Market Vectors / Financial One

США припугнули Украину отменой санкций против России, Минэк не согласился с прогнозом ЦБ по инфляции: дайджест FO

США припугнули Украину отменой санкций против России, Минэк не согласился с прогнозом ЦБ по инфляции: дайджест FO
2540
Важные новости для начала торгов.

• Приоритетами экономической политики России на сегодняшней момент являются: оптимизация бюджетной политики, структурная политика, улучшение инвестиционного климата и деловой среды, повышение качества государства и развитие социальной сферы. Об этом рассказал в своей статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики» в журнале «Экономическая политика» премьер-министр Дмитрий Медведев. 

• Россия не будет использовать эмиссию необеспеченных денег для покрытия бюджетного дефицита, отметил премьер-министр Дмитрий Медведев в своей статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики» в журнале «Экономическая политика». При это он напомнил, что этого удалось избежать даже в самый сложный период 2014-2015 годы. 

• США припугнули Украину тем, что ряд стран Евросоюза хочет отказаться от санкций против России. «Мы знаем, что если они дадут повод ЕС, сейчас есть не менее пяти стран, которые хотят сказать «Мы хотим выйти» из санкций против Москвы», - передает Reuters слова вице-президента США Джо Байдена. По его словам, не допустить это будет возможно только при условии проведения Украиной экономических и политических реформ.

• Минэкономразвития считает, что инфляция в 2017 году не достигнет целевого уровня 4%, на который рассчитывает ЦБ, так как будет на уровне 4,9% и снизится до 4,1% к 2019 году, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на уточненные сценарии экономики России, подготовленные Минэкономразвития. Эти сценарии уже рассматривались на совещании у премьера Медведева и теперь внесены в правительство. Министерство в новой версии отказалось от среднегодовой оценки нефти в $25 в консервативном сценарии и теперь рассчитывает на $40, а в оптимистическом сценарии - на $50–55.

• Приватизация ВТБ возможна через два-три года после снятия санкций, пишет ТАСС со ссылкой на интервью главы банка Андрея Костина телеканалу CNBC. По его словам, ВТБ готов к приватизации и «работает в этом направлении», но сейчас для этого неподходящие условия. 

• Прошло два года с момента появления в России требования к компаниям, чьи акции котируются на бирже в высшем списке, иметь корпоративных секретарей, однако этот институт так и не смог пока полностью ассимилироваться в российском корпоративном управлении, пишет «КоммерсантЪ», основываясь на результатах исследования, проведенного Spencer Stuart. Согласно ему, российский бизнес не вполне понимает, зачем ему нужны корпоративные секретари. По мнению участников рынка, решить эту проблему могут более внятное регулирование и время. 

• По состоянию на 8.10 мск фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре поднялись на 1%, до $47,3 за баррель. Октябрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI выросли на 1,08%, до $45,83 за баррель. 

• По итогам вчерашних торгов на Московской бирже индекс ММВБ поднялся на 0,3% до 1997,67 пункта, РТС - на 1,01% до 979,54 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: Роснефть, Т-Технологии, Мечел, ФосАгро, ВК, Софтлайн, макроэкономика, Группа Ренессанс Страхование
    Аналитики банка «Синара» 21.11.2025 10:06
    23

    Как мы и предполагали, индекс МосБиржи (+2,6%) смог коснуться вчера отметки 2700, хотя и не обошлось без «американских горок» на фоне противоречивых заголовков. Появившиеся детали якобы обсуждаемого мирного плана, а также заявления сторон в целом помогли повысить оптимизм инвесторов относительно сроков урегулирования конфликта на Украине.more

  • ПСБ: охлаждение на рынке акций, валютный рынок, ОФЗ
    Аналитики ПСБ 21.11.2025 09:43
    46

    Сегодня ожидается охлаждение на российском фондовом рынке после трехдневного ралли индекса МосБиржи, который вырос более чем на 8%. На валютном рынке рубль продолжит укрепляться, но к концу дня юань может попытаться восстановиться. В сегменте ОФЗ инфляционные ожидания несколько охладили позитив, однако общий взгляд на рынок госбумаг остается оптимистичным.more

  • Экспорт легковых машин из Китая в Россию в октябре резко вырос
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.11.2025 18:30
    383

    Экспорт легковых машин из Китая в Россию резко ускорился в октябре. Объем поставок вырос к сентябрю почти на 45% и достиг $1,38 млрд.more

  • Инфляция в середине ноября 2025 года продолжила замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.11.2025 17:34
    432

    По оценке Росстата, за неделю с 11 по 17 ноября потребительские цены в России выросли на 0,11% после 0,09% неделей ранее. С начала ноября инфляция достигла 0,26%, с начала года 5,08%. Годовой рост цен на 17 ноября замедлился до 7,2%, против 7,37% неделей ранее, что соответствует нижней границе сезонной нормы для этого периода.more

  • Биржевые торги акциями «Дом.РФ» стартовали: каков потенциал роста?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.11.2025 17:02
    478

    Государственный ипотечный банк «Дом.РФ», подвёл официальные итоги своего первичного публичного размещения акций, состоявшегося на Московской бирже. Цена размещения составила 1750 руб. за акцию, то есть IPO состоялось по верхней границе объявленного ценового диапазона.more