить там и социализм, которые предпринимал СССР, и капитализм с элементами демократии, затеянные американцами, закончились совершенно одинаково – полным провалом.

Возможно, опыт Афганистана послужит определенным кейсом, который будет изучен политологами, после чего будут сделаны конкретные выводы о целесообразности форсированной социальной модернизации. Однако для большинства экономик мира безразлично, какой режим власти существует в этой стране.

Что касается экспорта нестабильности, мне кажется, нет оснований ждать чего-то экстраординарного, ведь подобная ситуация в Афганистане была, в общем-то, всегда, и во многих регионах власть принадлежала разного рода полевым командирам. Но так как здесь границы относительно удобны для создания эффективной обороны по их периметру, скорее всего, придется помогать странам-соседям Афганистана в укреплении их рубежей.

Опыт таких войн, как во Вьетнаме и Афганистане, показал, что вопросы, связанные с силой или слабостью армии развитого государства, которое вынуждено действовать в стране с очень низким уровнем развития, достаточно вторичны. Здесь важно то, насколько целесообразно тратить ресурсы, в том числе и жизни солдат, на осуществление форсированной модернизации достаточно отсталой страны.

Если раньше многие крупные государства проводили такую политику, то уже со временем подобного желания становится все меньше и меньше. Поэтому решение в значительной степени рациональное, хоть и, может быть, его стоило принять гораздо раньше.

Но это вопрос консенсуса политических элит, который сейчас сместился в сторону того, что не стоит тратить ресурсы и рисковать жизнями солдат, чтобы привести людей в то светлое будущее, куда они идти не хотят. Поэтому Афганистан послужит определенным глобальным экспериментом, и в зависимости от развития ситуации будут сделаны далекоидущие выводы.

Топ недооцененных акций в России и США

Про временно недооцененные акции рассказал Fomag.ru Алексей Чичикин, эксперт ИХ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно были опубликованы данные по PPI, по более долгосрочной инфляции в Америке. Мы снова увидели рост – как и на CPI. В совокупности с довольно сильными данными с рынка труда аналитики сходятся во мнении, что рано или поздно ФРС США изменит денежно-кредитную политику. Отдельные члены ФРС об этом уже локально высказываются.

Экспорт инфляции добавляет колебания нашим индексам. Сейчас индекс и Мосбиржи, и РТС довольно неплохо котируются. Мосбиржа пытается подойти к свои историческим максимумам. Но чем выше рынок, тем больше переживаний за то, что рано или поздно этому тренду наступит конец.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    311

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    279

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    288

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    382

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    390

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more