Интервью / Financial One

«Доллар США останется ключевой валютой в любом случае»

«Доллар США останется ключевой валютой в любом случае» Фото: facebook
6447

Почему биткоин не станет тихой гаванью, а процесс дедолларизации может длиться вечно, как отобрать инструменты для инвестиций, и какая валюта будет менее волатильной в ближайший год, рассказал глава отдела макроэкономического анализа Saxo Bank Кристофер Дембик.

Каков ваш прогноз относительно цен на нефть? После атаки дронов на инфраструктуру в Саудовской Аравии, цены на нефть резко пошли вверх. Есть ли вероятность роста цен до $100 за баррель или уход к отметкам $40 за баррель?

Эти факторы, которые вы упомянули, оказали определенное влияние на стоимость нефти. Но основные страны производители и потребители нефти, как США, Саудовская Аравия и Россия, заинтересованы в стабильности цен. Мы в Saxo Bank не ожидаем, что цены на нефть пробью $100 и уйдут ниже $40.

Подробнее в видео

Сейчас мы вступаем в период низкой экономической активности в мире, и волатильность цен на нефть может усугубить ситуацию.

Мы ожидаем, что будет диапазон $60-70 за баррель.

Еще одна популярная тема, это рецессия в США. Насколько обоснованы эти опасения? Если обоснованы, то какие активы на этот период можно выбрать?

Этот вопрос мне задают часто, говорят, что мы находимся в конце цикла, а начало следующего цикла будет ознаменовано рецессией. Мы наблюдали серьезное кредитное давление в США, что волновало наших клиентов. Кредитное давление было видно, но рецессии не наблюдалось.

По моему прогнозу, в ближайшие 6-9 месяцев рецессии на рынке ожидать не стоит. Независимо от того, какие проблемы существуют в макроэкономике, самая лучшая цель для инвестиций – это рынки капитала.

Представьте, что я – банк, я вижу, что на рынки идет фискальное давление. Стоимость капитала увеличивается, как в кратко-, так и в средне-, так и в долгосрочной перспективе. Многие опасаются, что нас может ожидать эффект японизации, то, что произошло в Японии, но это не так. За последние 30 лет инвестиции в рынки капитала Японии принесли хорошие плоды.

Относительно валют, какая из валют сейчас более стабильна. Остается ли доллар или его потеснят валюты других стран?

Говоря о валютах, нужно помнить про волатильность. На горизонте трех месяцев – год, наименее волатильным будет евро. Доллар подвержен рискам в связи со страхами рецессии, проблемами с ликвидностью. 

Много разговоров о дедолларизации. Во многих развивающихся экономиках, где я бываю с командировками, я вижу стремление к дедолларизации. Но этот процесс займет много времени или будет длиться вечно, если все останется, как есть. 

Доллар США останется ключевой валютой в любом случае, но не стоит ожидать роста индекс доллара США в ближайшее время, в связи с тем, что мы наблюдаем снижение ликвидности. Это окажет влияние и на валюты развивающихся стран.

Читайте: Есть ли пузырь на рынке криптовалют и как жить дальше

Некоторое время назад был криптовалютный бум, биткоин резко вырос, но сейчас все пошло на спад. Эксперты говорят, что это новое цифровое золото и в эпоху кризисов лучше выбирать биткоин. Согласны с такой позицией?

Мой ответ будет политкорректным.

Мы в Saxo Bank с высокой осторожностью относимся к инвестициям в криптовалюты. Мы видим, что у этого рынка есть определенный потенциал, но совершенно не понятно, что стоит за криптовалютами. Мы не считаем, что биткоин является более надежным, чем доллар США.

С рынком криптовалют что-то произойдет в ближайшем будущем. Он изменится, станет релевантным, но не сейчас. Сейчас еще не настало время, ключевой фактор – это регулирование. Его на многих площадках просто нет, поэтому мы не можем говорить о какой-то надежности.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    216

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    217

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    273

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    365

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    390

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more