Market Vectors / Financial One

США припугнули Украину отменой санкций против России, Минэк не согласился с прогнозом ЦБ по инфляции: дайджест FO

США припугнули Украину отменой санкций против России, Минэк не согласился с прогнозом ЦБ по инфляции: дайджест FO
2852
Важные новости для начала торгов.

• Приоритетами экономической политики России на сегодняшней момент являются: оптимизация бюджетной политики, структурная политика, улучшение инвестиционного климата и деловой среды, повышение качества государства и развитие социальной сферы. Об этом рассказал в своей статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики» в журнале «Экономическая политика» премьер-министр Дмитрий Медведев. 

• Россия не будет использовать эмиссию необеспеченных денег для покрытия бюджетного дефицита, отметил премьер-министр Дмитрий Медведев в своей статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики» в журнале «Экономическая политика». При это он напомнил, что этого удалось избежать даже в самый сложный период 2014-2015 годы. 

• США припугнули Украину тем, что ряд стран Евросоюза хочет отказаться от санкций против России. «Мы знаем, что если они дадут повод ЕС, сейчас есть не менее пяти стран, которые хотят сказать «Мы хотим выйти» из санкций против Москвы», - передает Reuters слова вице-президента США Джо Байдена. По его словам, не допустить это будет возможно только при условии проведения Украиной экономических и политических реформ.

• Минэкономразвития считает, что инфляция в 2017 году не достигнет целевого уровня 4%, на который рассчитывает ЦБ, так как будет на уровне 4,9% и снизится до 4,1% к 2019 году, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на уточненные сценарии экономики России, подготовленные Минэкономразвития. Эти сценарии уже рассматривались на совещании у премьера Медведева и теперь внесены в правительство. Министерство в новой версии отказалось от среднегодовой оценки нефти в $25 в консервативном сценарии и теперь рассчитывает на $40, а в оптимистическом сценарии - на $50–55.

• Приватизация ВТБ возможна через два-три года после снятия санкций, пишет ТАСС со ссылкой на интервью главы банка Андрея Костина телеканалу CNBC. По его словам, ВТБ готов к приватизации и «работает в этом направлении», но сейчас для этого неподходящие условия. 

• Прошло два года с момента появления в России требования к компаниям, чьи акции котируются на бирже в высшем списке, иметь корпоративных секретарей, однако этот институт так и не смог пока полностью ассимилироваться в российском корпоративном управлении, пишет «КоммерсантЪ», основываясь на результатах исследования, проведенного Spencer Stuart. Согласно ему, российский бизнес не вполне понимает, зачем ему нужны корпоративные секретари. По мнению участников рынка, решить эту проблему могут более внятное регулирование и время. 

• По состоянию на 8.10 мск фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре поднялись на 1%, до $47,3 за баррель. Октябрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI выросли на 1,08%, до $45,83 за баррель. 

• По итогам вчерашних торгов на Московской бирже индекс ММВБ поднялся на 0,3% до 1997,67 пункта, РТС - на 1,01% до 979,54 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    72

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    78

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more

  • Рост вопреки рискам: мировые рынки акций следуют за Nasdaq, игнорируя локальные проблемы
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 13:29
    141

    В понедельник американский рынок завершил торги ростом: S&P 500 прибавил 0,66%, Dow Jones — 0,18%, Nasdaq — 1,05% и обновил исторический максимум. Основную поддержку оказали технологические компании и бумаги, связанные с ИИ: Nvidia выросла на 2,1%, также прибавили Microsoft, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и Tesla. Дополнительным позитивом стали снижение нефти и ожидания сильного сезона отчетности. При этом доходность 10-летних Treasuries выросла до 5,31%, а индекс ISM Services снизился до 54,9 пункта, одновременно указав на усиление ценового давления.more

  • ТМК: падение спроса усиливает давление на выручку и прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.10.2026 12:30
    168

    Компания ТМК представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей на фоне слабого спроса на трубную продукцию. Основное давление на бизнес оказывают жесткие денежно-кредитные условия и снижение инвестиционной активности в трубопотребляющих отраслях.more

  • Индекс RGBI консолидируется; новой интригой является тактика Минфина по реализации программы заимствований.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.10.2026 11:46
    155

    Рынок ОФЗ начал неделю с продолжения консолидации на минимумах с июля текущего года (111,3 п.) – после увеличения программы заимствований на IV квартал 2026 г. и 2027 г., о котором было объявлено на прошлой неделе, новой интригой является тактика Минфина по ее реализации. Как мы отмечали ранее, план по привлечению 2,45 трлн руб. в IV квартале даже с учетом потенциального размещения флоатера на 1,0 трлн руб. выглядит амбициозно при текущей рыночной конъюнктуре.more