Market Vectors / Financial One

Кто стоит за диверсиями на «Северных потоках», три госбанка Турции решили отказаться от платежной системы «Мир» – дайджест Fomag.ru

Кто стоит за диверсиями на «Северных потоках», три госбанка Турции решили отказаться от платежной системы «Мир» – дайджест Fomag.ru
5164

Интересные новости для начала торгов.

• Спотовая цена на газ в Европе выросла после заявления «Газпрома», что новый иск «Нафтогаза Украины» может нарушить транзит через Украину. Контракт «на день вперед» на хабе TTF в Нидерландах закрылся на уровне $2007 за тысячу кубометров, что на 19% выше закрытия предыдущего дня, пишет «Интерфакс». 

В Азии самый дорогой зимний – январский – фьючерс на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker; отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) стоит сейчас $1978.

Газопровод «Северный поток» полностью остановлен. В используемых на нем двигателях Siemens выявлены утечки масла, и эта неисправность может быть устранена только при заводском ремонте. Ремонт возможен только на заводе в Монреале, а Канада ввела санкции в отношении «Газпрома». Кроме того, на этой неделе произошла разгерметизация двух ниток первого «Северного потока» и одной – «Северного потока 2» вблизи датского острова Борнхольм.

• «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) получил согласие владельцев евробондов, номинированных в евро, с погашением в 2026 году на использование альтернативного механизма выплат, который, в частности, позволит компании осуществлять прямые платежи в рублях инвесторам, чьи права учитываются в российской инфраструктуре, следует из сообщения Steel Funding DAC, эмитента евробондов, передает «Интерфакс».

Падение давления на обеих нитках «Северного потока» с большой долей вероятности вызвано физическими повреждениями на участках в Дании и Швеции, сообщил оператор газопровода Nord Stream AG.

В компании подчеркнули, что немедленно проинформировали соответствующие службы береговой охраны о нарушении герметичности трубопровода. Там также уточнили, что повреждения выявили в исключительных экономических зонах Швеции и Дании.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс назвал ЧП на газопроводе «Северный поток» диверсией и призвал ЕС и НАТО к расследованию и защите критической инфраструктуры, сообщает РИА Новости.

США несколько недель назад предупреждали правительство ФРГ, что на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2», возможно, готовятся атаки, сообщило немецкое издание Spiegel со ссылкой на свои источники.

Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Мэри Дейли во вторник заявила, что Федеральная резервная система США «твердо намерена» добиться замедления инфляции, однако при этом не хочет вызвать спад в экономике.

В текущих условиях высокой инфляции важно действовать «настолько осторожно, насколько это возможно, чтобы не нанести долгосрочного ущерба рынку труда», сказала она.

ФРС в текущем году осуществляла агрессивное повышение процентных ставок, чтобы снизить инфляцию, которая в три раза превышает установленный центральным банком целевой уровень 2%. 

На прошлой неделе регулятор уже в третий раз подряд повысил ставки на 75 базисных пунктов и просигнализировал, что целевой диапазон ставок по федеральным фондам, теперь составляющий 3-3,25%, достигнет 4,4% к концу года, а в следующем году будет повышен до 4,6%, пишет «Прайм».

Европейская комиссия (ЕК) 28 сентября проведет брифинг для представителей стран Евросоюза, на котором озвучит предложения по новому пакету санкций против России, а также предложит ввести потолок цен на российскую нефть. Об этом сообщает в среду газета Politico со ссылкой на высокопоставленных официальных лиц и дипломатов.

По данным издания, брифинг назначен на 15.30 мск. При этом ЕС намерен смягчить ряд санкций против РФ, сняв запрет на перевозку российских удобрений, цемента и «иной продукции», пишет ТАСС.

Интернет-компания VK объявила о продаже игрового подразделения My.Games за $642 млн.

Покупателем выступает управляющий партнер LETA Capital Александр Чачава. Как указано в пресс-релизе VK, сделка включает все активы My.Games, включая принадлежащие компании студии и игровые продукты.

При этом VK продолжит развивать собственные игровые сервисы под брендом VK Play (игровая площадка запущена в апреле 2022 года, объединяет каталог игр, облачный гейминг, стриминговую платформу VK Play Live, турнирную платформу и новостное медиа).

По итогам сделки сооснователь My.Games Владимир Никольский продолжит развивать проект и покинет пост вице-президента игрового направления VK. Руководителем VK Play назначен Василий Магурян, более 8 лет управлявший игровым направлением VK, пишет «Интерфакс».

Три госбанка Турции приняли решение отказаться от использования российской платежной системы «Мир», сообщает турецкий телеканал NTV.

Какие именно банки прекратили пользоваться системой «Мир» в сообщении телеканала не упоминается. Ранее картой пользовались пять турецких банков: Ziraat Bank, Vakifbank, Halkbank, Isbank и Denizbank. Сейчас речь может идти о Ziraat Bank, Vakifbank и Halkbank, пишет РБК.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $85,03 за баррель, а марки WTI – по $77,41 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 58,72 рублей, за евро дают 56,21 рубля.

• Золото продают по $1 630 за унцию, серебро – по $18,11 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $18 822 при общей капитализации порядка $360,69 млрд, по данным Coinmarketcap.

Vanguard впервые в истории ликвидирует ETF на акции США

Гигант по управлению активами Vanguard Group впервые принял решение закрыть один из своих американских биржевых фондов.

Фонд Vanguard U.S. Liquidity Factor ETF (VFLQ) с капиталом $39,7 млн будет ликвидирован в конце ноября, говорится в пресс-релизе компании, выпущенном в понедельник. Фонду «не удалось достигнуть необходимого масштаба с момента своего дебюта в 2018 году», – заявили в Vanguard.

Закрытие фонда станет первой и единственной ликвидацией американского ETF для компании, основанной Джеком Боглом, с момента запуска в 2001 году фонда Vanguard Total Stock Market ETF (VTI) стоимостью $244 млрд.

Компания Vanguard, расположенная в Малверне, штат Пенсильвания, управляет около $1,8 трлн в 82 американских ETF и известна, прежде всего, своими сверхнизкими по стоимости фондами, ориентированными на индекс. Решение создать активно управляемый VFLQ с комиссией в13 базисных пунктов с самого начала было странным, по словам Дейва Надига из VettaFi.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи