Market Vectors / Financial One

США припугнули Украину отменой санкций против России, Минэк не согласился с прогнозом ЦБ по инфляции: дайджест FO

США припугнули Украину отменой санкций против России, Минэк не согласился с прогнозом ЦБ по инфляции: дайджест FO
2659
Важные новости для начала торгов.

• Приоритетами экономической политики России на сегодняшней момент являются: оптимизация бюджетной политики, структурная политика, улучшение инвестиционного климата и деловой среды, повышение качества государства и развитие социальной сферы. Об этом рассказал в своей статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики» в журнале «Экономическая политика» премьер-министр Дмитрий Медведев. 

• Россия не будет использовать эмиссию необеспеченных денег для покрытия бюджетного дефицита, отметил премьер-министр Дмитрий Медведев в своей статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики» в журнале «Экономическая политика». При это он напомнил, что этого удалось избежать даже в самый сложный период 2014-2015 годы. 

• США припугнули Украину тем, что ряд стран Евросоюза хочет отказаться от санкций против России. «Мы знаем, что если они дадут повод ЕС, сейчас есть не менее пяти стран, которые хотят сказать «Мы хотим выйти» из санкций против Москвы», - передает Reuters слова вице-президента США Джо Байдена. По его словам, не допустить это будет возможно только при условии проведения Украиной экономических и политических реформ.

• Минэкономразвития считает, что инфляция в 2017 году не достигнет целевого уровня 4%, на который рассчитывает ЦБ, так как будет на уровне 4,9% и снизится до 4,1% к 2019 году, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на уточненные сценарии экономики России, подготовленные Минэкономразвития. Эти сценарии уже рассматривались на совещании у премьера Медведева и теперь внесены в правительство. Министерство в новой версии отказалось от среднегодовой оценки нефти в $25 в консервативном сценарии и теперь рассчитывает на $40, а в оптимистическом сценарии - на $50–55.

• Приватизация ВТБ возможна через два-три года после снятия санкций, пишет ТАСС со ссылкой на интервью главы банка Андрея Костина телеканалу CNBC. По его словам, ВТБ готов к приватизации и «работает в этом направлении», но сейчас для этого неподходящие условия. 

• Прошло два года с момента появления в России требования к компаниям, чьи акции котируются на бирже в высшем списке, иметь корпоративных секретарей, однако этот институт так и не смог пока полностью ассимилироваться в российском корпоративном управлении, пишет «КоммерсантЪ», основываясь на результатах исследования, проведенного Spencer Stuart. Согласно ему, российский бизнес не вполне понимает, зачем ему нужны корпоративные секретари. По мнению участников рынка, решить эту проблему могут более внятное регулирование и время. 

• По состоянию на 8.10 мск фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре поднялись на 1%, до $47,3 за баррель. Октябрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI выросли на 1,08%, до $45,83 за баррель. 

• По итогам вчерашних торгов на Московской бирже индекс ММВБ поднялся на 0,3% до 1997,67 пункта, РТС - на 1,01% до 979,54 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    251

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    301

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    275

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    288

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    318

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more